Hurdles

Hurdles
Жанр: Arcade
Разработчик: Roland Ludlam
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.75 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Довольно интересная по своей концепции леталка с видом сбоку shareware-происхождения. Первое, что заставляет улыбнуться, - меню: в нём есть пункт "Посмотреть историю" (то есть сюжет), однако при нажатии на него вам открытым текстом напишут, что никакого сюжета здесь нет.

Игра необычна в первую очередь тем, что хоть мы и управляем футуристического вида космическим корабликом, но вообще лишены возможности стрелять; соответственно, и врагов здесь нет, но вот всевозможные препятствия имеются, и их остаётся только облетать. Этому, собственно говоря, игра и посвящена: кораблик под вашим руководством должен преодолевать уровень за уровнем, оформленные в разной стилистике и постепенно усложняющиеся, стараясь не сталкиваться с преградами (столкновение приводит к мгновенной гибели) и не забывая собирать бонусы в виде чисел для увеличения счёта; собирать стоит лишь бонусы в виде положительных чисел, тогда как встречаются и числа отрицательные, взятие которых понизит счёт, - их тоже желательно облетать.

Поскольку игра полностью двумерна, а движется вперёд кораблик самостоятельно, нам остаётся лишь перемещать его вверх или вниз (парадоксальным образом отвечают за это кнопки со стрелками влево и вправо...). На первом уровне, где действие происходит в коридоре, а препятствиями служат ряды объектов, похожих на могильные плиты, игра может показаться простой, но на деле это совсем не так: на последующих уровнях, в космосе с астероидами и в пещере со сталактитами и сталагмитами, будет гораздо сложнее (последующие уровни доступны только в зарегистрированной версии).

Графика выглядит несколько кустарной: яркая, но не слишком чёткая; частично это нивелируется реальным разнообразием уровней и усложнением вскоре после начала самого действа, вследствие чего на качество картинки перестаёшь обращать внимание. В общем и целом - не самая плохая и к тому же довольно редкая вещь, интересная в первую очередь как доказательство того, что "небоевые" леталки всё-таки существуют.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра оставляет довольно неважное впечатление. Как будто в обрубок альфа-версии поиграл.
Из положительного - музыка, её можно отдельно послушать в меню.
Единственное, что в этой игре имеет какую-то ценность: это оригинальный "облом" с сюжетом. Ну и бонусы в виде цифр -- наглядно. Все остальное только вызывает вопрос, зачем было это делать. Да, таким играм (да и вообще любым} можно простить сколь угодно плохую графику, но ужасный геймплей - невозможно. Кол.