Pinball World

Pinball World
Жанр: Arcade
Разработчик: Spidersoft
Издатель: 21st Century Entertainment
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Красивый пинбол, содержащий целых девять (!) столов для игры, каждый из которых выполнен на определённую географическую тематику: Африка, Австралия, Дальний Восток, Германия, Голливуд, Великобритания, Нью-Йорк, Северный Полюс и Южная Америка, причём некоторые из них очень большие и занимают не один, а два или даже три экрана. Такой выбор отчасти обусловлен наличием в игре подобия сюжета (!): мы совершаем кругосветное путешествие и ищем сокровища, поэтому ориентирована игра на последовательное прохождение столов.

Причём выше перечислены были лишь базовые столы – на каждом из них есть доступ к секретным, отчасти вписывающимся в тематику базовых (например, египетский стол на африканском), - всего столов тут минимум пятнадцать, а то и больше. Получить доступ к бонусному столу можно или заработав сколько-то очков на базовом, или сумев активировать на нём специальный указатель. И, естественно, доступ к секретным столам – это отнюдь не единственный бонус, который имеется на каждом столе.

Правила игры формально ничем не отличаются от обыкновенного пинбола, но прелесть и необычность игры в том, что её меню (!) выполнено тоже в стиле пинбольного стола, и для того, чтобы сыграть на желаемом столе, вам сначала придётся отправить с помощью флиппера шарик в сторону данного пункта меню и сделать так, чтобы он его активировал. Здесь же (в меню) вы увидите, скорее всего, совершенно шокирующий пункт – возможность загрузить сохранённую игру (много ли вам известно пинболов, которые позволяют такое делать?).

Впрочем, выше неспроста было сказано о «формальности»: на деле здесь не удастся встретить многих привычных по другим пинбольным симуляторам элементов столов, тогда как вместо них будут уникальные, характерные лишь для этой игры. Например, «бамперов» здесь нет вовсе, плавников-флипперов – наоборот, куда больше двух, и даже потерять шар традиционным способом нельзя: в нижней части экрана имеются некие «ящики» с числами, и числа эти уменьшаются каждый раз, когда шар туда попадает; когда число достигнет нуля – шар будет потерян, то есть можно смело утверждать, что игра ограничена по времени. Всего же шара на уровень даётся три.

Однако, безусловно, главным сюрпризом является реализация перемещений между уровнями-столами. Здесь игра переходит фактически в режим «транспортного симулятора» - в кавычках, конечно, но тем не менее, потому что вам какое-то время предстоит управлять, скажем, джипом в пустыне или огромным океанским лайнером на пути к вашей следующей точке назначения.

Графика в пинболах оценивается не всегда, но не упомянуть о ней здесь было бы просто преступлением: Pinball World – это один из самых красивых не только внутренне, но и внешне пинбольных симуляторов, где каждый стол по-особенному не только спроектирован, но и нарисован, причём качество этой прорисовки – выше всяких похвал. Добавьте к этому действительно интересный и затягивающий игровой процесс – и получите один из лучших пинболов всех времён, получающий свой совершенно заслуженный высший балл.
Автор обзора: kreol
Absolute Pinball, Balls of Steel, Epic Pinball: The Complete Collection, Extreme Pinball, Pinball Dreams, Pinball Dreams 2, Pinball Fantasies, Pinball Illusions, Pinball Prelude, Psycho Pinball, Silverball
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.