1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Список игр с неофициальной совместимостью с Windows 98SE

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Huan59, 22 авг 2016.

  1. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Уважаемые олдгеймеры, кто для удовлетворения своих игровых потребностей использует Windows 98SE, предлагаю на взаимовыгодных условиях создать базу игр, в которых не указана официальная поддержка, но которые тем не менее запускаются на Windows 98SE.

    На мой взгляд первые несовместимые с данной ОС игры стали появляться с внедрением DirectX 9 технологий, поэтому будет предпочтительнее акцентировать внимание на этом периоде. Если у вас есть возможность, оставляйте, пожалуйста, пруфы, подтверждающие совместимость.

    Всем спасибо за участие. :drink:




    Список:
    ...................DOOM III, 2004, OpenGL (требуется патч: англ.)
    ...................Fable: The Lost Chapters, 2005, DirectX9
    ...................GTA: San-Andreas, 2005, DirectX 9
    ...................Jaws: Unleashed, 2006, DirectX 9
    ...................Thief III, 2004, DirectX 9 (требуется патч)
    ...................Quake 4, 2005, OpenGL (требуется патч: англ.)
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
    furpro, Vardok, beha_r и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Итак. Начну.

    Painkiller, 2004, DirectX 9.
    ai80.fastpic.ru_big_2016_0822_2a_1df047bbfcf9aaf2b86dbb34c4a96c2a.jpg
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    @Huan59, я так понимаю, в этой теме обсуждаем только игры, у которых не заявлена поддержка данной ОС в официальных системных требованиях? Потому что касательно них информация об этом есть на коробках с ними, в документации, на сайтах и так далее.
     
  5. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Не все так просто. Коробки есть не у всех, а на сайтах информация порой противоречивая. Например тот же Flatout 2. На gamesystemrequirements указано, что она поддерживает Windows 98. А на американской коробке и на русском джевеле минимальной ОС-мой указана Windows 2000. Чему верить?
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    @Huan59, однако изображения коробок - многих - есть на mobygames. Указанный вами сайт тоже не слишком надёжный источник.

    Пока скажу, что на коробке с Jaws: Unleashed поддержка Windows 98 не заявлена, на деле же игра там работает. На указанном вами сайте, кстати, поддержка данной ОС вроде тоже отмечена.
     
  7. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Half-life 2 Episode One, 2006, DirectX 9

    ai79.fastpic.ru_big_2016_0822_89_1b7227565a07155d455299082f490e89.jpg
    --- добавлено 22 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 22 авг 2016 ---
    Все, разобрался. Действительно, на mobygames можно посмотреть сканы коробок с интересующей игрой. Потрите тогда, пожалуйста, мои комментарии.
    --- добавлено 22 авг 2016 ---
    У меня вопрос. На mobygames есть сканы коробки с этой игрой. Но на сканах нет информации о системных требованиях. Где в таком случае их искать?
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    Не вижу надобности.

    Их можно отыскать на фотографиях бокса на зарубежных аукционах. Тут, например, - на нижней вертикальной стороне бокса: видно плохо, но рассмотреть реально. И точно были лоты, где фотографии в более высоком разрешении.
    --- добавлено 22 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 22 авг 2016 ---
    Хотя и там есть.
     
  9. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    По поводу GTA San-Andreas. Не знаю насколько этому можно верить, но здесь написано, что человеку удалось запустить ее на Windows 98SE еще в 2005 году. Я бы попробовал провести этот эксперимент самостоятельно, но на моей игровой машине в настоящий момент стоит DirectX 7 видеокарта, нет DVD и USB. Может быть есть у кого-то такая возможность - проверить работоспособность гташки на 98ой?
    --- добавлено 22 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 22 авг 2016 ---
    Здесь после неудачных попыток запустить GTA San-Andreas на Vista, предлагают запустить ее в режиме совместимости с Win98/Me и это работает.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    Совместимость - это не то же самое, что реальная ОС.
    Но вообще я некогда проверял эту игру на 98 - она там работала. Сейчас проверить не могу, потому как в коллекции её не имею.
     
  11. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Kreol, а что скажете насчет Fable Last Chapters? Официальной поддержки нет, но я читал на форумах, что ее запускали на 98ой. Сейчас не могу найти ничего.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    Запускается, это тоже проверено.
     
  13. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    В запуске под Windows 98 некоторых игр, и не только, может помочь KernelEx.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    @beha_r, разумеется, но мы говорим про запуск именно в "обычной" 98SE без каких-либо "примочек". С этой вещь можно и Prey запустить, и ещё много чего. Но это всё-таки уже несколько не то.
     
  15. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Kreol, дайте, пожалуйста, ссылку на ваш патч совместимости для русской версии Doom III
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    Ссылки не существует - я его нигде не выкладывал за ненадобностью людям.
     
  17. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Аналогично патчу для Doom III существует патч для Quake 4. Для Pray, думаю, тоже реально патч сделать.
     
  18. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Так выложили бы. Как минимум я скачал бы. Уверен кому-то, кто будет заходить в эту тему, он тоже пригодится.

    И у меня еще вопрос к вам. Не знаете ли, запустится на 98ой Half-life 2 Episode 2? В первом эпизоде есть официальная поддержка 98ой. Во втором в системных требованиях стоит уже минимум Windows 2000.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    Могу приложить в текстовом виде:
    1. Переименуйте Doom3.bin в Doom3.exe;
    2. С помощью hex-редактора внесите в данный файл следующие изменения:
    Код:
    2455D4: 74 на ЕВ
    381FBE: 45 на 00
    381FBF: 78 на 00
    
    .

    У меня нет даже первого эпизода - лишь оригинальную игру в локализации от "Буки" я купил, надеясь по глупости, что её всё-таки как-то можно запустить без стима. Все эти годы она у меня так ни разу и не инсталлировалась - потому как буквально через день после покупки лицензии я купил пиратскую версию, где никакой стим не нужен и которая отлично пошла (и до сих пор идёт) на 98SE. А "эпизоды" не покупал уже принципиально - это мой протест против политики Valve.
     
    Huan59 нравится это.
  20. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    San Andreas точно работает в Windows 98SE. Проверил версии 1.0 и 1.1.

    Посмотрел Prey. Без KernelEx он работать никак не будет.
    DOOM III и Quake 4 - OpenGL игры, а не DirectX 9. Исправьте в шапке.
     
    Huan59 и kreol нравится это.
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.477
    @beha_r, я так понимаю, что коллега Huan59 указывает необходимую для запуска игры версию DirectX. Хотя едва ли найдутся потенциально не совместимые с 98SE игры, которым было бы достаточно DirectX 8 (с другой стороны - всё возможно).
    --- добавлено 23 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 23 авг 2016 ---
    @Huan59, а вот что критически важно добавить в шапку - так это Thief III! Ссылку на патч сами найдёте?
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление