The Crystal Maze

The Crystal Maze
Жанр: Puzzle
Разработчик: Digital Jellyfish Design
Издатель: Sherston Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Сборник паззлов по мотивам популярного (но неизвестного у нас) одноимённого британского телешоу. Перед стартом игры вам предстоит выбрать себе шестерых членов команды из двенадцати представленных, однако в самой игре видеть их вы не будете (наверное, можно считать, что вид в игре от первого лица).

Цель игры состоит в прохождении пяти зон с различными загадками (пятая – финальная), собирая при этом Кристаллы Времени (по одному на первые четыре зоны – именно его нахождением прохождение эпизода и заканчивается). Зоны различны по своей «фоново-исторической» тематике (эпоха расцвета Ацтекской Империи, европейское Средневековье, футуристический мир и фантастический подводный мир), а также по загадкам, на них содержащимся. Есть четыре типа загадок: на физическую силу, умение что-то сделать руками, ум и сообразительность; как нетрудно догадаться, члены вашей команды также обладают разными способностями (у каждого персонажа есть какие-то сильные и слабые стороны), поэтому для решения той или иной загадки стоит выбирать того, кто лучше всего сможет её разрешить.

Последний же уровень, пятый, под названием The Crystal Dome, - это чисто аркадная игра, где каждый из игроков должен за ограниченный период времени (каждый найденный вами ранее кристалл даёт пять секунд, то есть всего будет двадцать секунд) поймать как можно больше золотых билетиков, но при этом обязательно нужно избегать серебряных, которые не дают, а отнимают очки; если суммарный счёт по очкам здесь больше ста, то вы побеждаете (хотя на самом деле есть ещё не вполне ясная сложность с «пленением» части персонажей в этот момент). Загадок на каждом из первых четырёх уровней всего шесть-семь, причём на каждый из типов приходится минимум одна; нельзя не признать, что все они в игре более чем оригинальны (а потому подробно описывать их не стоит).

Crystal Maze выполнена в красивой и яркой графической палитре (хотя кое-где изображение получилось несколько размытым), но как игра оставляет довольно неоднозначное впечатление: действительно интересные паззлы на первых четырёх этапах и какая-то околесица на заключительном. Впрочем, ценители редких компьютерных головоломок наверняка останутся довольны. В чём именно сходство игры с оригинальным телешоу – осталось загадкой.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Это телешоу шло у нас по ТНТ в '99. Лично мне нравилось больше, чем Форт Бойард.