Enemy Star

Enemy Star
Жанр: Action
Разработчик: Owen Thomas
Издатель: Midas Interactive Entertainment, ORT Software
Год выхода: 1999
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 1
  • 2
  • 5
Чрезвычайно редкая игра от голландских разработчиков (но на английском языке), вышедшая в 1999 году, но ещё под DOS. Её можно было бы описать всего одним словом - "шмап", - если бы не одно но: разработчики, передав под наш контроль некий летательный аппарат странной формы, попытались представить, каковой была бы реалистичная (или хотя бы условно реалистичная) физика полёта такой штуковины.

В итоге если мы на несколько секунд перестанем нажимать какие-либо кнопки - то "девайс" вовсе не зависнет в воздухе и не продолжит полёт сам, а медленно и плавно рухнет на поверхность или какие-либо элементы ландшафта (в том числе техногенные), размещающиеся внизу. Зато здесь можно летать в буквальном смысле слова во всех направлениях и под всеми углами, но при этом повороты, взлёты, "посадки" (в кавычках, ибо на деле это "опускания") и просто выбор дальнейшей траектории полёта - дело весьма непростое и даже для опытного игрока требует минимального привыкания. Враги и даже бонусы (а последних здесь много) появляются не сразу - сначала действительно нужно привыкнуть к местным реалиям: например, к величине уровней и тому, что прокрутка экрана осуществляется не только горизонтально, но и вертикально. То есть летите вперёд - будет просто небо, опуститесь чуть ниже - увидите (условно) стены с объектами и бонусами, но будьте осторожны, так как врезаться в них очень легко. Запас прочности у нашего летательного аппарата имеется, но он далеко не бесконечен, а в ряде ситуаций испаряется мгновенно.

Каких-либо намёков на сюжет найти не удалось - известно лишь, что действие разворачивается на двадцати семи уровнях (как минимум первые и правда относительно различаются) в пяти разных мирах. Графика весьма продвинутая для DOS-игры, с намёками на 3D, целым рядом красивых спецэффектов и анимацией очень высокого уровня. Игра не слишком "драйвовая" (то есть далеко не столь "быстрая", как многие аналоги), но зато объективно сложная, немного непривычная, но оттого только более увлекательная. Поклонникам как редкостей, так и просто нестандартных решений в рамках классических жанров искренне рекомендуется.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Lomax123
Спасибо большое, что вы отследили оба названия игры, многие большие порталы даже не знают, что это одна и та же игра, просто раньше она была похоже на дискетах, я её в Total Dos нашёл
Это та же самая игра, что и TerraFire от 1997 года, разница только в сд версиии и музыке ) Если хотите, можете их объединить для удобства