1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Deo Gratias

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Smiling Spectre, 24 авг 2016.

  1. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Эта игра преследует меня уже лет пятнадцать. Потому что выглядит завлекательно, и вообще я люблю как симуляторы бога, так и походовые менеджменты вообще.

    К несчастью, игра дико глючила на WinXP, а эмуляторы Win98, которые у меня были, не поддерживали D3D, так что поиграть мне в неё так и не удалось.

    Не так давно kreol рассказал мне, что под 64-разрядной Windows игра куда более стабильна. Дома у меня Win10 x64, так что решил проверить, скачал игру с сайта... и внезапно с разгону врезался в неожиданную стену: диалоги не работают!

    Вот всё остальное - в порядке, бог создаётся, все меню открываются - но стоит попытаться поговорить с любым жителем, как в меню не нажимается ни один пункт. Если долго-долго-долго клацать, может иногда сработать. Но без гарантии. Так раньше не было, точно говорю! Игра в итоге неиграбельна: невозможно играть в стратегию про приобретение последователей, если вы не можете влиять на последователей.

    Причём, что интересно, на моей рабочей WinXP ровно та же самая история. Так что дело, вероятно, даже не в операционке. Подозреваю проблемы с памятью/процессором/скоростью, потому что кроме железа я больше на работе ничего не менял (пересаживаясь с системника на системник, я перетаскиваю ось с собой), а раньше на XP игра работала.

    Сами мы не местные, отстали от поезда В патчах/замедлителях/изменениях/виртуальных машинах я понимаю довольно слабо, так что - поможите кто чем может?

    Заранее спасибо.
     
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    @Spectre, а можно какой-нибудь Save? Рядом с теми, с кем разговаривают.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    @Spectre, собственно, я некоторое время назад - после нашей беседы - создал тему по проблемам с данной игрой в закрытом разделе. Но у меня пока заняться игрой хоть сколько-нибудь плотно не получается, а у коллег проблема не воспроизводится.

    По поводу патча - увы, из archive.org его никакими спецсредствами не вытянуть, так как полностью архив там не сохранён.
     
  5. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    @Uka, там не нужен сейв, это основа геймплея. Создай любого бога (это полминуты на всё, просто потыкать по кнопочкам), кликни на любого последователя, офигей, потому что меню выводится ("О, создатель, у меня умерла любимая кошка, верни мне её!" - "Нефиг, не заслужил!"), пункты подсвечиваются, кликнуть ни один не получается.

    @kreol, мне кажется, я нашёл какой-то патч, но проверить не могу, потому что игра, блин, не играет. :/ А что значит "не воспроизводится" - у них пункты клацаются и всё работает? На какой операционке? Потому что у меня проблема стопроцентно воспроизводится как на ХР, так и на Вин10, а если это только у меня - надо искать крайнего за пределами игры...
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Я думаю, коллеги сами отпишутся, если сочтут нужным. Товарищ @beha_r игру точно проверял, например.

    Где именно? Можешь дать ссылку или приложить здесь?
     
  7. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    На самом деле, я нашёл версию, где _кажется_ более новый экзешник. Испанскую. Она запускается, но поскольку играть в неё невозможно, проверить, есть ли там те изменения, что заявлены в Patch Notes, я не могу. А без этого запросто может быть, что это просто поменянный номер версии, как и русские пираты часто делали, и нерусские тоже (версия пиратская - во всяком случае,папка No-CD на диске присутствует).

    Я выложу игру, разумеется - но хочу сначала сам на неё посмотреть. А не получается.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Почему невозможно? Из-за испанского языка?
     
  9. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Эмм. Я же сказал выше. Всё, что я могу сделать - запустить игру, выбрать бога и расу и накастовать несколько (базовых) заклинаний, что мне дают вначале. Чтобы развиваться, нужно влиять на последователей. А влиять я не могу, потому что беседы с последователями (и контекстные заклинания, соответственно) просто не работают!

    Ну вот как я проверю "1. When Populations are created on a World that doesn't belongs to the player, the Demiurge that rules over the Population is no more the one that controls the World. "

    Или там "7. Opponents visualization
    1. There was a discrepancy between the aspect in the Communication Screen and the animations used for the fights." - блин, я оппонентов в глаза ещё не видел!

    Или вот: "2. Objects use
    1. One can now create Objects and use them while fighting. The creation cost of an Object is equal to the cost of putting Powers on the Object, which is directly related to the cost of using the Powers."

    Какие, блин, объекты! У меня всех сил - Minor Wish и Aura Vision!

    И вот так везде. Оно всё - для середины/конца игры, по старту просто никакой разницы не видно.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    @Spectre, теперь понял. Я просто расценил вот эти твои слова:
    - как тот факт, что ты пытался играть, а поэтому смог определить, присутствуют ли вылеты при включённом звуке и прочие вещи, ранее нами обсуждавшиеся.
     
  11. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Нет, оно не вылетало ни разу. Проблема в том, что ни одна из проверенных версий в этот раз не вылетала - ни рип, ни английская, ни русская, ни испанская. И все четыре не дают мне клацать в меню. Что, очевидно, ничего не доказывает, кроме того, что что глючат они у меня все одинаково и если ничего не делать - ничего и не сломается. *с тоской* Проверять надо.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Отписываюсь. В теме закрытого раздела товарищ @kreol говорил о проблеме вылетов - ничего такого замечено не было, потому и вопросов больше не возникало.
    Проверил сейчас - указанная проблема диалогов присутствует! Разговаривать с "почитателями" крайне сложно в Windows 7 х64 и Windows 98@VirtualPC. В 98 нужно раз десять нажать на вариант ответа, чтобы оно сработало, - в 7 х64 и того хуже дело обстоит. Единственное, где всё нормально - в Windows 95@PCem.

    Но я не понял - а как там язык поменять??? Что в Windows 7, что в Windows 98, что в Windows 95@PCem у меня устанавливается и запускается только французская версия игры. Наверное, потому что они у меня русские?
    В английской Windows 95@DOSBox установилась английская, но там она совсем не запускается.
     
    kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Правильно, потому что на тот момент мы с товарищем @Spectre обсуждали в первую очередь проблему вылетов при включённом звуке и невозможность найти где бы то ни было патч.
     
  14. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    О! Вот где работает D3D! Спасибо, покопаю.
    Все настройки сидят в файле Save\interv.ini. Язык определяется выбором в пункте Langue=, а какой именно язык - подпапками в папке Local. Если Langue=0, потянет язык из L0 и так далее.
    Я ещё раз извиняюсь за свою традиционную невнятность. :( Точно знаю, что _хотел_ я сказать, что игра вылетает _чаще_ со включённым звуком. С выключенным тоже вылетала (она вылетала вообще всегда, почему я так и не поиграл), но с выключенным - гораздо реже. Условно говоря, если звук включён, рип падал каждый ход-два, если выключен - два-четыре хода иногда сделать удавалось.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    @Spectre, разумеется - ведь даже в описании патча, доступном на архивной копии сайта Cryo, было указано, что в нём исправлена проблема вылетов игры при работающей музыке. И мне кажется, что заострить внимание тестеров на этой проблеме всё-таки тоже стоит.
     
  16. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Ок. Тебе виднее. На данный момент мне хочется хотя бы увидеть её в работающем состоянии - а уж потом заморачиваться с тем, когда она вылетает. Всё равно последнее возможно только после того, как игра заработает. :)
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    А где, какого патча? В описаниях патчей 1.0.5.828 и 1.0.7.889 ничего про это нет. Как и про неработающие диалоги...

    А, спасибо!

    Подозреваю, что это всё-таки проблемы rip'а. О которых лучше не вспоминать :)
     
  18. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    В 1.05 это скрывается за словами
    Напоминаю, это патч времён Windows 98 и NT. А все более новые системы - на NT-технологии (и я таки проверил совет в своё время на XP, и оно работало).

    А вот неработающие диалоги - это свежая фича. Ничего подобного в 2000-х не наблюдалось. У меня сильные подозрения в сторону скорости процессора - чем он быстрее, тем меньше шансов, что выбор сработает. Ваши наблюдения по виртуальным машинам косвенно эти подозрения подтверждают.
    Ну, я тоже так, в общем-то, думал где-то до конца 2000-х, когда, году в 2008-м, нашёл тот CD, который лежит сейчас на сайте. И не увидел никакой, блин, разницы. Падал, зараза, точно так же. :(
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Про второе ничего нет, не спорю. Про первое - есть. К сожалению, у меня сейчас не получается найти страницу на archive.org с описанием патча, но я точно помню, что видел такое в описании багов, которые он правит.
    Тут есть рекомендация по отключению звука в NT.
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.715
    Это да, видел. Но ведь даже если допустить, что проблемы XP/7/10 = проблемы NT, всё равно остаётся надежда, что где-то это исправлено, как @kreol говорит?
    Впрочем, я вылетов не встречал - наверное, не доходил. Согласен, что сначала нужно разобраться с диалогами...

    Мне кажется, что это обязательно нужно прописать в "Технической информации". Потому как получается, что у нас выложена одна только французская версия (устанавливающаяся по умолчанию на русских системах), - и никто на это не пожаловался...
     
  21. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Ну так естественно! Я потому-то патч всё это время и искал! :) Теперь нашёл версию с другой внутренней нумерацией (кстати, не совпадающей ни с одним из известных патчей, что лишний раз вызвало подозрение - это вообще 1.0.10.967) - так оказалось, что ни она, ни какая другая на моих машинах вообще не работают. :(
    Ну, в рипе-то жёстко забит английский. А если ставить поверх рипа, инишник, кажется, не затирается. Но странно, да. Не менее странно, что игра не предлагает выбрать язык, а ставит его автоматически.

    Но на сайте, строго говоря, не "французская", а "англо-французская" версия, если уж на то пошло. :) 0 - английский, 1 и 2 - французские, если не ошибаюсь.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление