1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старая компьютерная литература.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем INHELLER, 20 авг 2013.

  1. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Если есть такая тема, то дико извиняюсь.
    Меня вот такой вопрос интересует. Немало любителей старых игр (ага, на форуме старых игр), которые сканят всякие старые книги по играм. Но вот старой литературы по компам (IBM совместимым), так и не нашёл. :( Они есть где-то? В частности интересует серия "Для Чайников". Но именно старые книги вроде CD-ROM и мультимедия, или DOS для чайников и так далее. Они хоть где-то есть в сети? Ну не обязательно из этой серии, а вообще старая литература, но всё равно.
    Тем более, всякие даунгрейдеры же как-то учат всё это безобразие.
     
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    INHELLER, Плохо ты искал, видимо. Или вообще что то не то искал. Или не искал. На том же рутрекере есть тема с диким количеством сканов всякого околокомпьютерного мусора "для чайников". Но попадаются и реальные вещи, типа первого издания П.Нортона.
    В большинстве электронных библиотек можно скачать всё что угодно и любой давности.

    Там же есть и всякие книжки по сборке компьютеров. С соответствующими названиями.
     
  4. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Bato-San > Ссылки? ^_^
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    INHELLER, кинул в личку. Судя по активности в теме - чайников на форуме больше нет. Если хочешь - закрепи в первом сообщении, что бы люди не думали где и что.
     
    Newbilius нравится это.
  6. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    /me Думает, называть Bato-San-а чайником, или нет. С одной стороны, конечно "очень умная мысль" вываливать всю эту кашу (9 страниц компьютерных книг всех периодов. Правда пока видел только от русских авторов, но можно пошуршать. %) ), с другой и правда не додумался бы глянуть сам раздел.

    Bato-San > Хотя ладно, спасибо. И правда не додумался бы просто глянуть, а не искать что-то определённое.
    А Чайников, что, реально никто не сканил? Всё-таки, интересно что было в этих книгах. Но пока видел только подборку сравнительно свежих книг.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    INHELLER, ну, кто тебе виноват, что ты не видишь отдельный раздел о "чайниках" ? Кинул в личку. :)
     
  8. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Bato-San > У меня покруче есть. Говорю же. Слишком новое. Мне DOS, Win 3.1, CD-ROM и мультимедия и так далее, интересны. Короче, как минимум, до 2000-ого года. ^_^
    Особенно DOS - у Дена Гукина хорошее чувство юмора.
    Я же искал уже там.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    INHELLER, Ради чувства юмора - читай Экслера ещё. А ради технической информации - нормальные справочники, мануалы и даташиты.
     
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Наймите китайских рабочих, пусть найдут и отсканят вам всех Чайников.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  12. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    У меня много литературы такой есть только в бумажном виде. Батек инженер книги разные собирал в молодости. Я правда так особо их и не читал. Правда одна интересная была, описание и сборник компьютерных вирусов.
     
    INHELLER нравится это.
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Фигурнов Виктор Эвальдович, "IBM PC для пользователя". Очень классная книга. 6-е издание великолепное как раз под DOS 6.2 и WIN 3.1, много там всего описано.
     
    INHELLER нравится это.
  14. MrAndy

    MrAndy

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    35
    LANRUS, присоединяюсь. У меня было в те года 7-е издание этой книги. Очень подробно описан дос, аппаратная часть пк тех времён. Именно по этой книге я научился писать файлы autoexec.bat и config.sys. Работать с памятью итд итп :)
     
    INHELLER нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ну, посоветую тоже несколько книг по MS-DOS:

    Конкретно по MS-DOS есть замечательные текстовые файлы справки в поставке Win98SE. На русском. Подробно и доходчиво.

    Е.Н.Рыбкин, А.Ю.Юдин "Программные средства ПЭВМ: Операционная система MS-DOS"
    Эта книга не перегружена ненужным юмором и соплями (всего 111 страниц), содержит "мягкий" вводный курс для новичка с объяснением что и почему (на 2 страницы, но по существу) и ясный и понятный стиль описания команд и справочной информации.
    Как бонус имеет описание продуктов Norton Utilites.

    А.Миллер "DOS 5 для пользователя ПК"
    В данной книге есть картинки, много картинок и много доходчивых объяснений новичкам, как принципов работы и устройства компьютера, так и новой, по тем временам, оболочки DosShell. Есть краткое, по пунктам, описание процесса установки системы, восстановления убитых винчестеров и файлов. Советы по правильной организации рабочего места и поддержанию должного порядка. Описания команд
    даны в подробной, но не тяжёлой для восприятия форме.
     
  16. MrAndy

    MrAndy

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    35
    Может будет интересно, или просто в коллекцию. Но эта книжка уже для программистов.

    Р. Данкан, Профессиональная работа в MS-DOS
     
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Revli8 > Прикольно, за исключением нескольких книг (в основном по "Для Чайников"), у меня только "Компьютеры" от Тадао Отани. При этом, книга (японская версия) аж 81-ого года выпуска! Почти сплошь из картинок и комиксов. :D

    Bato-San > Да верю я что ты гр****ный гений, знающий все тонкости-IBM совместимых и других компов и до которого мне расти и расти. Теперь можешь спокойно закинуть меня в игнор, наслаждаясь своим превосходством.

    Остальным > Прошу прощения за этот всплеск. И так вот. А есть какие-нибудь архивы вроде этого, но по старой компьютерной литературе? Можно и на английском, и на русском. Ну и правда интересует "DOS для Чайников". Потому как, там чуть-ли не в каждой книге, где можно упомянуть какую-либо командную строку, у авторов появляется мистический ужас.) И очень интересно, написано ли там про Norton Commander.
     
  18. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    Меня вот что интересует. У меня есть часть книги, типо занимательного Бейсика. И хочу спросить если такая книга, а может быть были и другие такие же книги в электронном виде? Вот несколько сфотографированных страниц.
    Страницы

    С помощью этой книги, я уже в лет 6 программы писал :)
     
    Bato-San и INHELLER нравится это.
  19. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.379
    Имя им - Легион.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Revli8, забавная книжица. Особенно смешно про роботов которые едят сосиски, Кто автор сего чуда ?
     
  21. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    У моего отца (он работал учителем информатики в школе) были подобные книжки, большие, красочные, видимо, переводные с английского. Я почти ничего не запомнил, кроме того, что были там постоянные персонажи: миссис Кактамеёзовут и мистер Пусто!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление