18th Airborne

18空降旅
18th Airborne
Жанр: Arcade
Разработчик: T-Time
Издатель: T-Time
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Любопытная «военная» аркада-стратегия тайваньского происхождения, чем-то напоминающая вышедшую три года спустя Return Fire. Конкретного сюжета у данной игры, слава Богу, нет, суть игрового процесса – две армии современности или недалёкого будущего, состоящие в основном из военной техники, воюют между собой. Конечная цель на каждом уровне (всего их здесь семь, причём сразу можно выбрать любой) – разгром основной базы противника. Несмотря на то, что формально перед нами фактически всё-таки аркада, её игровой процесс довольно сложен, а сама она – на китайском языке, поэтому он будет рассмотрен подробно.

Итак, наша задача – захватить главную базу (а на каждом уровне есть не только главная, но и другие базы). Каждая база имеет защитное поле – его текущий уровень показан зелёной полосой в нижней части экрана; как только на базу нападают – эта полоса начинает мигать и убывать. Для нападения необходимо использовать технику, которую в данной игре следует создавать (но, разумеется, это не «настоящая» стратегия, поэтому заботиться о ресурсах здесь не будет нужно). Изначально есть только самолёты, которые выполняют роль транспортников, перевозя войска (которых пока нет), и заправщиков, доставляя на захваченные базы топливо, и именно таким самолётом мы и управляем в самом начале игры. Это топливо они, кстати, должны ещё и собирать, также ими можно и нужно бомбить вражеские базы. В любой момент можно посмотреть общую карту уровня, на которой самолёты противников будут отмечены в виде квадратиков того или иного цвета.

После выбора типа и назначения техники (перейти в это меню можно с помощью клавиш Enter или Space) необходимо подождать, пока накопится нужное для её производства количество денег (текущее их количество отображается над гаечным ключом, а нужное для создания техники – под ним). Если денег хватает, то надо подвести стрелку к иконке с гаечным ключом и нажать «5» или «s», затем Enter/space (самолёт откроется для приёма техники, которая начнёт туда перемещаться), далее отправить его в нужное место и разгрузить нажатием клавиш «5»/«s».

Как уже было сказано, в игре есть не только главная база, но и промежуточные, и добиваться преимущества над врагом необходимо именно их захватом. Каждая захваченная база прибавляет нам двадцать единиц денег каждую секунду (!). Кроме того, как только база захвачена, на ней уже можно заправляться и производить и брать технику, чтобы перебрасывать её на следующие базы. Однако ремонтировать технику (в игре есть и такая возможность) можно только на основной базе.

Типы техники в игре следующие: воины, обычные и сдвоенные боевые машины, танки, самолёты, мины и ракеты. Мины взрываются вместе с любой техникой в случае наезда на неё, ракеты же взрываются через какое-то время после их установки в конкретной точке вместе со всей техникой поблизости. У всех остальных подразделений есть чёткий перечень возможностей: например, танки могут охранять дружественную технику и нападать на вражеские промежуточные и основную базы, но не могут охранять свою главную базу, тогда как пехота не может нападать на главную вражескую базу, но может охранять свою главную базу. Осуществлять непосредственный захват чужих промежуточных баз может только пехота. Для каждого из этих действий есть соответствующие иконки: рисунок большой базы означает возможность техники атаковать её, маленькой – атаковать и защищать промежуточные базы, перечёркнутые щит и танк – уничтожать технику противника, ну и так далее, то есть можно сразу узнать, кто для чего предназначен.

Графика в игре не особенно разнообразная, но зато очень и очень симпатичная и относится к категории «ничего лишнего»; также следует отметить, что каждый из семи уровней игры действительно отличается от другого. Есть возможность играть и вдвоём за одним компьютером, тогда экран разделяется вертикальной чертой на две части. А ещё тут есть просто великолепная музыка и весьма красивая заставка.

Но окончательный вердикт вынести всё-таки очень трудно. Игра, вне всяких сомнений, интересная, но порой чрезвычайно трудная, и не вполне понятно, на какую целевую аудиторию она рассчитана, ибо слишком проста и динамична для серьёзной вдумчивой стратегии и слишком сложна для аркады. Скорее всего, это один из самых ярких примеров того, почему тайваньские игры (даже такие, которые изначально были доступны всему миру, как эта) никогда не пользовались особой популярностью в «евро-американском» мире: видимо, просто далеко не каждому дано их понять. Но попробовать, особенно если вы любите действительно сложные и редкие игры, всё-таки стоит обязательно – быть может, у вас получится?..
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.