1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sid Meier's Colonization for Windows

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Nightingale, 4 июн 2004.

  1. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    Windows 3.x/DOS

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    MicroProse Software

    Издатель:
    MicroProse Software

    Рейтинг:
    10 из 10


    Эта версия игры - переиздание Colonization под Windows.


    Одно из самых известных (наряду с Civilization, Alpha Centauri) произведений Сида Мейера. Имея много общего с другими проектами мэтра, Colonization все же совершенно уникальна.

    Игроку поручена роль вице-короля Нового Света (который ему ещё, правда, придётся открыть). Король вашей страны послал вас на колонизацию новых земель, лежащих к западу от Европы (кстати, если не задать Play in America – Новый Свет будет разительно отличаться от того, что мы привыкли видеть в атласах). Вам придётся столкнуться со множеством трудностей: дикие земли, странные местные жители, нравы которых не похожи на европейские, конкуренция европейских государств (всего их четыре, все стартуют одновременно), препятствия на пути к установлению прибыльной торговли с Европой (которая является основой процветания ваших колоний) и, наконец, создание армии (из простых беженцев) и флота (изначально не имея никакого производства в Новом Свете) для противодействия различным врагам ваших колоний.

    Игра начинается в 1492 г. с открытия Америки. Заканчивается в начале XIX века или при достижении главной цели: объявления независимости колоний от материнской страны. Вы начинаете игру, имея лишь маленький кораблик, снаряжённый в Европе, на котором находится сотня колонистов, вооружённых мушкетами и инструментами для обустройства вашей первой колонии. Вам придётся искать подходящие места для новых поселений, поддерживать иммиграцию, до того как колонии станут достаточно большими для ещё более широкой колонизации Америки. Постепенно индейцы будут всё более беспокойны (столкновение разных ментальностей: европейцы относятся к окружающему миру как потребители, а индейцы считают, что человек не должен что-либо менять в природе), а европейские государства будут пытаться улучшить свое геостратегическое положение (часто в ущерб вам). В итоге необходимо создать колониальное сообщество, имеющее всё необходимое для того, чтобы выдержать пожар войны за независимость.

    Colonization – очень увлекательная, интересная, сложная в освоении и серьёзная игра. Если в Civilization большинство вещей происходило натурально (мне пришлось разбираться только в таких вещах, как содержание, коррупция, расточительство и т.п.), то в Colonization всё менее тривиально. Например, я долго не понимал, как можно заставить колонии расти. А существует несколько путей: вербовка колонистов (причём иногда придётся давать "второй шанс" так называемому underworld’у) или обучение нужных специалистов в Европе; развитие религиозной свободы в Новом Свете (из Европы придёт больше мигрантов); запасать очень большие излишки еды в густонаселённых колониях; захватывать колонистов других стран; обращать индейцев в христианство. Если в Civilization был абстрактный ресурс commerce, то здесь вам придётся торговать различными товарами: от руды до сигар или рома (которые надо произвести из выращенного табака и тростника соответственно). И так во всём. Придётся набраться терпения для освоения игровых механизмов. Нелишним будет почитать мануал или великолепную Колонизапедию (доступную из самой игры).

    Один мой друг как-то назвал Colonization “войной квадратов”. Но это одна из игр, обсуждая которые даже не хочется говорить про графику. Простите меня за слишком эмоциональное описание – мне трудно быть объективным. Ведь каждый раз, когда я вспоминаю про Colonization, мне хочется сыграть ещё одну игру. Всё, не могу больше писать – пошёл обустраивать колониальное государство…
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2020
  2.  
  3. Ghost Bear

    Ghost Bear

    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    11
    100% рулез :) Перевод кое-где кривоват а в общем целов УЛЬТРА РУЛЕЗ! :)
     
  4. angrylion

    angrylion

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    19
    Ура! Найдена полнодисковая Colonization for Windows с полным CD-аудио (26 мелодий)! Качайте, пока не убрали с рапиды, ибо вещь редчайшая:
    http://rapidshare.com/files/40651776/Colonize.part1.rar.html
    http://rapidshare.com/files/40664249/Colonize.part2.rar.html
    Если кто не знает, то версия на old-games.ru - RIP (без музыки).
    P.S. Уважаемый админ! Удалите, если можно, мой прошлый пост.
     
