Adrenix

Adrenix
Жанр: Action
Разработчик: Digital Dialect
Издатель: Playmates Interactive Entertainment
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.08 из 10
  • 7
  • 4
  • 36
Избранный людьми много столетий назад технократический путь эволюции привёл к полной деградации культуры, искусств и поставил крест на дальнейшем нравственном развитии общества. Утратив связь с корнями матери-природы, люди загнали себя в бетонный, запутанный лабиринт многоуровневых городов; чем дальше они шли вслед за неутолимой жаждой построить свой идеальный социум, тем ближе подбирались к двери, за которой своего часа икс дожидался минотавр в образе закономерного Апокалипсиса. Катастрофы чудовищного масштаба ежегодно бомбят земной шар: взрыв атомного реактора в Восточной Европе в 2030, глобальное потепление в 2031 и полное уничтожение амазонских лесов, извержение стратовулкана Сент-Хеленс в 2032 и неумолимое распространение лихорадки Эбола по Майами и Флориде — лишь часть бед, обрушившихся на человечество. Дабы обезопасить популяцию гомосапиенсов от исчезновения с этой планеты, правительство Соединённых Штатов Америки приступило к строительству колоссальных «ангаров», которые призваны скрыть мегаполисы от природных катаклизмов. Примеру США последовали и другие крупные государства, заковывая поверхность Земли в монолитный саркофаг.

В роли Скотта Гриффона, пилота боевого шаттла, игроку предстоит погрузиться на самое дно событий не столь далёкого будущего, каким видят его разработчики Adrenix. Назвать его мрачным — не назвать вовсе. Для Гриффона же оно сулит сущий ад. Некогда образцовый служитель закона и опасный противник организованного повстанческого сопротивления, он неожиданно узнаёт о предательском похищении Марии, его любимой женщины, и открывает страшную правду о корпорации Медтех и тайных экспериментах с новой вакциной под названием Адреникс, в состоянии аффекта отстреливает руку старшему по званию, за что отправляется прямиком под трибунал. Осуждённый уже приготовился с честью принять свой расстрел без суда и следствия. Он никак не ожидал, что в следующее мгновение бывшие сослуживцы падут, в стене позади него возникнет зияющая дыра и некие таинственные лица в масках, собрав в охапку озадаченного пилота, умчатся в ночь, будто их никогда и не было. Таким образом, злейшие враги Скотта стали его спасителями. Лётная квалификация пилота пригодится им в борьбе с «империей зла», а Скотт сможет спасти любимую и, как говорится, почистить карму. От подобного сотрудничества обе стороны — да и всё человечество — только выиграют.

Авиамонстр Гриффона под завязку оборудован лучшими достижениями человеческой мысли. Вы можете расстреливать супостатов издалека автоматическими очередями без опасения оказаться ликвидированным стайкой беспилотных дронов. Арсенал истребителя составляет множество различных «инструментов»: автопушка, целый набор ракет различного свойства, лазерная поддержка, плазменные болты, «Молния Арк» и т.д. и т.п. Такая энергозатратная мощь, используемая на полную катушку, может перегреть систему и отказаться функционировать в самый неподходящий момент. Для охлаждения используются фреоновые картриджи, найти которые опытному сталкеру не составит большого труда. Большая же часть вооружения обязывает строго соблюдать технику безопасности, иначе ударная волна в результате близкой детонации «сожрёт» изрядный кусок защиты корабля или вовсе его уничтожит. Поэтому машина оснащёна эффективной системой защиты, которая по внешнему периметру состоит из перезаряжаемого энергетического щита, а изнутри представляет собой мощный бронированный кокон, который продолжает оберегать космический аппарат в случае обнуления показателей целостности щита. Игроку следует выработать привычку внимательно следить за показателями приборных панелей: на протяжении двадцати четырёх уровней Гриффону предстоит прорываться сквозь воздушные и наземные заслоны Медтеха, сбивая воздушные суда, уничтожая танки и турели противника, — оборонно-промышленный комплекс Медтеха насчитывает свыше пятнадцати различных единиц техники.

В тесных лабиринтах придётся проявить недюжинные навыки, чтобы осилить задания, связанные с тайными кражами, защитой конвоев и огневой поддержкой стачек на стратегически важных объектах. Космический истребитель мягко откликается на каждое движение пилота, словно дело происходит не на Земле, а в открытом космосе. По сути, Adrenix — вылитый клон другой игры, Descent, наделавшей много шуму в 1994 году благодаря беспрецедентной возможности перемещаться во всех трёх измерениях, пилотируя боевой корабль будущего и выполняя на нём крайне важную для всего человечества миссию. Семейство подражателей Descent насчитывает несколько проектов, в числе которых Radix, Pyrotechnica, Terminal Velocity… Однако, невзирая на такое разнообразие подражателей, Adrenix сразу же бросается в глаза действительно классным изображением, воспроизведением объёмного пространства без 3D-ускорителя, выразительными персонажами в сюжетных видеороликах и поистине беллетристическим сюжетом.
Автор обзора: Gamovsky
Descent
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@kreol протестирую, скажу. @Gamerun гляну, скопировав уровни в одну кучу все.
Al_G
M24.CAN и M25.CAN на диске нет, но в репаке есть, M17.CAN на диске есть, но в репаке нет. это такая шутка, которая длится 5 лет?
На сайте малый архив не репак, а рип, который основан на сцен-релизе от группы CLASS, но это не финальная версия, а бета-версия от 20 марта 1998 года (отрывок из NFO). В продажу игра поступила в 20-х числах мая 1998 года (самая ранняя рецензия, по Mobygames, датируется 29 мая 1998 года). Других известных рипов не было, потому и такое расхождение в наличии уровней и их количества.
@Al_G, я сегодня скачал обе доступных версии игры (американскую и европейскую) с Redump'а, а @TheMadLynx изучил их, за что большое ему спасибо.
Было установлено, что выложенный у нас образ идентичен американской версии, а вот rip не совпадает ни с нею, ни с европейской.

Уточните, пожалуйста: вы пробовали проходить игру до потенциально проблемных уровней? Потому что если судить по сообщению товарища @Кац'а выше, то она как минимум в какой-то версии проходима как минимум до финального босса.
Если проблем с прохождением нет, то дальше нужно будет выяснить, имеются ли в какой-то из версий уровни, отсутствующие в других.
@Al_G, никаких "шуток".
Хорошо, проверим ещё раз.
M24.CAN и M25.CAN на диске нет, но в репаке есть, M17.CAN на диске есть, но в репаке нет. это такая шутка, которая длится 5 лет?