1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

MechCommander Shell [aka "mcshell" - hires and engine modding tool]

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем StaticZ, 17 янв 2013.

  1. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    Синопсис: Давеча накатила ностальгия по старым добрым временам, решив немного отдохнуть, скачал заветный MechCommander я... Однако, недооценив сей факт, увлекся её не на шутку. И как любой из демиургов имею крайне извращенное представление об отдыхе, так что параллельно с игрой начал писать и данную дрозофилу... Сейчас понемногу (после 20ой миссии если быть точным) возвращаясь из радостно неадекватного состояния я понимаю что возможно разумнее было бы сделать просто маленький патчик а не полноценный шел, но что сделано то сделано...


    Возможности:
    • Универсальный обход системы защиты (NoCD), работающий для любый версий в том числе и не Gold версии
    • Изменение разрешения на любое, в том числе и широкоформатные и нестандартные (800х2400 - малоли какие извращенцы бывают :yes:)
    • Апскейл главного меню и видео, гибкая возможность настройки (например можно разрешить растягивать видео но запретить растягивать главное меню)
    • Поддержка алгоритмов: LQ2x, HQ2x, 2xSaI, SuperEagle, Super2xSaI, Scale2xSaI. С возможностью программного апскейла резульата до нужного размера.
    • Настройка положения окна при запуске, области рендинга меню/видео.
    • Пропуск интро и\или вступительного ролика, убирание рамки у окна в оконном режиме, смена иконки процесса и окна на альтернативную в высоком разрешении.
    • Фильтр обработки изображения в пре- и пост-рендинге, фильтр может быть использован и как для шумоподавления так и для легкого сглаживания.
    • Включение/отключение отпечатков мехов, отображение рельефа, оверлеев, а также отображение сетки. (последние полезно для отладки своих карт)

    Майлстоуны:
    • Фиксация цветов при воспроизведении видео.
    • Изменение положения интерфейса и его апскейл.
    • Добавление супер зума - апскейл стандартного зума.
    • Изменение скорости игры.
    • Изменение и настройка хоткеев.
    • Добавление хоткеев для быстрого выделения мехов.
    • Настройка окраса мехов игрока и компьютера.
    • Быстрый перезапуск миссии (без необходимости заново формировать отряды)
    • Редактирование игровой механики (расчеты урона, параметры и тд).
    • ..... (тут могут быть и ваши пожелания :rtfm: )

    Текущая версия: 0.01 - beta

    Установка: скачиваем архив, распаковываем папку из него в корневую папку игры, запускаем mcshell.exe и наслаждаемся. MCShell совместим с любой версией MechCommander Gold издания, в том числе и модифицированными локализаторами и\или модерами, однако в этом случае отдельные опции могут стать причиной ошибок. Сами понимаете гарантировать работу того что не видел не могу. Все настройки вынесены в отдельный *.ini файл, в случае чего почти все навороты можно отключить.

    Скриншоты (делались в оконном режиме 1848x1200):
    527bd18ffc65b699ab141af4cc9485ce.jpg
    1ef434bad2cd44ee503e9ffb73f99445.jpg
    b1e57ae4c7bbe935630d569005f79003.jpg

    Ссылки на скачивание:
    версия 0.01-002
    версия 0.01-001

    *.ini редактор

    english speaking forum
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2014
    bvedargh, AU_REvoiR, UnknDoomer и 10 другим нравится это.
  2.  
  3. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    чтобы телек не мерцал (вернее не апскейлился), в ранних версиях у меня из-за этого игра часто вылетала, хотя то что выложил работает стабильно.

    Код:
    ; Масштабировать экран загрузки миссии (по умолчанию включенно)
    scaleload=0
    Так же в случае ошибок и проблем попробуйте мой бинарник (он в тойже папке лежит переименованный в mcxexe.bin чтобы не было лишнего соблазна запустить), впринципе можно просто поменять путь до бинарника в конфиге:

    Код:
    [mcshell]
    ; Имя исполняемого файла в директории $mcdirpath$, для запуска игры.
    mcappname="mcshell\mcxexe.bin"
    ; mcappname="MCX.EXE"
    А вообще судя по логу у вас нет dplay.dll и d3dhalf.dll, памоему они часть директХ...
     
