1993tris

1993tris
Жанр: Puzzle
Разработчик: Ninano Software
Издатель: -
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
1993tris – shareware-игра, позиционирующая себя как весьма оригинальный клон Tetris’а и в то же время как клон другого клона – Columns. Язык игры – английский, но происхождение корейское, что, к сожалению, отражается на ней не самым лучшим образом: интерфейс имеет крайне нелепый вид, как и расположение кнопок меню.

Игровой процесс примерно настолько же неуклюж. Перед началом игры можно выбрать скорость падения блоков, которая имеет девять градаций и является своего рода мерилом мастерства, так как сама игра говорит о том, что пройденной её можно считать только при условии прохождения всех восемнадцати уровней на самой высокой скорости. Сам «стакан» стандартен, однако наполняющие его блоки выполнены необычно. Здесь нет разноцветных фигур, как в Columns, - здесь есть только квадраты, состоящие из четырёх секторов, каждый из которых занимает муха определённого цвета (включая сливающиеся и трудноразличимые зелёный и жёлтый). Выстроенные в ряд по вертикали или горизонтали, четыре сектора с мухами одинакового цвета уничтожаются и переходят в копилку очков. Но из-за квадратной формы блоков подбирать верные комбинации довольно сложно даже на самой низкой скорости, когда ещё есть возможность ротировать расположение мух в квадрате нужным образом, при этом учитывая расклад уже уложенных блоков и последующих (традиционный «прогноз» здесь присутствует).

Помогать в уничтожении насекомых призваны бонусы. Их здесь очень много – семнадцать штук! Однако почти что всех их можно разделить на два вида: уничтожающие блок/сектор или перемещающие его. Плюс бонус, перемешивающий расположение мух в блоках и секторах. Но использование бонусов тоже реализовано неудачно: дело в том, что они здесь появляются на поле точно так же, как и блоки с мухами, и, если их не использовать сразу, будут затруднять дальнейшее комбинирование.

Прежде всего, 1993tris представляет интерес как клон другого клона. Найти в ней что-либо ещё увлекательное довольно сложно. Разве что если быть любителем не только сложных, но и неудобных паззлов.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.