1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Ваш любимый файловый менеджер для DOS(box)?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Grue13, 9 янв 2015.

?

Ваш любимый файловый менеджер для DOS(box)?

  1. Volkov Commander

    27,2%
  2. Norton Commander

    28,4%
  3. DOS Navigator

    29,6%
  4. другой

    1,2%
  5. делаю всё через командную строку (cd, dir, del)

    8,6%
  6. запускаю всё в досбоксе через перетаскивание ярлыка/лаунчер

    4,9%
  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Вы пользуетесь досовскими файловыми менеджерами? Каким?
     
  2.  
  3. ThisSuXX

    ThisSuXX

    Регистрация:
    2 дек 2005
    Сообщения:
    934
    Не пользуюсь. С файлами я работаю в Far'е в винде, а в DOSBox я просто монтирую нужную папку и все.
     
  4. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    DOS Navigator. На загрузочные дискеты как правило заливаю Volkov Commander как более компактный. Но для обычной деятельности DN гораздо удобнее, особенно в части копирования файлов.
     
    Corak нравится это.
  5. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Наверное, стоило разрешить выбор нескольких вариантов - форум позволяет.

    А то действительно, для DOS'а я в 90-е использовал исключительно Dos Navigator, даже под 95-й. Никак не мог себя заставить в GUI перебраться.

    На двушке в загрузке стоял, конечно же, ассемблерный Волков.

    Ну а сейчас в автозагрузке у DosBox монтируется на диск E каталог со всякими полезными утилитами, где в том числе и все основные файловые менеджеры есть. На всякий случай.

    И если нужно в нём же что-нибудь распаковать или запустить отладчик, запускаю Волкова. Под DosBox ведь большего и не нужно.

    Если бы пришлось по каким-то причинами вернуться к чистому DOS'у, то для повседневной работы выбрал бы, наверное, DN.
     
    Corak, Gunslinger7 и Steel Rat нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    VC. В памяти не гадит, много не жрёт. И не косит под "винду для бедных" в отличии от DN.
     
  7. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    VC и во веки веков, аминь. =)
     
  8. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Bato-San, такую фигню про ДН спорол, что даже думаю, что просто провоцируешь, как обычно.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Steel Rat, ты её всегда порешь, как и в этот раз (а она повизгивает от удовольствия. Давайте без матюгов и поуважительнее к чужому мнению.). :D Сразу видно человека который не видел исходников DN от RitLabs.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
  10. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Никогда терпеть не мог никаких "нортонов" (как только понял, что концепция "продукт-папка" только работе мешает).
    На PC XT держал резидентный PC Tools.
    На 386 - DOS Shell - тупой, но забавный и почти многозадачный.
    А когда требуется долго копаться в каких-либо папках (сейчас, обычно, в cygwin) пишу скрипт.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    gudleifr, вообще "папка" - это чисто виндовое. В дос это таки же "директория". В линукс "каталог". Притом всё это - разные вообще то вещи сходного вида и назначения.
     
  12. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Кусочек юмора. Так я объяснял, что такое ОС:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я любил любой Нортон, кроме 5.0, в нём куча ненужного барахла, которое тормозит работу. К Волкову тоже нормально отношусь. Но настоящей и неповторимой любовью всегда был ДОС Нафигатор.
    Вообще, Нортон был первой программой, с которой я познакомился на IBM PC. По нему я узнавал элементарные вещи, а также вся работа с DOS для меня была тождественно равна работе с Нортоном. Я даже какие-то первые недели искренне считал, что Нортон - часть операционной системы. Нортон прочно вбил в мои привычки пользование клавишами курсора, Ins-Del-Home-End-PgUp-PgDn-Enter вслепую, привычка эта осталась со мной на всю жизнь и без мыши, со времён проводника-95 и до сих пор меня раздражает на грани сумасшествия орудовать над файлами мышью. Сегодня только Far или WinCom вслепую клавишами, "как в ДОСе". Поэтой же причине я терпеть не могу клавиатуры с нестандартным положением клавиш или с дополнительными клавишами над стрелками, там, где на "классике" просто удобно лежат пальцы на пустой площадке. Я неизбежно делаю ошибки. Есть ещё такие клавы, у которых на месте Pause клавиша Power. Я в ДОСе могу не глядя нажать, когда бывает нужно заморозить экран, чтобы успеть прочитать. Ну и сами понимаете...

    Как увидел ДН - не расставался с ним вплоть до перехода с 98 на 2000. А Нортон послал к чертям. Но с благодарностью!
     
    Grue13 и Eraser нравится это.
  14. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    ДОС не использую с 1998 года или около того, но раньше всегда использовал DOS Navigator. Он лучший. :)
     
  15. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Воистину, Windows-специалист - это диагноз.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    благоприятный, если судить по наполнению и направленности сайта. Всё же и дос таки принадлежит майкрософт. :)
     
  17. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    VC, ясен перец. Плюс к нему самоклёпное оверлейное расширение (на C--, но исходники давно погибли) для работы с архивами и хоткейного управления десятком-другим популярных резидентов.
    Дос-нафигатор не люблю - ещё с тех пор, как он был первой в мире программой со сплошными недоделками, но за деньги. :-(
    Нортон был бы ничего, если б не был такой здоровенный и неповоротливый. VC всё ж куда компактнее.
    Оу, мсье знает толк в извращениях! :-)))) А у меня когда-то был пакет PC Tools / PC Shell, как я его посеял при переезде лет с 15 назад, так больше не попадалось. :-( Приятная была штучка, факт!
    Аналогично, если надо обрабатывать долго и/или несколько раз - леплю батничек (а под настроение / задачу - makefile, под особое настроение - батник-генератор makefile'а) и вперёд. Тачка пашет - я сачкую. :-)
    Кто с какой книжки учил. У нас оно по жизни было "каталог", ещё с ЕСовских времён.
    Я тоже не видел, но мне его глюков и без сырцов хватало. :-(
    Уййй. :-(((((((((((
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
    nop и Bato-San нравится это.
  18. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Охренеть, а я и исходники видел и собирал и работаю уже второй десяток лет с ним. И у меня не глючит. Что же я делаю не так? Да, кстати, Volkov у меня тоже не глючил, когда им пользовался. И NC не глючил.
    Ещё забавно, как некоторые умудряются "взглянуть" на исходники - и им всё ясно. В таком проекте месяца три надо работать с исходниками, чтобы только мнение о них составить.
     
    easy_john нравится это.
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    Тогда уж Necromancer's Dos Navigator

    ---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

    мне всегда казалось, что это из английского directory и в русском языке вроде бы правильно каталог. Ну , а вот Папка - 'folder' уже были в графической среде, причем неважно где windows,os x или linux с каким либо de.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    tuliss, с одной стороны, как мудро сказал Рыжий Тигра "кто где учился". А с другой когда то программисты таки же больше использовали английский язык, локализация была не в почёте по причине бесплатного образования в СССР. Ну и в документации от Майкрософт используется в основном "директория", что позже перешло и в российские руководства и переводы от того же Фигурнова и многих других. Да и команда DIR недвусмысленно намекает на правильное.

    С другой стороны картинка от gudleifr характеризует первоисточник всей этой чехарды, а именно работу секретаря обыкновенного.
     
  21. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Команда намекает только на английское directory. M$ на текущий момент использует слово как каталог. Яркий пример Active Directory - Активный каталог, хотя сейчас M$ обычно там где можно не переводить - не переводит.
    В книге фигурнова опять же каталоги. Да же глава есть отдельная
    Глава 8. Файлы и каталоги 85

    Да и в официальном рук msdos 6.22 вроде бы то же каталог.

    те. деректория это синоним каталог в данном случаи, но правильно все же каталог.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление