Secrets of The Luxor

Secrets of The Luxor
Жанр: Quest
Разработчик: Mojave
Издатель: Mojave
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 3
  • 17
Трёхмерный квест от первого лица в стиле Myst, имевший оглушительный успех на платформе Macintosh и куда менее популярный на PC, хотя и положительно оценённый критикой.

Ваш герой в этой игре - археолог, исследующий странную пирамиду в Египте. В этой пирамиде обнаружены так называемые "неуместные артефакты" - предметы, которых не должно было существовать в эпоху строительства этой пирамиды, если только их создателями не были представители некой высокоразвитой цивилизации. Поскольку вокруг всего этого начинает складываться нездоровая шумиха, герой игры решает в одиночку отправиться на исследование этой пирамиды, ещё не зная, что его ожидает самое удивительное путешествие в его жизни, в том числе по иным мирам, сопряжённое со множеством опасностей... Не следует верить некоторым описаниям игры - герой вовсе не оказался в пирамиде в заточении, а отправился туда по своей воле; игра начинается в гостиничном номере, и перед походом в пирамиду вам нужно подготовиться к путешествию. Ну и, пусть и не желая открывать всех тайн, скажем, что в один момент стилистика игры сменится с египетской на... в общем, очень сильно и неожиданно сменится.

Хвалить игру, вообще говоря, есть за что: в первую очередь - за сложность загадок, делающих прохождение действительно интересным. Да, по сути своего игрового процесса это во многом очередной вариант Myst: вид от первого лица, дискретное перемещение, управление мышью; есть инвентарь, куда можно помещать предметы, на использовании которых будет основана существенная часть загадок, зачастую кажущихся нелогичными. Отдельным интереснейшим момент является наличие у героя фотоаппарата, с помощью которого он может делать снимки объектов, называть и сохранять их. Кроме того, пирамида (да и последующие локации) представляет собой подобие лабиринта, в котором очень легко заблудиться. Потребуется от вас и "пиксель-хантинг", ибо часто возникают ситуации, когда кажется, что попросту нельзя понять, что же здесь можно сделать.

Графика, как уже было сказано, - пререндеренное 3D, которое для времени выхода игры выглядит просто роскошно. Огромные залы, переливающиеся красками, длинные коридоры, а затем и мрачные комнаты с механизмами создают - вкупе с упомянутой высокой сложностью, часто приводящей игрока в растерянность, - замечательную атмосферу Тайны. Так что если вы соскучились по действительно сложному и "нетолерантному" по отношению к любителям лёгких задачек квесту, то попробовать стоит.
Автор обзора: kreol
Myst: Masterpiece Edition
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень добротный мистоид, затерявшийся среди кучи подобных в середине 90-х. Оно и понятно, ничего нового в жанр он не привнес, а сложность прохождения может многих отпугнуть уже с самого начала игры. Но мне лично, прошедшему ни один десяток подобных мозголомок, Тайны Люксора пришлись вполне по вкусу. На самом деле ничего особо сложного нет, надо только внимательно читать дневник ГГ и файлы в военном компьютере и после сложного начала дальше всё пойдет как по маслу. Я и не заметил как за пару дней прошел до 2-го диска (а это почти самый конец).