World Football 98 - Cup Edition

Kiko World Football 98
Puma World Football 98
Danone World Football 98
World Football 98 - Cup Edition
Жанр: Sports
Разработчик: Ubi Soft
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Малоизвестный футбольный симулятор. Из названия можно сделать вывод, что игра была подготовлена к домашнему мировому первенству, но лицензии не имела, потому порядок слов в упомянутом названии не совсем обычен.

Сказать о самой игре можно совсем мало - она не то чтобы плоха, но в ней практически полностью отсутствуют какие бы то ни было "изюминки". Игровой процесс в значительной степени аркадный: в частности, всё управление футболистами осуществляется с помощью всего лишь трёх клавиш. Перед стартом можно выбрать конкретное состязание - реальный или вымышленный чемпионат или один из семи кубков (среди которых также есть вымышленный Ubi Cup). Реальных команд или футболистов нет, как нет и какой-либо менеджерской деятельности, статистики, проработанных характеристик (последние наблюдаются разве что у команд в целом, но и их очень немного). Пожалуй, единственным интересным моментом является режим футзала, где команды по пять человек играют в закрытых небольших помещениях.

Перспектива обзора - "мелкая" изометрия, но с возможностью масштабирования изображения. Графика неплохая, хотя все модельки спортсменов спрайтовые и практически неотличимы друг от друга; движения на поле, однако, анимированы неплохо, но вот трибун нет. Можно играть по сети. В целом - просто компьютерный футбол, да ещё и - пока - в полном виде доступный лишь на французском языке; не самый плохой, но без изысков.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@PigleyWigley, спасибо, выложено на сайт!
Здесь оригинальный архив с диска:
WF.RAR
@PigleyWigley, очень интересно, спасибо! Получается, всё-таки была английская версия?
Если не трудно - выложите, конечно, и мы добавим её на сайт.
Игра у нас в стране появилась как минимум на сборнике "Лучшие игры для IBM PC #37", причём на английском языке, если кому-то интересно могу выложить эту rip-версию.
Что касается изюма, то, пожалуй, как раз то, что это просто игра про футбол и есть главное достоинство. В то время как все в то время стремились перейти в 3D, здесь весьма приятное глазу, но фотореалистичное 2D. В своё время я провёл за этой игрой немало времени, так как тут простое управление - всего три кнопки, помимо стрелок, достаточно приятный процесс игры, опять же фотореалистичность (посмотрите на пенальти), редактор, позволяющий соорудить себе команду по своему вкусу, выбрав название, цвета и.т.п. Режим футзала в те времена появлялся в играх довольно часто, так что WF98 не единственный такой представитель, но режим тоже по-своему интересный, так как более динамичен. В общем хотя и безвестная, но очень приятная аркадная футбольная игра, подходит просто для того, чтобы погонять мячик, не заморачиваясь на статистику, менеджерские аспекты и всё такое в этом духе.
P.S.: На днях, увидев игру на сайте, включил, и просто залип минут на 40, что говорит о многом :)