MTV's Slamscape

Slamscape
MTV's Slamscape
Жанр: Arcade
Разработчик: Viacom New Media
Издатель: Viacom New Media
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.25 из 10
  • 0
  • 0
  • 7
Трёхмерная футуристическая леталка, действие которой происходит вроде бы в киберпространстве. Понять сюжет практически невозможно, ясно одно – мы сражаемся с какими-то плохими существами. Вид в игре от третьего лица, под нашим управлением находится летающая посудина очень странной и неописываемой формы под названием Слэмджет (Slamjet).

Суть игрового процесса, как и всегда в подобных играх, может быть выражена одним предложением: необходимо лететь вперёд, стрелять почти во всё, что хоть как-то двигается, и собирать бонусы, которые здесь называются «orbi-ids», - только после того, как на уровне собраны все такие бонусы, можно перейти на следующий.

Враги в данной игре, надо признать, выглядят очень оригинально и психоделично, присутствуют также боссы, для победы над которыми предстоит немного постараться и даже пораскинуть мозгами, - боссов по четыре на каждый (!) уровень, при этом у каждого свои силы, слабости и способности. Описывать врагов в этой игре бесполезно – их надо увидеть своими глазами. Скажу лишь, что при их придумывании разработчики однозначно воззвали к помощи грибов и дали своей буйной фантазии волю, потому как злобные игрушечные медведи с огромными когтями и колёса с пушками – не самые оригинальные создания из местных обитателей. Ах да, почему выше было сказано «стрелять почти во всё»? Потому, что в этом безумном мире, пусть и очень редко, вам могут встретиться и дружественные создания, которых можно будет для чего-то использовать…

Пожалуйста, имейте в виду: враги как таковые здесь достаточно умны, а главное – их очень, очень много, кроме того, вышеупомянутые бонусы они порой как будто специально охраняют, причём эти бонусы иногда «задвинуты» в такое место уровня, куда добраться можно только с большим риском для жизни. Да, игра объективно весьма сложна, и даже выбора уровня сложности здесь не предусмотрено. Управление тоже далеко не самое удобное: это аркада, но аркада с некоторой примесью (уместной ли?) реалистичности – например, тут есть такое понятие, как инерция, да и вообще врезаться во что-то или потерять управление тут ничего не стоит. Но лёгкой жизни в подобном безумном мире никто и не обещал.

Графически Slamscape выглядит просто бесподобно – на мой взгляд, один из самых удачных портов с Sony Playstation: мир полностью трёхмерный, яркий и красочный, враги и все объекты многополигональны, оригинальность антуража, создающая особенную атмосферу, присутствует. Кстати говоря, системные требования игры для года выхода были просто огромными, и говорят, что не в последнюю очередь из-за этого игра осталась малоизвестной. За себя могу сказать, что мне игра безумно понравилась. Высшего балла она, тем не менее, не получает, но зато получает настоятельные рекомендации к ознакомлению всем поклонникам сложных и увлекательных полётов в сюрреалистичных мирах.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.