1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Roland MT-32. Эмуляция

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Noelemahc, 13 апр 2005.

  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Все наверное слышали легенды про такую МИДИ-железку по имени Roland MT-32 (или основанную на ней Roland LAPC-1, если я не ошибаюсь... если ошибаюсь, то не важно - это всё бало давно и неправда). Так вот, основа легенды - в том, что качество МИДИ-звука у той железки было в разы больше, чем на чём-либо ещё... Её два главных достоинства - принцип, схожий с soundfont-ами (то есть использование оцифрованных звуков в качестве сэмплов для воспроизведения МИДИ-музыки вместо аппаратного синтеза, как в картах на чипах серии OPL) и, что и давало то легендарное преимущество, возможность для разработчиков игр включать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ звуки в игру, чтобы железка (картой её назвать язык не поворячивается, чес-слово) могла пользоваться и ими... В первую очередь этой фичей злоупотребляли Sierra и LucasArts, так что с них и начнём.

    Поддержку эмуляции сей прелести имеют на данный момент две вещи - всем известный ScummVM и серия самопальных билдов DosBOX (пока - только на основе старой версии 0.62) от группы фанатов. Полетели.

    Пролог. Подготовка.
    Подготовка проще простого - качаем вот этот архивчикъ (за файл с сэмплами Virgilу отдельное спасибо) и складываем куда-нить в заначку. От него и пляшем.

    Часть 1. ScummVM.
    Настройка MT-32 по ScummVM гораздо проще, чем под DosBOX просто потому что не требуется слишком сложных телодвижений. Качаем последнюю версию проги (лучше даже - последний CVS-билд, там часть багов поправили), разжимаем архивчикъ в папку со ScummVM, в общих настройках его меняем источник звука на MT-32 (но НЕ ставим галочку напротив "настоящий МТ-32" чуть ниже на том же окне). Запускаем любую игру, ждём пока ScummVM загонит сэмплы в кэш (ему это надо сделать один раз и навсегда, так что потерпите), наслаждаемся. Pitch Bend слегка запорот (отчего НЕКОТОРЫЕ композиции звучат... не в тон), но тот же Indiana Jones and the Fate of Atlantis за счёт фактически удвоенного запаса фоновых звуков (видимо, спасибо кастом-сэмплам от Лукасов) становится гораздо живее.
    Не забудьте, что из-за кривого метода эмуляции (он генерит Waveform-дамп сэмплов, прежде чем начать работу, то есть по сути грузит их не напрямую), вам потребуется нехилый проц.

    N.B. Если есть ловкость рук, то опираясь на CFG-файл (ScummVMу он не нужен, а вот DosBOXу...) можно разодрать MT-32_PCM.rom на сэмплы и собрать свой банк инструментов качеством повыше. Не забудьте поправить оффсеты в CFG после этой операции :)

    To be continued - мне надо проверить, не перешли ли те энтузиасты с самопальным билдом ДосБокса на 0.63... Балуйтесь пока с играми, поддерживаемыми ScummVMом :)
     
    AndyFox нравится это.
  2.  
  3. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Часть 2. DosBOX.
    Не перешли :(
    Качаем модированный ДосБокс отсюда, разжимаем куда угодно, правим dosbox.conf под свои нужды, скидываем архивчик с заменой файлов в папку с ним. Играем. Играем. Играем.
    Замечу, что даже в Scumm-играх качество МТ-32 звука через него выше, чем в ScummVM на полтора порядка. Почему и отчего - а кто его знает... Факт в том, что фиговинка работает, причём работает отлично. Всем радоваться полчаса.
    Замечу также, что в природе есть игры с поддержкой МТ-32, но без поддержки GUS или MPU-401 (например Laser Squad, Star Trek, Twilight 2000 - попробуйте и сравните с AdLib версией -- это как с самогонки пересесть на абсент).

    Ещё одно ТОЛСТОЕ спасибо Virgilу за моё счастливое де(д)тство.
     
  4. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Про DOSBox...

    А драйвер, который по указанной ссылке лежит, качать надо?
     
  5. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Для ДосБокса - нет. Он нужен, если ты вне ДосБокса хочешь пользоваться эмуляцией - например, для игры в игру, которая его не поддерживает. Верней, которую он не поддерживает. Например, Баггерфолл, Варый Крафт или что-то в том же духе.

    Установка - тем же макаром. Скидываешь MT32_PCM.ROM в папку с драйвером, добавляешь через Панель Управления новое звуковое устройство, выбираешь "Установить с диска", выбираешь oemsetup.ini из папки с драйвером. Ставишь, перегружаешься, кайфуешь.
     
  6. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Все, понял, спасибо! :)
     
  7. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Предупреждаю сразу - у меня сам драйвер не сработал нигде, так что сижу и тихо терплю, пока те ребята не пересядут на DosBOX 0.63, если это вообще когда-нить случится :)
    (а пока... пока зацените звук в Jagged Alliance, например... почти неотличим от General MIDI)
     
  8. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Посмотрел Indiana Jones FoA под последним Scumm'oм (0.71 ) и всё жутко тормозит(с выключенными графическими фильтрами),хотя звук стал по-видимому(слышимому) лучше.С чего бы это ? Сейчас ещё посмотрю Jagged Alliance.....
    EDIT: Почитал ридми,там и правда есть пару о слов о том ,что для MT-32 нужен мощный процессор, но не указано какой.
    Эээ... с каким драйвером ?
     
  9. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Драйвер установился. Пробую слушать midi в Winamp. Ударные работают, а вот все остальное как будто отсутствует напрочь.

    А MT32_Control.ROM в папку с драйвером кидать нужно?

    И вообще звучит, как испорченый оркестр :D Как будто карту инструментов перемешали.
     
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Пардон, проворонил ссылку на драйвер :blush: .
    Именно так (в разрекламированном выше JA по крайней мере).
     
  11. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    *громко и шумно матюкается*
    Напоминаю, что ОБЫЧНЫЕ миди и должны звучать "испорченно" - потому что в МТ-32 ДРУГОЙ порядок инструментов. Прогуляйтесь на Quest Studios, почитайте доки, или откройте CFG-файл из моего архива :)
    Совсем забыл написать... ScummVMу нужны ТОЛЬКО ROMы. ДосБоксу и драйверу нужно всё, кроме Control.rom-а (так как он на самом деле является записанным в двоичном виде совмещением всех прочих файлов - это я уже давно установил и файл сотворил, не хватало только сэмплов), но там всё кроме PCM.rom-а уже прилагается, так что просто закидываем его и полетели...
    А ты не забыл переставить в настройках игры MIDI-карту с General MIDI на LAPC-1? :P
     
  12. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Noelemahc
    Не надо, не ругайся :) Я уже понял, что порядок инструментов другой. В общем эмулятор этот из разряда MUST HAVE. Послушал музыку на Monkey Island 2. Звучание действительно выше всяких похвал.
     
  13. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    На данный момент проверены:
    все игры на Scumm, пользующие MT-32 (обратите особое внимание на Day of the Tentacle, Indiana Jones FoA и Monkey Island 2 - красиииво);
    все игры Сиерры, что есть под рукой (Quest for Glory 1 и 3);
    все игры Legend, что есть под рукой (Eric the Unready особливо крут, да и на Спеллкастинг не жалуюсь) - особливо потому что не тянут ни Генеральское МИДИ, ни ГУС и потому МТ-32 там бесспорный лидер;
    вышеупомянутые спессфисские игрища (LS, JADG, Tw2000...).

    Замечу, что Баггерфолл упорно вылетает, если поставить в нём МТ-32, а Варые Крафты просто не запускаются. Мистика.
     
  14. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Обновления: почти все игры Сиерры, тянущие MT-32, с ним в обнимку просто рулят, особливо TIM1 и Dr. Brain, которые звуки паззлов вешают в качестве дополнительных инструментов (если верить логам эмулятора).

    Варые Крафты, как оказалось, MT-32 банально не тянут - запустил обходным путём, позыркал - их просто нет в списках. Жалко.

    Последний CVS ScummVMа видимо что-то подровнял в части по звуку - теперь МT-32 в ём почти сравним (но всё равно слабее), чем в самопале ДосБокса. Такштавот.
     
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    Потестил тоже пару игрух ,использовал cvs dosbox от http://ykhwong.x-y.net/page.htm
    Старые игры от Sierra ,действительно стали лучше звучать,однако с отностительно новыми - Generel Midi намного лучше (KQ6,Gabriel Knight)
    Кирандия 1 - очень здорово,что не скажешь о второй части.
    Отдельная история с Curse of Enchantia - если с саундбастером играть,будеть звучать одна и та же мелодия на протяжении всей игры,если MT32 - на каждую локацию разные,соотв. и кач-во их получше :)
     
  16. Гест

    Гест

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    1
    Roland MT-32 и Gravis Ultrasound

    В "Кладезе мудрости" (здесь и здесь) содержатся дельные советы по эмуляции этих замечательных карт, однако ни одна ссылка не работает. Можно ли откуда-то еще скачать оригинальные ромы, требующиеся для эмуляции?
     
  17. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Старый сервак с файлами слетел, поэтому вот вам новое место жительства РОМов для эмуляции. По заявкам трудящихся.
     
    Каинхару нравится это.
  18. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Ой, верно. У меня снесло старый хост, на котором эти файлы лежали.
    Приду с работы, перезалью, пардон за неудобства :)

    Добавлено через 6 часов 9 минут
    Сделано. Смотри последние посты в соответсвующих темах.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2007
    Revolter нравится это.
  19. Sevaton

    Sevaton

    Переводчик

    Регистрация:
    26 июн 2005
    Сообщения:
    196
    cm-32l ромы...

    Здравствуйте.

    Пользуюсь эмулятором mt-32(munt) очень давно, качество музыки замечательное (space quest III), однако меня с тех пор мучает сильное любопытство, а как бы звучала cm-32l(улучшенная версия mt-32 с доп.банком звуков +32 звука - поправьте где я неправ) в ultima underworld? страдаю тотальным невезением, сколько не пытался найти ромы - всегда их отыскивал, но было слишком поздно - люди покидали торрент...может быть вам удалось скачать ромы cm-32l для этого эмулятора(munt.sf.net)?

    c уважением,
    Sevaton
     
  20. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Sevaton, Гугол - друг Вам. Первая же ссылка помогла мне найти оба рома.
     
  21. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    [no]name,
    Просьба у меня. Если не трудно, прикрепи эти ромы здесь. Думаю, они будут не лишними.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление