Puzzle Bobble

Bust-A-Move
パズルボブル
Puzzle Bobble
Жанр: Puzzle
Разработчик: Kinesoft Development, Taito
Издатель: Taito
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 12
Вот оно – поистине удачное смешение аркадного и паззлового жанров в замечательной оболочке от культовой компании Taito! Puzzle Bobble включает в себя всё, что необходимо развлекательному шедевру: умеренная сложность, занимательный процесс, приятная графика и очаровательные персонажи. Давайте же рассмотрим эту игру подробнее!

В 1986 году компания Taito представила миру отличную аркаду Bubble Bobble (её также можно найти на нашем сайте), главными героями которой были Bub и Bob – два милейших динозаврика. Результат ошеломил весь мир, а позже аркада была портирована на множество других платформ, продолжая радовать своего зрителя. Такой успех не мог не вскружить голову разработчиков, и персонажей было решено «впустить» в другой мир: в новую игру с паззловым уклоном. Таким образом, в результате мы имеем еще одну жемчужину игростроя - Puzzle Bobble!

Игровое поле представлено прямоугольной ареной, верхняя часть которой заполнена цветными шариками, а в нижней расположены наши динозаврики, управляющие «пузырьковой» пушкой. Главная цель – полностью очистить поле, создавая группы шариков одного цвета; как только «пузырьковой компании» касается «снаряд» того же цвета, она исчезает. Минимальное количество шариков в группе, необходимое для уничтожения, – три штуки.

Через определенное количество выстрелов потолок опускается на одно деление. Управлять пушкой в таких условиях становится сложнее, да и совсем некстати она может предложить в качестве снаряда пузырек не того цвета... Проигрыш неминуемо происходит, если потолок полностью опустится или для полета шариков не останется места. Однако справедливо будет заметить, что ритм игры вполне щадящий, поэтому ощущения суеты не возникает, а имеющиеся вспомогательные пузырьки (взрывающиеся или прожигающие горизонтальный ряд) позволяют проходить некоторые уровни буквально за десяток секунд! Главное – приноровиться и правильно рассчитать траекторию полета шариков (они ведь умеют и от стен рикошетить, что зачастую приходится весьма кстати).

Игра обладает очень весомым и приятным плюсом – режимом на двоих! В этом случае экран делится на две арены, и начинается нешуточный бой! Управление производится клавиатурой, что для подобной игры очень удобно. Вкупе с сочной графикой и отличными звуковыми эффектами Puzzle Bobble способна надолго затянуть вас и стать одним из любимых развлечений в компании друзей! Единственный момент, который может смутить игрока, – меню на японском языке, но даже этот мелкий недостаток не омрачит досуг истинным ценителям, да и решается такой «недуг» простым изучением пунктов с помощью переводчика или опытным путем.

Одним словом, игра получает высший балл – пусть не за свежую идею, но за великолепное исполнение.
Автор обзора: Svetoch
Bust-A-Move 3 DX, Bust-A-Move 4, Dynomite!, Eggsucker, Puzzle Bobble 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.