  5. Vandeik

    Vandeik

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    13
    Игра просто рулез ! Прочитал рецензии аж до слез пробило ! Все пойду тож партейку поиграю )))) И плевать на графику ! я не встречал еще подобную игру в современном варианте !!! ибо не умеют сейчас делать такие игры ! Сид Мейер лучший друг всех стратегов вселенной )))) Однозначно !
     
  6. Wivaldi

    Wivaldi

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    1
    Игра просто СУПЕР!!!:worthy::good: жаль что нет следующих частей:cray: хотя можно былобы сделать как с 1DooMом движёк изменить и это будет такой фурор, Сид Меер просто озолотился бы
     
  7. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Wivaldi,
    Вообще говоря, есть Civilization IV: Colonization
     
  8. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
    Около 20 лет назад играл в DOS версию и даже не подозревал, что оказывается есть версия для Windows. Вот то находка. Спасибо!
     
  9. Aynane

    Aynane

    Регистрация:
    25 ноя 2023
    Сообщения:
    13
    Одна из моих любимых игр!
    Можно играть как на реальных территориях, так и на случайно сгенерированной. Нравится дружелюбие индейских племен, разные варианты развития поселений, а также разведывание руин, по аналогии, как в Цивилизации. Не нравится только то, что если у тебя какого-то ресурса в изобилии, то король начинает подымать налог на его продажу в Европе, при этом можно отказаться "поцеловать его перстень" (в знак согласия). Если откажешься, то торговать этим товаров в Европе уже не получится.
    Для некоторых ресурсов, например, для древесины, это не страшно. Обилие древесины в колонии это хорошо, ведь можно будет построить множество зданий, да и в целом насыщать любые свои поселения данным ресурсом, перевозя его на кораблях или в повозках.
    Самое ценное - это серебро. На нем я прилично зарабатывал, даже соглашался с поднятием налога, пока это было в целом выгодно, покупал на вырученные деньги галеон, с помощью которого перевозил повозки с золотом в Европу, мушкеты и инструменты для поселений, а также первоклассных специалистов в той или иной области.
    В общем, игра довольна интересная, как для своего времени, так и спустя много лет. Рекомендую!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2023
  10. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Налог мелочи, его даже до 20% особо не поднять, плюс есть Customs house, который дает торговать с Европой в обход бойкотов (но не налогов). Плюс есть веселый товарищ Peter Stuyvesant, при привлечении которого слетают все накопленные бойкоты и можно заново устраивать "бостонское чаепитие" на дерево, еду и прочую мелочь. Печаль в том, что король поднимает налоги на *всё*, а не на конкретный ресурс, в результате чаще всего оптимально именно объявить "чаепитие" вне зависимости от того, на что его объявляешь, так как снизить налог нечем вообще.
     
  11. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Игра моего детства. Играл в неё на 386sx и 6мб ОЗУ. Из за игры заинтересовался книгами Фенимора Купера : последний из могикан, зверобой, премия, пионеры.

    Есть желание перешагнуть знание технического английского, что бы прочитать в оригинале. Но пока в процессе.
     
  12. k4l

    k4l

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    72
    В игре был удивительный "чит" - можно было в hex редакторе (f4 в norton commander если меня не глючит) поправить один байтик в начале сейф-файла и ОППА игра превращалась в мультплеерную (хот-сит) - можно было играть вдвоем. Только вот был какой-то неприятный минус для одного из игроков - кажется нельзя было выбирать отцов-основателей (они выбирались автоматически для того игрока которого мы сделали правкой сейва из компьютерного игрока).
    to Nightingale - а Civilization IV: Colonization - не сравнивайте божий дар с яишницей :) Цива это цива, а колонизация это все же другое.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление