1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Политпанк

Автор: ITF7 · 15 июн 2018 · ·
  1. Однажды на ниве общей безысходности я пошёл сдаваться в психушку. Нет, не надо смеяться. Санитаром. А безысходность была в плане поиска других мест работы поприличнее. Собеседовал меня лично главврач, к процессу собеседования подошёл серьёзно. Хобби там и все дела.

    А у меня хобби... как бы это поприличнее сказать. Политические карты мира. ПЕРЕРИСОВЫВАТЬ.
    - Хобби... гм... Ну эээ... мм... чтение там. Музыка, фильмы. Эээ...
    В общем, в психушку меня не взяли, но это уже совсем другая история.

    Поскольку перерисовываю я их не на "идеологически правильные" (океаны на месте нелюбимых стран и тому подобные демонстрации своих идеологических загибов и прочего трудного детства; эдакий Фрейд от политики), а на интересные (лично мне), то думаю, ничего плохого не случится, если я поделюсь своими наработками здесь. Поэтому попрошу отнестись с пониманием и "политику" не разводить. Иными словами, мне нравится "Побег из Нью-Йорка", но из этого совершенно не следует что я бы хотел видеть настоящий Нью-Йорк пустынным. Меня завораживают концлагеря FEMA в Deus Ex, но я бы не хотел увидеть их в действии IRL. Такова особенность человеческого восприятия: подобные вещи сами по себе вызывают живой отклик.

    Что же такое "интересное" в моём понимании? Моя маленькая слабость - это франшизы, в которых авторы пытаются увидеть что-то необычное в нашей с вами реальности, не перекраивая её глобально, а просто меняя акценты или подсовывая какую-нибудь экзотику. Увы, "научпоповская" история и уж тем более политика - это то самое место, где носятся с какой-нибудь распиаренной пустышкой и при этом в упор не замечают действительно интересных вещей, которые сами по себе готовые места для приключений. Вроде Шанхайского Международного Сеттльмента.

    Второй важный момент - незатасканность. Сама постановка вопроса про Третью Мировую между США и Россией/Китаем/etc. - тоска зелёная. А вот какая-нибудь Меганезия (при всей лубочной карикатурности самого произведения) - ну, по крайней мере достаточно свежо.

    Моя цель при создании данных набросков была сделать мир интереснее. "Дорисовать" самую обычную карту до стадии adventure-friendly, особо не прибегая к итсмеджикам вроде внезапно полезших из иномировых разломов зверушек или тотального киберпанка. Эдакий минимал от политкарт.

    В общем посмотрел я на @coole, да и тоже захотелось поделиться наработками.

    Итак, где бы было интересно приключаться в нашем мире героям очередного фильма, игры или хоть даже книжки?

    Скандинавия (Индекс: SCA)
    Валюта:
    скандинавские кроны
    Содружество шведов, датчан, норвежцев, финнов (правда, пока на птичьих правах), исландцев и малых народностей вроде международного коллектива полярников, которые, когда поняли что бесплатно дают паспорта далеко не последней страны с мощным социальным обеспечением, хором записались в уникальную социоэтническую группу самостийной народности острова Ян Майен. Справедливости ради, движения в эту сторону были всю шведскую историю (правда, не выстрелило), но так они и остались на уровне движений и даже не очень резких.
    Как появилось: После заката и ослабления контроля Великобритании, а так же на фоне продолжающегося экономического кризиса обострения внутриевропейских разборок на тему того, кто тут больше мужик, Швеция и другие прихлебатели на спаренном телефоне как-то внезапно поняли, что никому кроме друг друга они в этом мире в общем-то не нужны. Точнее, сойдут, но на уровне "кушать люблю, а так нет". Ну и как-то договорились сначала до экономического союза, потом расширенных договоров, а потом и нехитрой идеи о том что можно сделать свою Британию, только без опостылевшей старушенции на троне (своя, между прочим, есть). В политическом плане - федеративный винегрет из монархий и республик, кошмар (пост)советского политолога ("а что, так можно было?"), с человеческим лицом, но не без скелетов в шкафу.
    Чем интересно: Сама ситуация в декорациях Скайрима.
    Во что играть: По сути, из такого расклада двадцать лет после объединения не будет ничего кроме сплошных "девушек с татуировкой дракона". Представляете себе дружбу элит капиталами? Вот то-то и оно. Теперь берём всё то же и умножаем на пробелы в законодательстве. Вроде всё культурно, люди друг к другу со всей душой, но то схема оффшорная вскроется, то спор хозяйствующих субъектов возникнет, то расследование какое. И феминизьмой его сверху, феминизьмой. Ну и мультикультурализьмой, куда ж без этого. Стиги Ларсоны нервно курят в сторонке.

    Свободный Штат Гавайи (HAW)
    Валюта:
    гавайский доллар
    После ослабления политической власти США и соответствующего парада суверенитетов у всех крупных игроков региона возникла потребность в нейтральной территории "для нечастых встреч". Включая достаточно интимные. Свободный Штат Гавайи показался идеальным местом. Демилитаризованная зона с достаточно свободными нравами, вотчина туризма, международный порт ("как я люблю дьюти фри!") и игорная столица с образцово-показательным порядком.
    Чем интересно: железный орднунг в Лас Вегасе или Сингапуре означает только одно - то, что наверху сидят ТАКИЕ крокодилы, что всякие акулы бизнеса ходят строем (по стеночке) и разговаривают исключительно лозунгами. "Слава сицилийцам, Дону Корлеоне слава!". Так вот СШГ - это Лас Вегас и Сингапур в одном флаконе. Насчёт дона Корлеоне я, конечно, загнул. Всё-таки итальянцы по сравнению с пёстрой публикой, которая там трётся, сильно культурные.
    Во что играть: фильмы про Вегас, лёгкие вкрапления джекичанщины и такешиктановщины, плюс экстерриториальные прибрежные воды с бытом плавучих казино. При том вдалеке кто-то постоянно орёт, если вы понимаете о чём я.

    Каскадия (CAS)
    Валюта:
    Дельта, политкорректное название популярных в НФ энергокредитов.
    Ну тут уже всё придумано до нас - собственно, "наливай да пей". Первое в мире "экологическое" государство, сделанное "шоб було".
    Вообще гринпис и прочий экотерроризм - это тема, которая начала покрываться плесенью ещё в девяностых, но на фоне пертурбаций и геополитических турбулентностей сильные мира сего решили - а почему бы, собственно, и нет? Изначально англоамериканский проект, созданный на излёте и США и Великобритании ныне имеет непонятных хозяев и совсем уж непонятных выгодоприобретателей. Политическая доктрина - экотопия, идеология в общем-то - из той же серии. Кто там страну эльфов хотел? Ну вот, эльфов нэма, зато всяких дивнюков - хоть отбавляй. Как нетрудно догадаться, самоидентификация у граждан Каскадии не столько этническая, сколько идеологическая. Эдакий интегнационал с зелёным душком.
    Чем интересно: Вокруг темы "любите природу, мать вашу" водили хороводы многие, правда, в основном под "Scotch - Born To Kill". Как по мне, идеальная иллюстрация. Во-первых, песня про некое фентези, во-вторых, с достаточно интересными нотками буйной безысходности, в третьих по названию уже сразу понятно "что хотел сказать автор". Что же до зелёных, то теперь, когда тема более-менее ушла в прошлое, её можно осваивать и делать с ней что угодно. Делать то же самое с актуальными политмемами (Assasins Creed в независимом Курдистане) я бы не стал - слишком много ненужных ассоциаций, а с фентези-то что взять?
    Во что играть: поскольку в современном мире тема зеленых подутихла и участники ассоциируются уже не как свои/чужие ("наших бьют!"), а как две равномалоинтересные футбольные команды, то можно сделать хоть две кампании - за Альянс и за Орду, сиречь за самих "зелёных" и за их естественных противников, занимающих те же экологические ниши. По тем же самым причинам можно делать какие угодно акценты. Тут весь диапазон возможностей от "ученые своим проклятущим ГМО случайно вывели зомби" до "мракобесы из секты борцов с ГМО мешают доблестным генетикам накормить мир". Можно вообще затронуть тему вскользь. Потому как см. выше. ФЕНТЕЗИ.
    Вообще как по мне, это идеальная постановка вопроса - не лезть со своей единственно верной точкой зрения, а показать игроку некий вопрос "на подумать". А за кого он там - за орков или за хоббитов, это уже он сам разберётся.

    Разумеется, выкладываю я это для того чтобы был какой-то отклик. А значит критика, замечания и предложения строго приветствуются.
    Faramant, Ygol, Gamovskiy и 4 другим нравится это.

Комментарии

  1. Dagoth-Slayer
    Крут, что сказать. А сами карты где? Неканон, отстаешь от куле.:)
      drugon, coole и ITF7 нравится это.
  2. ITF7
    @Dagoth-Slayer, спасибо, приятно слышать.

    Сами же карты - и так и сяк пытался, и с одной стороны и с другой... а совсем недавно пришёл к выводу что куплю-ка я себе обычные, школьные, контурные, да и буду помаленьку мысли упорядочивать в графике. Всё же экран бумагу не заменит. Хотя может я просто человек ещё заставший "ту" эпоху и для меня так удобнее.

    Если публика сильно против не будет, планирую наброски здесь выкладывать. По крайней мере текстами. Ну и графикой как таковая появится.
      Dagoth-Slayer нравится это.
  3. ITF7
    Правда тут вырисовывается ещё одна проблема. Постсоветское пространство и другие "болевые точки".

    Вот например есть такой регион как Кавказ. Тема с точки зрения этнографии богатейшая - на крохотном участке земли сосредоточенно огромное количество народностей и этнических групп вроде абхазских негров. С точки зрения исторических прецедентов - вообще Клондайк. Один только проект ЗСФСР чего стоит.

    А вот как зайти непонятно. Слишком уж тема неоднозначная да и близкая нашим людям, слишком жива память, слишком нехорошие ассоциации. Я ведь и правда не хочу никого обидеть.
      Gamovskiy нравится это.
  4. Warmaster
    Блин, это заразно! Необходимо срочно ввести карантин и зачистить всех зараженных!!!
  5. Ygol
    Сам подобным "увлекался" еще в школе, так что на радость автору покритикую.

    Хоть и выглядит все очень интересно (куле мне как-то быстро наскучил, тут гораздо свежее и оригинальнее) , но не ощущается целостноть и взаимосвязанность мира, хотя по такой малой вырезке и нельзя говорить детально. Но вот например, та же Скандинавия и СШГ указывает на ослабление Великобритании и США, а на созданной ими Каскадии это словно никак не отразилось. Никому не интересен оказался лишенный покровителей кусок территории с непонятными хозяевами? А внутри ни у кого не возникло мысли что "теперь то все дозволено, ни с кем считаться не надо" и хоть какого-нибудь разворота не произошло? Создается невольное впечатление, что отдельное следствие опережает причины, сначала берется и приземляется на карту готовая страна, а потом определяется как же она появилась и докатилось до жизни такой. А вот на соседнюю уже эти причины словно никак и не влияют, потому что под изначальное следствие подгонялись. Так что тут и опасность вообще выкладывать по-немногу. Больше готового материала позволяют (я бы сказал даже вынуждают) улучшать и дорабатывать ранее созданное. Но у такого процесса есть и очевидные минусы.


    P.s Совершенно не в тему собственной карты вопрос, а например известная карта по версии "Человек в высоком замке", это по-вашему "идеологически правильная" или нет?
      ITF7 нравится это.
  6. Dagoth-Slayer
    Ну всё, клюют творца.:)@ITF7, про работаешь детали, будет вообще интересно. Я вижу в этом всём смесь фолыча и дэус экса лично.
  7. Kseraks
    На OG вывели новый вирус: кулехорадка.
      ITF7, Warmaster и Dagoth-Slayer нравится это.
  8. coole
    про финнов смешно
    имхо конечно но чтоб были оффшоры - нужны страны с соответствующим законодательством
    нууу, то что я вижу - это гонконг только на американский манер. Конечно имхо для такого "нейтрального" места было бы удачно использовать какую-нибудь панаму. И в основном из-за канала, находящегося в панаме.
    Кхм. Был бы ты в дискорд-чате, я бы покритиковал, но здесь не буду, ибо требуется диалог по этому поводу. Так что пока ладно

    Ну в целом что я могу сказать. Неплохо, продолжай в том же духе. Особенно я жду карты. Местных критиков не слушай, аудитория тут порой крайне ядовитая. Реагировать на такое - себе же хуже.
      ITF7 нравится это.
  9. ITF7
    Очень приятно что столько комментариев. Попробую ответить не в своей типичной манере (всем сразу, "мама русская, папа юрист"©), а подробно и по порядку.

    @Ygol, целостности и взаимосвязанности не ощущается по той причине что пока её фактически и нет. Я только нащупываю интересные для меня места. Всё остальное уже подводится под сам факт задним числом. Факт же заключается в том, что местные Кираты и пиратские базы быть должны, и должны быть зрелищны.

    Насчёт Каскадии - пока данное образование существует только в набросках, сложно прописать в заданном формате небольшого знакомства с моей идеей всю задумку. Но я буду работать над этим. Думаю, каждому государству можно посвятить целую запись.

    "Человека в высоком замке" не читал, но наслышан. Поэтому ни "за" ни "против" сказать не могу.

    @Dagoth-Slayer, больше Deus Ex чем фоллаут. Собственно, в DE мне и понравилась эта лёгкая геополитическая наркомания. Прага как место действия? Китай покушается на Австралию? Беллтауэр с явным английским акцентом, характерным бытом и привычкой лезть в Китай? Оригинааально! © Поручик Ржевский.
      Dagoth-Slayer нравится это.
  10. ITF7
    @coole, тезисно

    1. С финнами у шведов отношения непростые.
    2. Про оффшоры я думал создать целый класс стран - "свободий", разбросанных сыпью по всей планете. Ориентировочные регионы: Полинезия, Карибский бассейн, острова рядом с Африкой.
    3. Насчёт Гавайев меня подкупила достаточно пёстрая этническая ситуация и, конечно же, географическое положение, такой стык всевозможных маршрутов и сфер влияния.

    Насчёт же местных - как я и говорил, мне олд-геймс очень нравится. Люди как люди, ну есть те, с которыми я не всегда могу согласиться, но в целом мне есть с чем сравнить. По сравнению с теми местами где я общался, здесь ничего страшного я не вижу.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление