Bumpy

Bumpy
Жанр: Arcade
Разработчик: Loriciels
Издатель: Loriciels
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Увидев на нашем сайте страничку с этой игрой, большинство людей, вероятнее всего, подумает, что речь идёт об игре Bumpy’s Arcade Fantasy. Но – нет. Узнав о том, что «нет», почти любой олдгеймер наверняка недоверчиво нахмурится, прищурит глаза и скажет: «Что за ерунда? Такого ведь не может быть!» Может. Версия ПЕРВОГО Bumpy для PC – ЕСТЬ. И она перед вами.

Bumpy – главный герой игры – это такой забавный прыгучий колобок. Конечностей у него нет, но они ему для перемещения и не нужны, а у самой игры нет сюжета – только, что называется, «кайф». Задача Bumpy на каждом уровне – прыгать по платформам сверху вниз, избегая ловушек и собирая бонусы, чтобы потом благополучно смыться отсюда и перейти на следующий уровень (для перехода к новому этапу служат специальные небольшие платформы в верхней части экрана, которые активизируются лишь тогда, когда собраны все бонусы).

Врагов в игре нет, но это отнюдь не значит, что здесь безопасно. Во-первых, все платформы на уровнях как бы «висят» в воздухе, и если при прыжке не попасть на неё – то Bumpy упадёт вниз, в пустоту, а игра закончится. Во-вторых, начиная с определённого момента начнут появляться платформы, обладающие необычными (в плохом смысле слова) свойствами - ломаться под весом Bumpy, например (хотя бывает и «полезные» платформы, но это большая редкость). Кроме того, уже на первом уровне вам встретится «огненная» платформа, а в будущем – платформы, горящие куда «сильнее». И если в «слабый» огонь можно кинуться без особого вреда для здоровья, то в «сильном» герой погибнет, если только не успел взять особый бонус в виде капельки воды. Сами же по себе бонусы довольно разнообразны (обычно это всевозможные фрукты и ключи), но особой роли не играют – их нужно просто все собрать.

Графика в игре, наверное, многим сейчас покажется условной, ибо здесь нет богатства фонов, а если быть честным – то и вообще фонов в «современном» понятии. Но для такой игры их наличие – далеко не главное, гораздо важнее здесь разнообразие самих уровней, которое как раз и присутствует. Ни один уровень по своему дизайну действительно не похож на другой, и каждый – куда сложнее и запутаннее предыдущего (хотя, казалось бы, что тут сложного – просто пропрыгать по платформам, - но нет…). И играть не просто интересно – от этого просто невозможно оторваться! Это самая настоящая Классика аркадного жанра, не золотая и не палладиевая, а такая, для которой просто не придумать названия.

В своё время эта игра была самым настоящим хитом и вышла на абсолютном большинстве тогдашних игровых платформ. Увы, долгое время (фактически – до начала 2011 года!) считалось, что её DOS-версия не то что потеряна, а просто не существует. Однако, как оказалось, вполне себе существует, а теперь ещё и все желающие смогут прикоснуться к самой настоящей Истории игр, причём Истории, которая будет жить вечно. Подводить итог попросту нет никакого смысла – такое великое событие и такой феноменальный подарок ни один любитель старых игр пропускать просто не имеет права.

P.S.: Игра на французском языке (другой версии нет), но текста в ней очень мало.
Автор обзора: kreol
Bumpy's Arcade Fantasy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.