Caverns of Kroz

Kroz
Caverns of Kroz
Жанр: Arcade
Разработчик: Apogee Software
Издатель: Softdisk Publishing
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 3.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Kroz - творение Скотта Миллера, благодаря неожиданному успеху которого родилась легендарная компания Apogee Software. Если прочитать название наоборот, получится "Zork" - это одна из любимых игр автора.

Что же касается сюжета, протагонистом выступает некий бесстрашный археолог, пытающийся отыскать бесценный амулет в древних пещерах таинственного подземного королевства Кроз. По ходу поисков обнаруживается секретный проход, ведущий вглубь Земли. Разумеется, подземелья полны смертельных опасностей, недружелюбных существ и ловушек, но желание овладеть невиданным артефактом придаёт силы и заставляет идти дальше.

На выбор доступно три основных варианта сложности и один секретный. Процесс игры заключается в том, чтобы пробраться через 40 уровней, наводнённых агрессивными монстрами, попутно собирая драгоценности, кнуты, телепорты, ключи, сундуки, заклинания и прочие загадочные предметы, которые порой довольно сильно осложняют прохождение. Когда противник настигает героя, он отбирает определённое количество драгоценных камней и исчезает; но если же последних не окажется - забирает жизнь. С помощью кнута можно убить окружающую нечисть или уничтожить разрушаемые преграды. Монстры также имеют свойство умирать при некоторых столкновениях. Телепорт позволяет перенестись в случайное место на карте, а ключ открывает замкнутые двери. Следует отметить, что враги могут разрушать вещи. Так что, несмотря на всю аркадность, здесь придётся включать логику и просчитывать действия на несколько шагов вперёд. Для перехода на следующий уровень достаточно воспользоваться лестницей.

Внешне всё выглядит более чем аскетично. В качестве графики используется смесь разноцветных символов из кодировок ASCII и CP437. Но, невзирая на это, игра весьма увлекательна и рекомендуется всем любителям логических аркад.
Автор обзора: Vuxen
Caverns of Kroz II, Dungeons of Kroz, Dungeons of Kroz II, Kingdom of Kroz, Kingdom of Kroz II, Return to Kroz, Temple of Kroz, The Final Crusade of Kroz, The Lost Adventures of Kroz
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.