ONSIDE Complete Soccer

Complete Onside Soccer
Zinedine Zidane Football
ONSIDE Complete Soccer
Жанр: Sports
Разработчик: Motivetime
Издатель: Telstar Electronic Studios
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Футбольный симулятор, вышедший к Чемпионату Европы по данному виду спорта 1996 года. Во Франции был назван в честь главной звезды тех лет, Зинедина Зидана.

Сказать о данной игре можно не так много, хотя интересные особенности, выделяющие её из огромной массы аналогов, тут в наличии. На выбор даны четыре лиги (английская, французская, германская и итальянская), доступно множество опций для настройки перед матчами - от общего уровня сложности до тех или иных погодных условий. Помимо непосредственно симулятора, присутствует тренерско-менеджерская часть: управление заменами во время матча и тренировками футболистов, разработка тактических схем, продажа и покупка игроков. В этой части мы, кстати, встречаемся с первым не вполне традиционным моментом: вам нужно будет организовывать употребление спортсменами специальных пищевых добавок, которые повышают их физические характеристики (естественно, это совсем не допинг...). Можно даже управлять финансами команды и заниматься улучшениями домашнего стадиона.

Игровой процесс на поле в значительной степени аркаден и прост - уровень искусственного интеллекта команды соперника низок, окружать "чужих" футболистов и отбирать у них мяч в данной игре очень легко. Типов ударов два - низкий и высокий, и для их осуществления нужно пользоваться разными кнопками.

Что же касается графики, то здесь она, безусловно, хороша: стадионы полигональны, собственно поле кажется чуть ли не фотореалистичным; трибуны, правда, сильно расплывчатые, но зато все рекламные баннеры по краям поля отчётливо читаются (хотя вряд ли можно считать такое достижением). С другой стороны, модели игроков не трёхмерные, а спрайтовые, пусть и добротно сделанные. Очень радует также наличие разнообразной анимации движений - ещё одной важной и отмеченной критиками в своё время особенности. Например, во время исполнения штрафного удара футболисты в "стенке" будут нервно прикрывать руками область ниже пояса, а после успешно забитого мяча - радостно прыгать, махать руками и даже ходить на руках. Перспективу обзора можно выбрать при старте (лучше всего подойдёт изометрия), но в целом камера здесь свободная, во время матча её положение можно менять как угодно и сколько угодно раз, а в момент хорошего паса она всегда фокусируется на мяче. Присутствует в игре и речь комментатора.

В общем и целом - довольно типичная игра в своей нише, с некоторыми примечательными моментами и довольно динамичная и весёлая, но не более того.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.