Qin

Qin
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: ERE Informatique
Издатель: ERE Informatique
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Текстовый квест с графикой ориенталистко-мистической тематики, вышедший исключительно на территории Франции (и, соответственно, только на языке этой страны). Безотносительно к языку заслуженно считается одной из самых сложных текстовых приключенческих игр в истории.

Действие игры разворачивается в мире Китая раннего Средневековья - 780 года н.э., но Китая не вполне исторического, а скорее историко-легендарного, то есть место магии и чудесам здесь вполне есть. Сюжет, возможно, тоже основан на какой-то китайской легенде, а если нет - то очень похож на неё своей созерцательностью и непонятностью: ваш герой - аристократ, дальний потомок архитектора, некогда построившего для императора династии Цинь колоссальную гробницу. Однажды утром свет из семейной реликвии, фарфоровой вазы, приводит героя в очень странное состояние души, и тот решает отправиться в далёкое и трудное путешествие - с тем чтобы отыскать эту гробницу и проникнуться величием гениальности пращура. Но для этого ему нужно отыскать все пять фрагментов разорванной некогда карты, которая указывает путь к могиле...

По самой игре удалось понять лишь несколько вещей. Все действия осуществляются посредством ввода с клавиатуры глаголов и - иногда - служебных частей речи; словарь более-менее приличный, и хотя бы какое-то знание французского для (попытки) прохождения необходимо жизненно. После успешного совершения ряда действий показывается картинка, отражающая то, что вам удалось сделать, но в ряде случаев показывается и, скажем, то место, куда вы добрались. Имеются диалоги с NPC и смена времени суток, причём с некоторыми из персонажей можно говорить лишь в конкретное время.

Графический стиль весьма необычен - комбинация ядовитых цветов CGA-палитры и рисунков, исполненных очень близко к настоящей древнекитайской живописи. Очень жаль, что игра не была переведена хотя бы на английский.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.