Le Nécromancien

Le Nécromancien
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Patrick Leclercq
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Текстовая игра, созданная всего двумя людьми - Патрисом Леклерком, написавшим сам рассказ и код игры, и неким Ору, выступившим художником (хотя в PC-версии графики практически не осталось). Несмотря на своё происхождение, игра была выпущена могучей корпорацией Ubisoft сразу на трёх платформах и в редких рецензиях названа чуть ли не шедевром.

Завязка сюжета следующая: ваш герой - воин-наёмник Котар, живущий в фэнтезийном мире. Однажды он получает письмо от своего друга, учёного Батара Красного, который оказался в городе Страгла, где происходит что-то неладное, и просит у Котара помощи. Отправившись на дилижансе в Страглу, Котар обнаруживает, что местное население терроризируется ящеролюдьми, порождениями местного чёрного мага, с которым предстоит вступить в смертельную схватку...

В отличие от большинства текстовых квестов, в данной игре не предусмотрено никакого ввода глаголов (или иных слов) с клавиатуры, - это в большей степени визуальный интерактивный роман. Каждый экран - текст, описывающий ситуацию, а ниже расположены варианты ответов - что вы предпримете в описанной ситуации; в зависимости от вашего выбора будет развиваться дальнейший сюжет. У персонажа есть инвентарь, поэтому некоторые вопросы будут связаны с использованием предметов.

Так или иначе, но хотя бы какое-то знание французского языка, на котором сделана игра, совершенно необходимо - ну, или упорное терпение в использовании словаря. Из графики в PC-версии осталась лишь титульная картинка с замком некроманта и "бордюр" в виде лиц демонов, сопровождающий отдельные экраны. Сюжет игры весьма интересный, и остаётся лишь безмерно сожалеть, что она не была реализована за пределами родной страны.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.