    LipSheZ нравится это.
  4. LipSheZ Пахан

    LipSheZ

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    908
    StaticZ, та же трабла.

    Код:
    EXCEPTION (Access violation at 0x0060F5DF)
    Address  : 0x0060F5DF
    Location : No .PDB file found
    File     : No .PDB file found
    
    Processor/Stack    EAX=0x00000348 EBX=0x00000000 ECX=0x00000000 EDX=0x00000000    Flags=0x00010206
    ===============    ESI=0x027600D8 EDI=0x00000002 EBP=0x0012F07C ESP=0x0012F070    EIP=0x0060F5DF
    Could not display call stack
    
    Machine Details
    ===============
    Executable name           : D:\Games\MCG\mcshell\mcshell.exe
    Current time, date        : 00:18:38 Sunday 2/17/2013
    Executable time, date     : 19:33:02 Thursday 1/17/2013
    User name                 : 
    Machine name              : 
    Processor                 : AuthenticAMD MMX
    Operating system          : 
    Version                   : 
    Time since booted         : 8h 8m 52s
    Physical memory           : 2,146,754,560 bytes  (2047 Meg)
    Available physical memory : 1,196,572,672 bytes  (1141 Meg)
    Swapfile size             : /,,+(,/)* bytes  (-1 Meg)
    Swapfile available        : /,,.(,.+0,*., bytes  (-1362 Meg)
    Virtual memory            : 2,147,352,576 bytes  (2047 Meg)
    Available virtual memory  : 2,011,197,440 bytes  (1918 Meg)
    Memory load               : 44%
    
    PCI bus
    =======
    
    ISA bus
    =======
    
    DLL Version numbers
    ===================
    amstream.dll	 - Version 6.6.7600.16385
    quartz.dll	 - Version 6.6.7600.16385
    devenum.dll	 - Version 6.6.7600.16385
    dsound.dll	 - Version 6.1.7600.16385
    dinput.dll	 - Version 6.1.7600.16385
    Could not find 'd3dhalf.dll'
    d3dim.dll	 - Version 6.1.7600.16385
    ddraw.dll	 - Version 6.1.7600.16385
    dplayx.dll	 - Version 6.1.7600.16385
    Could not find 'dplay.dll'
    ntdll.dll	 - Version 6.1.7600.16385
    rpcrt4.dll	 - Version 4.00.1073
    Ir50_32.dll	 - Version R.5.10.15.2.55
    
    Information returned by Game
    ============================
    
    ScenarioTime: 000.00
    ScenarioTurn: 0
    MoverUpdateFreq: 000.00
    TurretUpdateFreq: 000.00
    WorldStateUpdateFreq: 000.00
    WeaponFireUpdateFreq: 000.00
    MissionAppName : MechCommander Expansion Release  Version: 02.99.07.2601 -- MCX0101
    DrawingVFXElement : 
    VFXType : 
    
    Может, дело в том, что у мне версия игры от седьмого волка?
     
  5. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    LipSheZ, Включите режим отладки шела

    Код:
    [mcshell]
    
    ; Режим отладки и отображение консоли mcshell (по умолчанию: 0).
    debugmode=1
    Должно появиться консольное окно с логом при запуске. Там же можно координаты и размеры задать, и скиньте пожалуйста его содержимое или скрин с ним в момент краша. Так же интересует в какой именно момент происходит краш - в конце загрузки, в середине, при отображении уровня и тд.
     
    LipSheZ нравится это.
  6. LipSheZ Пахан

    LipSheZ

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    908
    На рис. 1.

    См. рис. 2.
     

    Вложения:

  7. LipSheZ Пахан

    LipSheZ

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    908
    StaticZ, Ещё такая странность. Происходит это, когда я захожу в меню "покупка", "техника" или "ангар", после чего fps снижается до 10-15. В ту часть экрана слева, где сохранился кусок уменьшенного меню, мышью не достать.
     

    Вложения:

    • screenshot.5.jpg
      screenshot.5.jpg
      Размер файла:
      821,7 КБ
      Просмотров:
      549
  8. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    LipSheZ, Сэмулировал вылет у меня тоже в логе пишется не найдены dplay.dll и d3dhalf.dll так что дело не в этом.

    Попробуйте другое разрешение, скажем 1024х768, на всякий случай выкладываю версию по свежее http://rghost.ru/43852386, она правда "рабочая" так что теоретически должна быть менее стабильной, но на практике бывает наоборот ))) вместе с ней и мой конфиг с которым играю, не забудьте поправить под себя разрешение. там же в корне SMACKW32.DLL - вроде когда ковырял видео пытался обновить сию библиотеку в надежде разрешить проблемы с палитрами, паидее и с более старой версией что идет с игрой проблем быть не должно но на всякий случай чтобы минимизировать различия тоже приложил )


    PS. "Иду на вы!" ппц, кто это вообще переводил? китайцы что ли??? даже промтом не отговориться это же картинка...

    ---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

    Это не странность а какаято бага, что почему то у вас возникает. Такого вообще быть не должно быть. Вон что у меня когда захожу - http://s020.radikal.ru/i713/1302/55/3046a5760e38.png все четко и ровно )

    ---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

    Технически до туда и нельзя достать, та часть экрана обрезок, сделанный для сохранения соотношения сторон у изображения. Так что мышка работает только в области где есть картинка. Тут пока немного сыро т.к. слишком большая чувствительность получается у мышки для такого разрешения и не очень удобно покидать границу окна, с этим работаю в следующей версии думаю улучшить.
     
    LipSheZ нравится это.
  9. LipSheZ Пахан

    LipSheZ

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    908
    StaticZ, Offtop
    Но ты ешо ихнюю озвучку не слышал :D



    Пришлёшь?
     
  10. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    Да слышал, это 7 волк, их перл с "анагром мешей" трудно забыть. Озвучка у них даже получше чем у фаргуса, покрайней мере в видео хотя некоторые голоса жуть )



    Да че там присылать, тотже лог, 1 в 1, только другой базовый адрес регистры процессора, т.к. вылет был в другом месте сделан. Не думаю что это Вам хоть какую-то пользу даст )) попробуйте версию что в предыдущем посте дал и разрешение другое...
     
  11. LipSheZ Пахан

    LipSheZ

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    908
    StaticZ,
    Скачал тест-апдейт, в вашем конфиге установил такое разрешение. Запускается, не вылетает со стартом миссии. Поставил своё (1600х900), и устновка такого разрешения стала игнорироваться (разр. стало где-то 600х800 примерно - типа дефолт). Поставил 1599X899 результат плачевный (см. аттач).
     

    Вложения:

    • screenshot.7.jpg
      screenshot.7.jpg
      Размер файла:
      609,3 КБ
      Просмотров:
      590
  12. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    LipSheZ, Да это небольшой косяк, хотя на самом деле с технической точки зрения все объясняется очень просто я об этом писал в коментариях в конфиге (сразу видного нашего человека - никогда ничего не читает :rtfm: )

    Т.е. из-за деления на простые числа получается "пол пикселя", ну я же не могу вывести пол пикселя, поэтому он округляется в ту или иную сторону а поскольку все изображение хранится по строчно то вся картинка съзжает таким вот "треугольничком". Подбирите что-то более четное, особенно по ширине.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2013
  13. LipSheZ Пахан

    LipSheZ

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    908
    Offtop
    Не поверишь, прочитал за минуту перед твоим ответом=)) :D



    Имелись в виду библы.

    StaticZ,
    Код:
    scrnwidth=1240
    scrheight=800
    Вот это работает и не вылетает, но очень хочется нормальный фулскрин (ну или имитацию его) на 1600x900... :hmmm:
     
  14. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    Дык я о том и говорю что у меня он пишет что их тоже нет и ни каких проблем из-за этого не испытываю.

    LipSheZ, Проверил у себя 1600х900 работает хорошо, возможно что-то системное что мешает задействовать у вас это (например - панель задач, попробуйте подобрать чтонить другое - ну скажем 1580х860 у меня тоже работает без проблем), возможно там проблема из-за "ГУИ", т.е. в винде нельзя создать окно размерами больше чем разрешение рабочего стола, но помимо собственных размеров у него еще всякие рамки и рюшечки.... Может я что-то не учел и в системе из-за чего-то не удается создать у вас такое окно.

