Advanced Destroyer Simulator

Advanced Destroyer Simulator
Жанр: Simulation
Разработчик: Futura
Издатель: Futura
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
По мнению многих знатоков – лучший из существующих симулятор военно-морских сражений времён Второй мировой войны, выполненный в псевдотрёхмерной графике (!) и в реальном времени.

Играем мы за Великобританию (хорошо хоть не за немцев). Никакого флота у нас нет – только один-единственный корабль, но зато КАКОЙ - Onslaught! Три огромных пушки, восемь торпедных труб и даже сонар, чтобы следить за врагом. Такому монстру никакая флотилия не нужна!

Кампании в игре нет никакой – есть только три района боевых действий: пролив Ла-Манш, Сицилия и Северное море у берегов Норвегии. В каждом из районов нам дадут по пять миссий, суть которых сводится к охране конвоев, патрулированию, поиску и уничтожению конкретной цели, уничтожению подводных лодок и блокировке пути к отступлению какого-либо вражеского судна – вот и все пять заданий, идентичные в любом из регионов.

Правда, одна и та же (по сути задания) миссия в конкретном месте всё же несколько отличается от аналогичной в другом, в первую очередь – размером территории для «свободного исследования»: простор для деятельности в игре довольно большой, и можно вдоволь поплавать по доступной акватории и, в случае обнаружения, поуничтожать те суда, которые не обозначены в качестве боевых целей. Но учтите – целый ряд миссий (не все, но большая часть) жёстко ограничены по времени.

Единственная «помощь» в игре – это имеющаяся в нашем распоряжении карта того региона, где мы будем выполнять миссии (к сожалению, не очень хорошо сделанная). В остальном практически всё нужно искать и осваивать самому. Поскольку это никакая не аркада, а самый что ни на есть реалистичный симулятор, то и управление тут соответствующее. Управляем мы кораблём, повторю, в реальном времени, с видом от первого лица.

Сражения с врагами (а враги тут всегда немцы) по большей части короткие, но сложные и яростные. Общий принцип – с подводными лодками сражаемся посредством торпедирования, с надводными судами – с помощью пушек и торпед (это логично), с самолётами – только с помощью пушек. Понятно, что подводные лодки сначала необходимо отследить сонаром. Стоит отметить достаточное разнообразие вражеских судов – среди них есть не только боевые (крейсеры, торпедные катера и много кто ещё), но и транспортные и танкеры (их иногда необходимо уничтожать по второстепенным задачам миссий). Также необходимо помнить, что самолёты (сражаться с которыми труднее всего) бывают только в непосредственной близости от вражеских баз. У нас, кстати, тоже есть «свои» базы – в ходе миссии на них придётся нередко наведываться, чтобы заправиться горючим, пополнить боеприпасы (да, в игре это всё конечно!) и, при необходимости, провести срочный ремонт корабля.

Графика просто поразительно хороша для игры подобного жанра: поддерживается EGA, имеются спецэффекты – например, взрывы или момент потопления вражеского судна, различные виды обзора (когда мы управляем собственно кораблём или каким-то орудием – вид всегда разный, также есть возможность масштабирования через режим «бинокля») и множество красивых вставок (например, трогательная сцена покидания родного порта)… Когда такое видишь, о не самом интуитивном управлении даже как-то забываешь, тем более что оно всё-таки вполне осваиваемое.

Итог был подведён ещё в самом начале – это однозначно лучший симулятор боевого корабля времён Второй мировой, который подойдёт не только поклонникам поджанра, но и всем любителям старых симуляторов. В заключение напомню, что англичане во время войны всё-таки нам действительно помогали, сами настрадались от нацистов, а на одном из советских военных плакатов вообще были названы братским народом, так что поиграть за доблестных союзников, стоявших с нами плечом к плечу против коричневых варваров, однозначно стоит.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.