1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Games.RU Podcast №25: Музыка Commodore 64 - II

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 13 май 2015.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    И снова здравствуйте - сегодня у нас выпуск о музыке с компьютера Commodore 64, имевший по мнению многих лучший звуковой чип за всё время. Много ли вы знаете случаев, чтобы микросхемы со старых компьютеров использовались при создании новых музыкальных инструментов? А с C64 такое было. Мы обсудим несколько приглянувшихся нам треков и посмотрим на игры, где они использовались. Присоединяйтесь.






    mp3


    Треклист:

    Deliverance: Stormlord 2 -- Matt Gray
    Retrograde -- Steve Rowlands
    Total Eclipse -- Wally Beben
    Parsec -- Thomas Detert
    Tarzan Goes Ape -- Steve Barrett​

    Все треки были записаны на реальном железе и взяты с этого сайта.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    Hypercam, unreal doom, real vision и 15 другим нравится это.
  2.  
  3. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Интересный выпуск.

    По вопросу
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Caleb Cabal и Ravosu нравится это.
  4. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    Интересует, что же с хорошей музыкой выходило только на amiga cd32. Всё же 8-ми битовая музыка сегодня уже не выдерживает никакой критики.
    P.S. Я бы сказал, что Тарзан похож на плюшевого медведя в рваной пижаме.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Напомнило комменты на трекерах в раздачах с чёрно-белыми фильмами.
     
    unreal doom, -Beholder-, Newbilius и ещё 1-му нравится это.
  6. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    Ха-ха-ха!... Уместно :)
     
  7. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    8 бит серого.....
     
  8. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Отвечая на вопрос из концовки, что хотелось бы услышать: что-нибудь со спектрума. Недавно просто впечатлился адаптации мелодий из Castlevania.... И понял, что на платформе с музыкой (после появления AY, так вроде чип назывался?) было намного лучше, чем с графикой (не в смысле художественном, а техническом - знакоместа та ещё подлянка для любителей игр). Опять же, платформа очень любимая в России. Или вновь сравнение каких-нибудь композиций на разных платформах, как в выпуске про Чарльза Динена. Или вообще новый выпуск по одному-двум композиторам... Было бы круто :-)
     
    Hypercam, -Beholder- и Dimouse нравится это.
  9. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Deliverance:Stormlord 2-лёгкая,очаровательная музыка.Как различить примитивный платформер или же прогрессивный?Retrograde-гибрид скроллера и платформера,такие представители редко встречаются?Динамичная,прекрасная музыка,вполне сочетается с самой игрой.Total Eclipse-спокойная,завораживающая музыка.Parsec-lдостаточно стандартный скролл шутер.Прекрасная,ритмичная музыка.Tarzan Goes Ape-любимое клише,это Тарзан и его обезьяны!Тарзан растолстел на бананах или он ел обезьян?)))Милая,восхитительная музыка.Спасибо за волшебный выпуск!
     
  10. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    А есть ли особый смысл? Спектрум уже весь "избит" и "перелопачен" вдоль и поперёк - вплоть до детальнейшего изучения и составления\сборки полных функциональных аналогов на современной элементной базе.
     
  11. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Ну и что же, авторам вообще ни одну популярную платформу теперь не брать?))) Ни Спектрум, ни IBM PC, ни Амигу, ни Commodore...
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
    Hypercam нравится это.
  12. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    Nubilius, просто старой платформы, более массовой и хорошо изученой, чем спектрум, по-моему, в России просто нет. Спектрум - спектрум - спектрум.... Зачем 20-й раз "причёсывать" одни и те же "пережёванные" грабли? Не лучше сосредоточится на чём-то менее "разжёванном" и не менее интересном? На Amiga cd32, например? :)
     
  13. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    Или Philips CDI? Много материала по нему?
    ___________
    А ведь на него полноценные диски музыкальные выпускались. А эмулятора, способного их воспроизвести - я не видел :( ... Вот это был бы выпуск! Ещё поинтереснее, чем "Амига".
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
    Старый нуб нравится это.
  14. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    stemporum, наведите на хорошие подкасты и/или видео про спектрум. Нет, я не шучу, с удовольствием послушаю и посмотрю. ;)

    А что значит "полноценные музыкальные диски"? В смысле, использовавшие не стандартное CD-аудио (его то можно чем угодно слушать, был бы образ)?
     
  15. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    Nubilius, видео о спектруме лично мне не интересно, по-этому искать его для вас я не буду :) Да и вообще спектрум как таковой, за очень небольшим исключением.
    А вот что касается cdi, то вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3836125 в папке "Music" образы лежат. Это не CDA в привычном понимании (хотя по-идее это должно быть если и нет, то что-то очень близкое к wav pcm. Файловая система в windows не воспринимается. На эмуляторах эти диски тоже не проигрываются - только игры. Hex-редактором у меня "с налёту" музыку из них вытащить не получилось - настрой пока не тот. Чёрт знает что за формат. Ну разве не замечательно? :)
     
  16. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    К сожалению, не помню, есть ли дампы этих дисков в redump.org.
    Также возможно попробовать переименовать образ(ы) в RAW, jPSXdec(пробовал давно и в старой версии аудио определялось очень маленькими кусочками по 8кб).
    Также
     
    stemporum и Newbilius нравится это.
  17. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    Gamerun, название стандарта мне известно, не в том суть. Суть в том, сколько байт подо-что отведено, где прописано и т.д. И я уверен, что в конце будет всё та же pcm с wav'ом. Хотя сведения интересные. Лишний повод вспомнить об этой платформе, сведений ведь немного о ней.
    ___________
    Много ли ещё платформ "обогнали фон своего времени"?
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
  18. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    На мой взгляд, посмотреть бинарные аудио-данные через, например, Audition - один из стандартных способов проверки, благо значения редко нестандартные(за некоторым исключением) - 44100, 37800 минимальные возможные варианты анализа.
    Смысл в цитате был не в названии стандарта, а в указании возможного направления для выявления подробностей, деталей.
     
  19. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Мне кажется приставка интересна только своей редкостью - в основном там были убогие мультимедийные игры. Музыки я оттуда не слышал, но удивлюсь, если будет что-то впечатляющее.
     
    Dimouse нравится это.
  20. stemporum

    stemporum

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    285
    Virgil, насчёт редких игр не знаю, но: 1) Графика тех что есть лично мне показалась очень... необычной, и приятной для глаз. Для моих как минимум. На всяких приставках она другая. И не только графика, но и общее представление. Не знаю почему так. И графика, как мне показалось, была лучше, чем графика у компьютерных игр того времени. 2) Платформа 32 разрядная, что по тем временам было достижением. Она превосходила многие другие платформы того времени в техническом плане. 3) выпускались под неё энциклопедии и образовательные программы, насколько мне известно, более нигде не выпускавшиеся. Что-то уникальное там должно быть - пристальным изусением этого вопроса я, однако, не занимался. В заключении скажу, что большого распространения она не получила из-за, как минимум, дороговизны ПО. "Писаниной" и портированием занимались только сами голландцы:это и сыграло с ними роковую шутку. Не даром сейчас подавляющее большинство домашних компьютеров IBM-совместимые. А ведь история игровых платформ могла бы пойти после неё по совсем иному руслу, они могли его повернуть. Даже, думается, сейчас могут, если это будет экономически целесообразно. Вот и попробуйте разобратся в одном из выпусков - не обязательно следующем. :) Уж я-то точно с удовольствием на это посмотрю.
     
  21. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    На мой взгляд, наивное представление, чтобы сторонняя фирма, никогда до этого не занимавшаяся играми(и сделавшая приставку исключительно вследствие попыток Nintendo сделать CD-аддон к SNES), сделало бы что-либо, чтобы на это обратили внимание иные разработчики и издатели(Sega, насколько могу понять, уже разрабатывала Sega CD, Turbografx CD, если не ошибаюсь, уже был выпущен), если огрублять и обобщать. Тем более сейчас.

    Также:
    - Philips, как минимум, вряд ли захочет повторять свой опыт из 90х.
    - относительно современный пример приставки от производителя не электронных игр.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление