Hopkins FBI

Hopkins FBI
Жанр: Quest
Разработчик: MP Entertainment
Издатель: MP Entertainment
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.83 из 10
  • 6
  • 3
  • 29
Широко известный в узких кругах сверхкровавый квест.

Зловредный террорист Берни Берксон был пойман и осуждён. Приговор - казнь на электрическом стуле. После второй безуспешной попытки зажарить его на этом древнем агрегате в тюрьме, где происходило сие мероприятие, вышибло пробки, а заодно - взрывом генератора пробило брешь в стене - достаточно большую, чтобы живучий гад через неё покинул столь негостеприимное пенитенциарное заведение и скрылся в неизвестном направлении...

Тем временем агент ФБР по фамилии Хопкинс (да, шуток про Самого Известного ФБРовца после вел. и уж. Дж. Эдгара Гувера, однофамильцем которого является наш герой, ему и так хватает за глаза) получает вызов из штаб-квартиры - какие-то террористы захватили заложников в банке, и ему поручено вести переговоры...

Игра играется как любой другой point & click квест - разве что с излишним усложнением: навели курсорчик на предмет (активные предметы подсвечиваются на манер движка Scumm, хвала Аллаху!), прокликали правой мышекнопкой через список возможных действий на манер Сиерровских игр, левой мышекнопкой активировали нужное... Диалоги сделаны также на манер ЛукасАртсовской классики, так что с управлением проблем возникнуть не должно.

Итак, агенту Хопкинсу предстоит распутать цепочку весьма кровавых серийных убийств, выйти на след Берксона (который тоже как-то во всём этом замешан) и доставить его живым или мёртвым (лучше мёртвым) в ближайший филиал правоохранительных органов. В чём же уникальность игры? В кровавости. Если террористы вламываются в банк, так обязательно сносят полчерепа охраннику из шотгана в упор, а потом небрежно стряхивают ошмётки его мозгов со своей одёжки. Если уж резать заложнице горло ножичком, то так, чтоб кровью залило камеру и все анатомические подробности содержимого её некогда прекрасного горла были ясно видны. Конечно же, здесь выложена европейская, подцензурированная версия, которая короче американской (о ужас!) за счёт вырезания всех подробностей и кровавых сцен... Но восстановительный патчик всё же прилагается.

Сама графика нарицаний не вызывает. Милые рукотворные мультяшки, красивые дэвушки, к которым агент Хопкинс безуспешно пристаёт, некоторое количество лёгкой эротики (правда, в основном в виде посмертных образов жертв вышеозначенных серийных маньячеств), плавная анимация (правда, её рисовали, видимо, без особого энтузазизма - одни и те же движеньица Хопкинса в настолько разных ситуёвинах ближе к концу уже раздражают, потому что он почти всегда обыскивает что-либо, присев на корточки и залезая в обыскиваемый предмет правой рукой).

Резюме. Игра понравится всем фанам классических квестов. Озвучка тут средненькая, но адекватная. Музычка разноплановая и ненапряжная. Загадки сравнительно логичные; пиксель-хантинга хватает; кровищщу, если её боитесь, можно не включать... В общем, классический вариант "на безрыбье - и рак сойдёт".
Автор обзора: Noelemahc
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
А ещё Хопкинс, одна из немногих игр выпущенная в версии под OS/2.
Я бы назвал этот квест... простым. Тут нет какой-то сверхглубокой идеи или замороченных загадок. Музыка а-ля 60-е, автомобили а-ля 70-е, одёжка а-ля 80-е... И кровь-кровь-кровь!!! В общем, банальное, в принципе, расследование, с научно-фантастическим оттенком.

Как раз кровь меня не впечатлила: trash какой-то низкопробный. Очень скучные диалоги. Сами персонажи напоминают картонных кукол. Кто здорово оживляет атмосферу - это коты. :)

Потом вот народ радуется, что графика, мол, прикольная: ребятки, такая графика хороша была года на 2-3 раньше! Здесь же художник был лентяем. Управление откровенно неудобное: какие-то судорожные манипуляции между предметами и действиями. Дааа, и пиксель-хантинг действительно раздражает.

Наверно, такая "рыба" может пойти, если и раков не будет.