Wishbringer

Wishbringer
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Infocom
Издатель: Infocom
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 2
  • 2
  • 4
Фэнтезийно-юмористический полностью текстовый квест от Брайана Мориарти, будущего автора Loom. Действие игры разворачивается в хорошо известной всем любителям Interactive Fiction вселенной Zork, однако вдалеке от её "центральной" части и глобальных событий.

Играть предстоит за молодого почтальона, живущего в маленькой и тихой рыбацкой деревушке Фестерон и страдающего от гнёта своего ворчливого начальника по имени мистер Крисп. Собственно, и начинается это приключение донельзя обыденно: вам поручают отнести письмо в магическую лавку (в оригинале Ye Olde Magick Shoppe - намеренное искажение орфографии и орфоэпии в стиле "архаизации" языка). Вскоре после выхода из почтового отделения герой замечает, что всё вокруг изменилось: захолустный, но родной и уютный Фестерон захвачен силами зла и преобразован в ужасный Вичвилль, населённый ужасными существами вместо старых знакомых и милых собачек. Однако работы не избежать - письмо всё равно нужно доставить, даже если вокруг тьма и монстры, причём до того времени, как лавка закроется. Попутно выяснится, что способом избавить город от наваждения является нахождение магического Камня сновидений, который может исполнить семь желаний. Причём никто не обещает, что выйдет, но вместе с тем - есть и другие способы решения задачи...

Собственно, именно из-за нелинейности и - несмотря на текстовый формат - богатства и разнообразия небольшого мира Wishbringer эта игра и может оказаться вполне интересной даже для тех, кто считает текстовые квесты скучными: очень многие загадки можно действительно решить несколькими путями, и даже в случае ненахождения этого самого камня конечная цель всё равно может быть достигнута. Правда, по продолжительности и сложности как таковой данная вещь существенно уступает большинству текстовых квестов. Общий принцип игры ничем не отличается от иных образцов жанра: чтение с экрана текстов, подробно описывающих окружающую обстановку и ситуацию, и принятие решения о дальнейших действиях посредством печатания какой-либо команды. Команды сводится в основном к действиям: обследовать локации и помещения, вступать в диалоги, брать предметы. Сохраняться нужно как можно чаще, ибо в целом ряде мест, особенно в случае долгой задержки там, велика вероятность гибели.

Хорошо разбирающимися в (под)жанре IF Wishbringer была оценена исключительно положительно, но не в качестве "полноценного" текстового квеста, а в качестве чуть ли не учебной игры, которую обязательно стоит пройти, чтобы познакомиться с принципами игрового процесса в данном направлении и переходить затем к более сложным его представителям. Собственно, так это или нет, но как минимум за счёт своей реальной нелинейности она вполне заслуживает высокой оценки.

P.S. Игра фактически непроходима без карты почтальона, где помечены зоны деревни.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вероятно, имелась в виду возможность достичь конечной цели, не используя ни одно из семи "желаний" камня. Такое действительно возможно: это "прямой" и оптимальный способ прохождения. Но сам камень найти и использовать (не для "исполнения желаний", а по иному назначению) для прохождения любым из способов совершенно необходимо.
Если не ошибаюсь, то информация о возможности достичь цели без камня была взята мной из какой-то рецензии на игру, где отдельно отмечалось, что такой способ существует. Но поскольку дело было много лет назад, то подробностей я уже не помню.
Отличная игра! Прекрасный образец жанра, изначально предназначавшийся для первого знакомства с Interactive Fiction, - но при этом отнюдь не такой уж и лёгкий (и вполне продолжительный - я прошёл без подсказок вечера так за три). Очень радуют и упомянутые в описании нелинейность с альтернативными путями решения некоторых загадок, и практически полностью открытый мир, и довольно-таки вменяемая логика.

Правда, без замечаний дело тоже не обходится, - во-первых, от "Zork" тут очень мало что имеется, фирменного юмора почти нет. Даже неясно, какая эпоха у нас на дворе? Во-вторых, основная мысль игры - тот самый "волшебный камень желаний", при помощи которого можно иным путём решить сразу множество загадок, - не очень-от удачна: разыскать ингредиенты для этих желаний и догадаться об их актуальности в той или иной ситуации подчас даже сложнее, чем пройти игру полностью самостоятельно, без исполнения желаний! Хотя это, конечно, не совсем "недостаток".

Кстати говоря, тут довольно много сюжетных тупиков (особенно для такой якобы "лёгкой" игры, и уж тем более по современным меркам), - да и ограничения по времени несколько напрягают. Их тут аж два: на первую часть игры даётся два часа, а на вторую - двенадцать. Второе вполне терпимо, но вот первое... За эти два часа исследовать город никак не получится, - а ведь там имеются нужные предметы, о чём можно и не догадываться (или догадаться только позднее и косвенно - по их отсутствию во второй части). Так что ничего не поделаешь - приходится проходить несколько раз подряд с самого начала (тем более что и ситуаций гибели тоже хватает, пусть и достаточно очевидных).

Но в целом, конечно, всё очень мило - в меру и увлекательно, и сююреалистично!

kreol
Вскоре после выхода из почтового отделения герой замечает, что всё вокруг изменилось: захолустный, но родной и уютный Фестерон захвачен силами зла и преобразован в ужасный Вичвилль, населённый ужасными существами вместо старых знакомых и милых собачек. Однако работы не избежать - письмо всё равно нужно доставить, даже если вокруг тьма и монстры, причём до того времени, как лавка закроется.
Это не совсем так: мир изменяется не после выхода из почтового отделения, а после благополучной доставки письма (т.е. после выхода из Ye Olde Magick Shoppe).

kreol
даже в случае ненахождения этого самого камня конечная цель всё равно может быть достигнута
Почему? Нет, без волшебного камня тут ничего не сделаешь.