Escape from Monkey Island

Escape from Monkey Island
Жанр: Adventure
Разработчик: LucasArts Entertainment Company
Издатель: LucasArts Entertainment Company
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.75 из 10
  • 28
  • 27
  • 46
Четвёртая и последняя на данный момент часть великого сериала, выпущенная под чутким руководством Шона Кларка и Майка Стеммле, сварганивших для нас The Dig и Sam & Max Hit the Road.

Итак, Гайбраш и Элейн наконец сыграли свадьбу. И вот, по возвращению из трёхмесячного медового месяца, они узнают, что на Melee Island (tm) их объявили покойниками. Габрайшу-то пофигу, это лишь снимет с него часть уголовного преследования, а вот Элейн радости мало - это лишило её губернаторских полномочий, да и особняк её вознамерились снести... В общем, катится остров к разрухе с усиленной помощью неизвестного австралийца, усердно скупающего ВСЮ землю на острове и в его окрестностях...

Графический стиль опять переделан. Теперь игра работает на движке GRIME, созданном для Grim Fandango, а полигонистые персонажи оформлены в стилистике диснеевских мультиков - шаг в правильном направлении от шаржевой манеры третьей части, но слишком далёкий от стебного псевдореализма первых двух. Итак, к трёхмерью прилагается и смена режима управления, которое может вызвать нарекания у квестовых хардкорщиков, но не у поклонников GF и толп разномастных survival horror-игр, давно отполировавших до блеска концепцию управления. В результате мы имеем второй ЛукасАртовский квест, который может быть пройден без дискомфорта и совсем без использования мышки. Вау.

3D-акселерация поддерживается, поэтому вам понадобится как минимум технологический эквивалент первейшей Riva TNT или какой-нибудь Voodoo 3. Современные видеокарты с игрой дружат, но неохотно, - видимо, обижаются на невозможность изменения рабочего разрешения с дефолтного 640х480. Чорт (tm).

В любом случае, Гайбраш теперь бегает от стрелок на клавиатуре, внизу экрана высвечиваются возможные из данного положения в пространстве и направления взгляда предметы для взаимодействия, после чего с помощью PgUp и PgDn мы выбираем предмет, а затем метким нажатием U, L или P, или Enter или ещё чего определяем, что с ним сделать - осмотреть, попытаться подобрать, заговорить и так далее. Мило.

Сюжет радостно, пусть и слегка сумбурно, пытается свести воедино элементы всех предшествующих серий - так что вам повстречаются герои просто ОТОВСЮДУ. См. скриншоты для примеров. Музыка классическая, опирающаяся на Ту Самую Мелодию, придуманную давным-давно Майклом Лэндом. И это мило. Команда озвучателей просто та же самая, что работала над прошлой серией, поэтому как минимум главных героев вы узнаете даже по голосу. Приятно.

В общем и целом четвёртая игра обещала нам куда меньшую революцию, чем третья часть, и поэтому обиженных на неё было куда меньше. Возможно, кто-то останется недоволен сменой движка и стилистики изображения, а кто-то - безумно рудиментарным изложением Боёв-на-Ругательствах, но менее придирчивое большинство получит от этой игры немало приятных вечеров, проведённых в тёплых карибских водах под красивую музыку. Свистать всех наверх!
Автор обзора: Noelemahc
Grim Fandango, Monkey Island 2: LeChuck's Revenge, The Curse of Monkey Island, The Secret of Monkey Island
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Кстати, пятая игра и правда получше четвёртой будет! Самое неприятное здесь не управление с клавиатуры, а ужасный сюжет и не менее странные загадки (типа "Monkey Combat"), - так что, несмотря на вполне симпатичную картинку, "Escape from Monkey Island" - худшая игра серии, даже хуже второй части, увы.
Grue13
Был Collector's DVD.
Была обычная версия на DVD в DVD-box, а была и "коллекционная" - в коробочке и с целым набором "плюшек".
Но игра и правда новая: Steam/GOG продаётся и вполне задёшево, а для Old-Games.ru категорически не подходит уже по году появления на свет.
kreol
Мне кажется, она вообще не выходила в физическом виде (или как минимум изначально была не в нём).
Был Collector's DVD.
bernobas
жалко что пятую часть не выкладывают здесь
Разве это старая игра? И разве её нельзя купить? Мне кажется, она вообще не выходила в физическом виде (или как минимум изначально была не в нём). Так что совершенно не жалко: у нас сайт по старым играм, а не варезник.
жалко что пятую часть не выкладывают здесь - в ней я увидел отсылки к предыдущим частям, но все части прошел в удовольствие и именно с МИ я реально стал проходить старинные квесты с текстом, до этого любил и играл только MYST и Syberia и подобные им. Здесь я впервые понял что для познания мира не нужно 3Д, ибо даже а GTA я не во все углы заходил, в МИ я сломал все свои барьеры мешавшие мне наслаждаться таким игровым жанром