Apachacha

아파차차
Apachacha
Жанр: Arcade
Разработчик: Mirinae Software
Издатель: Soft Town
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 4
На нашем сайте уже есть игры от корейской компании Mirinae Software, в основном скроллеры. На сей раз представляем платформер с видом сбоку.

Apachacha полностью на корейском языке, и общий сюжетный смысл понять сложно. В начальном ролике показан злой колдун, и речь идёт о каких-то кристаллах - эти камни и нужно добыть.

Играя за индейца-воина, нам предстоит пройти шесть уровней. Кристаллы появляются в инвентаре автоматически после прохождения первых пяти этапов, финальный уровень - битва с тем самым колдуном. Все миры отличаются как оформлением (под землёй, в замке и другие), так и представленными врагами. Противники довольно разнообразны и умеют летать (например, зелёные птицы и привидения), метать огненные шары (пеньки с глазами) или просто "идти на абордаж" (горящие свечи, мётлы). Чем же может ответить наш герой? Первый вид оружия, с которым мы начинаем свой путь, - томагавки, - довольно слабенькое и имеет малый радиус действия, чем охотно пользуются враги, отнимающие наше здоровье. В дальнейшем из некоторых противников будут выпадать новые виды оружия - копья, ножи и даже воздушные шарики, которыми удобно сбивать сидящих на деревьях недругов. Все виды врагов можно уничтожить оружием любого типа, лишь каменные статуи - только железными томагавками. В конце этапов нас поджидают боссы, победить которых несложно. Ещё у индейца в арсенале имеется некий суперудар, когда он, подпрыгивая, наносит урон недругам и в то же время сам остаётся неуязвимым.

Внизу игрового экрана расположены шкала здоровья и шкала энергии для мощной атаки, показано количество жизней и слоты для смены оружия. Все уничтоженные враги приносят нам очки, за которые награждают дополнительными жизнями. После убийства некоторых противников выпадают бонусы: можно взять новый вид оружия или восстановить здоровье и энергию.

Игра не очень сложная и довольно удобная в управлении, но вот сохранения не предусмотрены. На последних уровнях враги быстро уменьшают наше здоровье, впрочем, как и боссы. Прыгать придётся немного, но при падениях жизнь теряется сразу.

Все творения от Mirinae Software обладают приятной графикой, и Apachacha - не исключение. Враги забавно кричат, когда в них со свистом летит оружие. Музыка отлично подходит игре и не мешает получать удовольствие от прохождения.

Рекомендуется всем любителям платформеров, которым хочется попробовать что-то новенькое и неизвестное.
Автор обзора: Alexxul
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Сильно не понравился визуальный стиль - некрасивые наляпистые фоны, главный герой непонятно какой формы. Противники тоже странные - зачем индейцу воевать с пнями, улитками и т.д.
Плюс ко всему герой очень странно прыгает, и прыжком сложно управлять.
В любом случае видно, что игра качественная, но только толку от этого нет.