    P.S. Кстати там еще добавил чудо клавишу "Esc" что ставит паузу и сворачивает игру ))
     
    LipSheZ нравится это.
  15. LipSheZ Пахан

    LipSheZ

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    908
    Мне точно пора идти спать, че-та мозг уже инфу не видит :D
    Видел, прикольна :)

    StaticZ, буду пробовать и с нетерпением жду обновлений, а также суперпак, о котором ты рассказывал.
     
  16. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    Спасибо, тоже с нетерпением жду твоего мода\аддона. Что касаемо сборки - то я бы хотел сразу включить нормальный перевод и пару фич (например старое меню для голд версии). Впринципе перевод сделать не так сложно - "игромания" посути сделали хороший перевод всех брифингов оригинальной компании, все четко и понятно, дополнение надо будет вручную править... ну и еще имена и описание шмота.... Просто столько версий и везде свои ляпы, обидно как-то даже....

    ---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:47 ----------

    LipSheZ, кстати при помощи сего чуда я думаю ты можешь задействовать сразу обе планеты в одной кампании.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

    LipSheZ, кстати как цвета в видео ??? Очень интересно узнать как оно ведет себя на других системах, а то там какое то шаманство настоящее.....
     
  17. Lynxter

    Lynxter

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    192
    7a2cf00bd0812578afe53539d0f26fe3.png

    Пробовал на двух разных компах. В обоих случаях ошибка повторяется. Ось на компах одинаковая (WinXP SP3 русская), одна лицензионная, вторая "бесплатная" корпоративная.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2013
  18. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    Lynxter, а можно немного поподробнее? Ошибка при запуске? Во время работы? если второе то после чего, если первое - то успевает ли появиться консоль? И какая версия MC ?
     
  19. Lynxter

    Lynxter

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    192
    Ошибка при запуске mcshell.exe. Ничего не появляется, только ошибка.
    MechCommander Gold, американское издание в боксе. MCX.exe версии 02.99.7.2601, размером 3607856 байт.
    Ставил на комп, где MechCommander ни разу не стоял.
    Установка MCX.exe версии 02.99.10.0602 (патч anti-jump cheat) никаких изменений не дает.
     
  20. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    Lynxter, что такое "патч anti-jump cheat"?

    Проверил в виртуалке на XP, аналогично выдает ошибку 0xC0000005 STATUS_ACCESS_VIOLATION. Буду разбираться в чем дело. Пока из того что нагуглилось за пару минут следует что проблема с доступом к памяти.

    Так что на данный момент шелл работает только На win7 и скорее всего и на висте и win8 (но это не проверял, был бы признателен если кто проверил бы на этих ОС).

    ---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

    Итак, первая ошибка возникает из-за того что координаты окна консоли больше экранного разрешения (я поставил для собственного удобства 1920, 0 - для того чтобы выводилось на втором мониторе) - подправьте в конфиге координаты и разрешения под себя, например:
    Код:
    [mcshell]
    stcmdposx=0
    stcmdposy=0
    stcmdwndw=800
    stcmdwndh=600
    
    [mcxgame]
    stwndposx=0
    stwndposy=0
    scrnwidth=800
    scrheight=600
    Это конечно не решает проблему целиком, но покраней мере шелл уже запустится, что уже очень хорошо само по себе.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:50 ----------

    А вот дальше, судя по логу, начинаются реальные проблемы с доступом к памяти модуля SMACKW32.DLL
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2013
  21. Lynxter

    Lynxter

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    192
    Единственный официальный патч для MechCommander Gold. Представляется собой просто MCX.exe версии 02.99.10.0602 с фиксом Jump cheating в мультиплеере, когда можно было прыгнуть в любое место на карте.

    Ошибка не исчезает. Разрешение сейчас 1152х864 (19" ЭЛТ). При 1600х1200 аналогичная ошибка.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2013
  22. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    В мультиплеер к сожалению не играл, так что даже не слышал... :nono: Где сие чудо взять можно?



    Гм, мы точно друг друга поняли?
    Одна ошибка исчезает, появляется окно консоли (если в конфиге включен дебаг мод конечно), шелл начинает грузиться и при обращении к модулю SMACKW32.DLL выдает туже ошибку с которой сейчас попробую разобраться. Результат
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление