1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Games.RU Podcast №13: Серия Gold Box - Baldur's Gate Эпохи Неолита - Часть Вторая

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 24 июл 2014.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Итак, вторая часть подкаста про серию ролевых игр Gold Box и в ней мы поговорим о недостатках адаптации правил AD&D, продолжениях Pool of Radiance, совсем фантастичных её частях, а так же о том, что делать, если вам приспичило создать игру в этой вселенной своими силами. Не забывайте оставлять комментарии и подписываться на наш канал, если вам понравилось!

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    Kairn, N4E, SAS и 14 другим нравится это.
  2.  
  3. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Пожалуй, остается лишь один вопрос - какая из игр голдбокса самая лучшая? :) Самая худшая, как понятно из видео, Secret of Silver Blades.
     
  4. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    498
    Pool of Radiance первый опыт по переносу ролевой игры.Вы услышали история №16,где мой мануал?Лечить с нуля,от отравления герой умирает сразу.Экономика поломана.Dragons Lance-есть расы кендаров-типа полуросликов,мелкое ворьё,два вида эльфов,два вида гномов.Neverwinter night-первое ммо.Buck Rogers-основой послужила фантастика.Технологиечское оружие вместо магии.Spelljammer-фэнтези в космосе.Прекрасный,замечательный,увлекательный выпуск совершающий путешествие в древнюю историю компьюторных игр!
     
  5. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.111
    Очень понравилось. Как обычно: очень интересно.
     
  6. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.751
    Отличный выпуск! Так как все РПГ конца 80-90х прошли мимо меня, получил много новой информации. В журналах статьи про историю ролевого жанра особенно не попадались. Хотя я сам все-таки в Eye of the Beholder сидел какое-то время, но это не Goldbox. Интересный момент, что Neverwinter начался с онлайн-режима и к нему же в итоге и пришел. Правда лишился связи с самой ролевой системой.
     
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.268
    Несколько замечаний: из реальных недостатков у PoR только упомянутое неудобное управление заклинаниями (это исправили уже в следующей игре, добавив очень удобную команду fix). Остальное - это дотошное следование правилам D&D. Это касается например яда и других похожих атак.

    Что касается отсылок к журналам, то это просто форма защиты от копирования, которая сохранилась и в последующих играх. Ничего плохого в ней нет, напротив, журналы весьма интересно использовать. Это раньше была проблема во времена ДОС и отсутствия интернета, а сейчас они легко ищутся, а для некоторых игр есть даже переводы на русский.

    Обилие предметов. Во-первых, это реалистично (с каждого противника можно снять оружие и доспехи). Во-вторых, не нужно брать всё подряд, есть заклинание identify для обнаружения наиболее ценного.

    Goldbox поражает обширностью реализованных задумок. В PoR например есть возможность поговорить с монстрами и избежать схватки (в других играх - убрали). Нелинейность в обзоре упомянули. А вот влияние морали на действия врагов - нет.

    Spelljammer к goldbox'у отношения не имеет и выделяется на мой взгляд отличнейшей тактикой, даже лучше, чем в goldbox играх, благодаря найму большого числа NPC. Единственный серьёзный недостаток у него то, что он проходится за 1-2 вечера!

    Я бы не сказал, что третья часть тетралогии - плохая игра. Атмосфера в ней что надо. А вот Dark Queen of Kreen мне понравилась меньше всего из-за ужасной линейности.
     
    Dimouse нравится это.
  8. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    263
    подробнее про русские материалы, пожалуйста.
     
  9. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.268
    smahutta, в серии энциклопедий компьютерных игр Фолио-пресс есть прохождения большинства игр голдбокса. Для некоторых из них прилагаются дневники. Не все (нет историй из таверн, к примеру), но все основные сообщения - есть. Например, дневники к Pool of Radiance в томе 9. Саму серию можно найти на rutracker, да и здесь она упоминалась в разделе сканированной игровой литературы.

    Замечу, что без дневников играть в игры goldbox смысла нет.
     
    Krogot, Dimouse и smahutta нравится это.
  10. pogruzhenie

    pogruzhenie

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Как всегда классный выпуск! А есть аудио версия? Чтобы скачать.
     
    Virgil нравится это.
  11. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    @pogruzhenie, здесь одна аудио запись на два эпизода. Можно скачать из первой части.
     
  12. pogruzhenie

    pogruzhenie

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Virgil, спасибо! Разобрался!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление