1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Panzer Dragoon

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Gerhalt, 23 апр 2017.

  1. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    решил создать тему, поскольку проблемы с запуском имеются, благо, они решаемы, причём довольно просто. нижеследующий текст в большей степени касается рипнутой версии, так как полная "дисковая" версия на то и полная...

    итак, с чем может столкнуться ретрогеймер при попытке стартовать приложение:
    1. мгновенный критический сбой в духе "не найдена точка входа..." решается удалением (переименованием, перемещением) библиотеки lz32.dll являющейся камнем преткновения.
    2. после краткого ролика с человечком-логотипом SEGA - чёрный экран и ничего не происходит, нажатия на всякие "традиционные" для подобных случаев клавиши (искейп, пробел и пр.) тоже не помагают. решение - берём прикреплённый архивчик с заглушками мувиков и смело распаковываем в каталог с сабжем.
    3. при попытке начать игру проявляются симптомы из предыдущего пункта. решение немного нестандартное, но тем не менее излечивающее "загадку чёрного экрана": альттабимся из игры (т.е. именно сворачиваем), а затем вновь разворачиваем. игра будет приостановлена сообщением "нажмите Ф3 чтобы снять с паузы" - воспользуемся предложением.
    4. искажённая "кислотно-вырвиглазная" палитра (проявляющаяся далеко не у всех и напрямую зависящая от видеоадаптера, а точнее от драйверов для него) вылечивается посредством переключения в 16-битную палитру. для этого жмём Ф7 - появится (довольно скромное) меню настроек видеоряда, нас интересует последняя строка (640х480х8) - изменяем значение на High Color (640х480х16), радуемся.

    напоследок поделюсь сведениями о полезных клавишах, позволяющих кое-чего настроить:
    Ф2 - позволяет включить риплей собственного (или чужого если таковой раздобыть) прохождения. станет доступно только после создания (либо скачивания из злачного места) файлов-макросов replayX.dat, где вместо "Х" будет красоваться циферка соотв. уровня
    Ф3 - отвечает за "паузирование", о котором я уже упоминал ранее
    Ф4 - позволяет переключить устройство ввода с умолчательного (клавиатура) на, скажем, какойнить геймпад, а также включает/отключает аэроинверсию
    Ф5 - вроде не используется. почему? разработчикам виднее...
    Ф6 - меню переназначения клавиш управления
    Ф7 - перечень видео настроек, довольно скудный, впрочем, кое-где и такое не завезли...
    и наконец Ф8 - меню настроек уровней громкости звука, а также типичный консольный Sound Test.

    вроде это всё. ах да, пока не забыл: у меня сабж без проблем работает БЕЗ выставления совместимостей, что, признаться, удивительно, но тем не менее, несомненно радует. проверено на 64-битной 7 - полёт отличный.
     

    Вложения:

    A National Acrobat и Кишмиш нравится это.
  2.  
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    А что насчет полигонов? Там была заточенность под какую-то nv1 или...
     
  4. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    по поводу полигонов - это относится к оригинальной сатурновой (которую я, если что, с удовольствием пролетел буквально на одном дыхании, естессна под эмулем) версии. Offtop
    непосредственно связано с тамошним железом обработки пресловутых полигонов, которые, к слову, были вовсе не привычными треугольными, а 4угольными, а это, в свой черёд, создавало нехилые такие трудности при портировании тайтлов с плойки на сат и обратно. многие разрабы (наверное дико матеря заказчика в процессе и после) попросту отказывались заниматься этим "мазохизмом" или выкатывали кривучие поделки с фреймрейтом уровня "плинтус" и их благополучно отбраковывали. поэтому многие порты - крайне упрощёные (в плане полигональности моделек) версии оригиналов (см. Resident Evil Saturn vs Playstation, Battle Arena Toshinden 1&2). однако, были и счастливые исключения, как, например, сатурновский Zero Divide - прекрасный файтинг, который, по моему мнению, ничем не уступает великолепному VF2 (а кое в чём даже превосходит).

    касается ли это к нашему сабжу? ответить однозначно затрудняюсь - наверняка не знаю. может быть рендерит также (четырёхугольниками) как на сатурне, а может и по-человечески, традиционно.
     
    Кишмиш нравится это.
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Что забавно, в анимационной 3д графике сейчас стандартом считаются как раз четырехугольные полики, в отличие от игроиндустрии с ее "пожалуйста, насыпь трианглов".
     
    gotten нравится это.
  7. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Таааак-с, небольшой апдейт (а для кого-то может и большой) :ok:
    Чуваки из родственного ресурса (Play Panzer Dragoon on Windows Vista, 7 or 8) провели некоторые тесты работоспособности игры под вынь8 и рекомендуют прибегнуть к помощи WineD3D в качестве "обёртки" и модифицированного под это дело бинарника сабжа. Возможно такая связка будет эффективной в том числе для людей с десяткой, но это неточно.
    Кроме того, советуют юзать _inmm для исправного воспроизведения аудиотреков из образа (или же физического) диска. По их словам, ПДрагун теперь стартует и летает 100% как задумано создателями. :yess:

    З.Ы. кабы ещё фреймрейт можно было повысить, а то залоченная 20 - это, мягко говоря, не фонтан :( впрочем, в сабже скорее всего к такой конкретной цифре привязан чуть ли не весь геймплей, поэтому даже если и была бы возможность его разлочить, от этого бы потом ломалась игровая логика. :vava:
     

    Вложения:

  8. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Есть отличия в работоспособности от dgVoodoo 2?
     
  9. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Конечно есть! :yes: в отличии от dgVoodoo2 враппер WineD3D ретранслирует вызовы DirectX -------> OpenGL. Впрочем, визуальных отличий может быть минимум, если вообще хоть какие-то. Так что если у вас и без того (в смысле без WineD3D) сабж отлично себя чувствует, то, пожалуй, нет и надобности.
    У меня в профильной 7х64 игра прекрасно (если 20фпс можно считать прекрасными) работает БЕЗ каких-либо костылей, то есть в виде как есть. :yahoo:


    Кстати, совсем вылетело из головы про вот этот момент:
    Это происходит при попытке начать новую игру (New Game) из главменю. Выше я говорил про Alt+Tab в винду и обратно, а, как выяснилось, есть способ ещё проще: 2 раза жмакнуть по F3: поставить игру на паузу и тотчас её с паузы снять - помогает. :yess:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление