1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Croustibat

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 8 май 2015.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    Coktel Vision

    Издатель:
    Findus

    Рейтинг:
    5 из 10

    Ну что ж, друзья. Вот и очередной кусок вкуснейшего и сочнейшего пирога подан к нашему столу. На этот раз – с рыбной начинкой. Вы думали, что знали всё про легендарную Coktel Vision, создавшую столько замечательных мультяшных квестов? Оказывается, не всё. Лишь в 2014 году (!) появилась информация о том, что в Португалии (!) обнаружили ранее неизвестную игру (на португальском же языке!) от данного разработчика, созданную в жанре квеста (на движке вторых «Гоблинов»!) и с откровенно рекламными целями. В Интернете открыто высказывались предположения, что Croustibat уготована судьба второй Warcraft Adventures, но, к счастью, нашедший её человек оказался добрым и поделился с миром данным любопытным артефактом.

    Croustibat – это название французских рыбных палочек, производившихся компанией Findus, а заодно и имя мускулистой антропоморфной рыбы, являющейся маскотом этих палочек. По всей видимости, данные палочки продавались когда-то и в Португалии, поэтому игру перевели на португальский язык и выпустили на территории этой страны (обратите внимание – не Бразилии, а именно Португалии). Играть нам, впрочем, предстоит не за рыбу, а за двух детей, которые в результате нападения на корабль неких «крылатых монстров» (выглядящих как злобные дирижабли) оказались на необитаемом острове. Их задача – выбраться с острова и освободить судно. При чём здесь Croustibat, спросите вы? Чтобы не раскрывать сюжет, скажем лишь, что в критический момент, если до того всё будет сделано правильно, именно он поможет нашим героям победить – даст им силу в виде питательных палочек…

    Будем честными – как игра данная вещь не представляет собой ничего особенного: этот очень короткий (даже если вы плохо играете в квесты, то наверняка пройдёте игру за час), красивый внешне (ибо рисованный), но достаточно простой квест в стиле «point and click», явно ориентированный на аудиторию не старше среднего школьного возраста. Относительно нетривиальные загадки, впрочем, попадаются (взять хотя бы те, что в самом начале), но малое число интерактивных объектов на экране рано или поздно неизбежно подскажет решение. Имейте в виду, что для прохождения вам нужны способности обоих детей (Жозе и Катарины): например (подсказка!), только мальчику по силам стукнуть пальму так, чтобы с неё упал кокос…

    Как уже было сказано, графика в игре рисованная и в стиле «Гоблинов 2», а значит, не понравиться может только закоренелым и бездушным «ньюфагам». Огромное количество анимационных приколов, представленных в основном рожами, которые корчат дети сообразно ситуации, в том числе дразня друг друга, прилагается; это лучшее доказательство того факта, что даже малозначимую рекламную агитку, коей эта игра, в сущности, и является, подлинно талантливые люди могут сделать таким образом, что в неё будет приятно и интересно играть.

    Подводя итог, следует ещё раз подчеркнуть, что главная ценность игры – в её колоссальной, немыслимой редкости (нахождение подобной вещи – самое настоящее историческое событие) и именитости разработчика, который, оказывается, не брезговал и подобными делами. Как квест Croustibat максимум средняя, но никакого отвращения даже из-за своей рекламной начинки не вызывает. Детям же вполне может и понравиться.

    P.S. Игра на португальском языке, но текста в ней сравнительно немного, а главное – большинство моментов понятно просто интуитивно. Поэтому даже без знания языка игру пройти реально, а с небольшим знанием – и вовсе легко.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2017
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    "...что Croustibat уготована судьба второй Warcraft Adventures, но, к счастью, нашедший её человек оказался добрым и поделился с миром данным любопытным артефактом", - к счастью, это противопоставление ныне уже и не актуально :) А благодарить за сохранение игры для человечества следует, судя по всему, португальца под псевдонимом "Fred_PJ".

    Хотя это тот немыслимо редкий случай, когда мы точно знаем тираж "немыслимо редкой" игры - 10 тыс. экземпляров: не так уж и мало! Именно столько планировал раздать любителям рыбных блюд лиссабонский филиал Nestlé: нужно было до 05.09.1995 г. прислать штрих-код от упаковки одноимённых рыбных палочек - и вы получали шанс выиграть один из пяти компьютеров и одну из нескольких тысяч jewel-упаковок с игрой. Впрочем, можно было не испытывать судьбу и получить свой экземпляр игры гарантированно - приложив к штрих-коду чек на 500 эскудо (по-нашему где-то 2,5 евро).

    Странно только, что сам игровой продукт заказывали французской компании, - видимо, в Португалии не нашлось своих разработчиков? А может, эта акция не была локальной инициативой Лиссабона, и игра выходила ещё и на французском? Кстати, сюжет "Croustibat" заимствован как раз из французской серии роликов телерекламы, в которых маленькие детки побеждают страшных чудищ при помощи рыбных палочек.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2017
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Тиражный критерий, безусловно, важен, однако основополагающим он, по-моему, быть не может. Игра, несмотря на такой тираж, всё-таки вполне себе была редкостью, - это факт. Более того, она относилась к разряду "неизвестных редкостей" - которые едва ли кто-то ищет, ибо просто не знает о них. Я, например, до появления этой вещи в Интернете о ней никогда не слышал.

    По-моему, где-то даже писали (тогда), что игра точно выходила не только на португальском, но найти удалось только вот такую версию.

    Спасибо, указал его на страничке скачивания.
     
  5. Fred_PJ

    Fred_PJ

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Извините, я не говорю по русски.

    Hello comrades, I'm sorry for posting in English but unfortunately I can't write in Russian (although it's a beautiful language). I recently did some scans of my original copy of Croustibat:

    Cover:
    ai.imgur.com_tgfMM8V.jpg


    Game manual (PDF) in Portuguese:
    Croustibat_Manual_(Portuguese).pdf

    Thank you. Greetings from Portugal.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Fred_PJ, greetings! Welcome to Old-Games.ru - and many thanks for this incredible gift!!!
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @Fred_PJ, thanks a lot!!! And for sharing this game with the whole world in the first place :)
     
  8. wish

    wish

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    Fred_PJ, many thanks! The game is a hidden gem! :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление