«…если речь идет о сиквеле, действуют те же правила. Но! Вот главное: если наткнетесь на неожиданный поворот сюжета, случившийся в далеком прошлом, тогда правила сиквела не действуют, потому что вы - не в сиквеле, а в заключительной части трилогии. Суть трилогии в том, чтобы вернуться к началу и обнаружить там ложную предпосылку. Какой-то факт, ранее считавшийся истинным, оказался ложным, поэтому если вы имеете дело с трилогией, то вот ваш суперский набор правил: 1) убийца окажется сверхчеловеком; 2) погибнуть могут все - это последняя глава, и к концу кровищи будет - как в "Бешеных псах"; 3) прошлое вернется и тяпнет вас за задницу. Оно не умерло. Любые грехи, совершенные в прошлом, всплывут, чтобы вас уничтожить»
«Крик 2».

Prince of Persia: The Two Thrones
(в России игра вышла под названием Принц Персии: Два Трона).

[​IMG]
Отличный пример типичной "киношной" боевой сцены: эффектной, но не требующих особых навыков использования мыши и клавиатуры.

Подобно своему сказочному герою сценаристы Ubisoft постоянно перематывают время назад. В самом начале, по их мнению, герою было достаточно предотвратить события последних (навскидку) нескольких дней или недель. Казалось бы – зло побеждено. Но тут выясняется, что Смерть идет по пятам Принца. И тогда он решает предотвратить события, произошедшие несколько месяцев (лет?) назад. Но все это ложь. Обман. Неверная предпосылка. Предотвратив создание песков времени, Принц отбывает с Кайлиной в Вавилон… Что само по себе весьма нелогично: по идее, сиквел должен начинаться с того, с чего *чаще всего* заканчивалась предыдущая часть серии, а многие из вас, я уверен, знают, что наиболее распространенная концовка Схватки с Судьбой исключает такого начала TTT. В общем, выясняется, что враги жгут родную хату, воруют любимую женщину и избивают местное население. Недолго думая, Принц бросается на выручку Кайлине, но тут всплывают былые грехи, чтобы его уничтожить. Прошлое вернулось и нам надо тяпнуть его по заднице.

Сюжетная завязка абсолютно тривиальна и не располагает к философским размышлениям. Абсолютно идентичное начало, например, у злоключений шерифа в Outlaws. Вся соль в том, что третья часть в очередной раз пытается вбить в голову игроку очевидную истину: не играйтесь со временем. Пойти, что ли, сдать свой кинжал времени в металлолом? Обыграть по-новому трио «Принц – Принцесса - Визирь» сценаристы решили путем убиения Кайлины. Голос за кадром, который комментирует некоторые происходящие события, принадлежит именно ей (в лучших традициях Sands of Time в случае, если мы решим сохраниться, он спросит: «Ты хочешь, чтобы в следующий раз я начала свой рассказ отсюда?»). А на «первый» план вышла Фара, которая и выглядит иначе, и Принца не помнит, и из лука стрелять, наконец-то, научилась. Неверная предпосылка, сбой в матрице, а по-нашему, по-персидски – не надо было нарушать течение времени. Абсолютно непонятно то, чему удивляется Принц, узнав, что Фара его раньше ни разу не видела…

Абсолютно очевидно, что заключительная часть трилогии Новых Похождений Принца призвана примирить между собой поклонников SoT и WW – в угоду первым бои были значительно ущемлены в правах, но на радость вторым самые полезные комбо все-таки остались. TTT пытается понравиться и первым, и вторым, и третьим – новой силе, которую интересует чистейшей воды… stealth. Отныне принц может нападать на врага со спины (или падать как снег на голову сверху), что позволяет, в случае выполнения ряда условий, прибить врага двумя-тремя нажатиями клавиши мыши. Речь идет о Speed Kill – эдаком упрощении игрового процесса, когда врага можно убить и эффективно, и эффектно, и игроки довольны будут, и разработчики рады, что вместо нормальных боев можно подсунуть интерактивные ролики. Бои с некоторыми боссами и вовсе – один большой ролик, где нам периодически приходится пробегать пару метров и несколько раз нажимать «атаку». Выглядит все это весьма интересно, потому как ракурсы местной камеры являются чем-то необычным для рядового TPS на ПК. Впрочем, восхвалять виртуального режиссера не стоит: лучше заехать ему пару раз по ушам. По древней традиции камера периодически изыскивает более «подходящее» положение для себя. Такие ситуации называются «когда там был последний чекпоинт?» (как и в WW сохраняемся мы только путем испития воды из специальных раковин). Кстати сказать, «свободного вида» в привычном понимании PoP в игре больше нет. Отныне панорамный обзор можно включить только в специально отведенных для него местах – в углу экрана загорается «глаз» - можно смотреть на местность.

Сами бои стали заметно проще и в сравнении с WW, и даже с SoT. Дело в том, что враги практически никак не могут противостоять приему «перепрыгнул – дал по шее» (напомню, что в SoT большая часть врагов даже в самом начале игры была способна свалить Принца при выполнении приема). Несчастные подобно тряпичным куклам безвольно летают из одного угла балкона в другой, чтобы в конечном счете набивший руку игрок все-таки ухитрился метнуть супостата непосредственно с балкона в пропасть. Очень, знаете ли, удобно. И время на нежные драки тратить не надо.

[​IMG]
Как ни крути, но "нормальные" потасовки все-таки ближе. Хоть тут и нет заранее подготовленных роликов, по накалу страстей и степени киношности некоторые поединки с рядовыми врагами нисколько не уступают побоищам с боссами.

Гораздо больше времени понадобится для решения местных, извиняюсь, «головоломок». Акробатические задачи вернулись из небытия: отныне Принц не только бегает/прыгает/спускается по флагам, но и подобно крутым Сэмам встает на шпагат между двумя близко стоящими стенами, вися, при этом, в воздухе… В общем, дел прибавилось. Однако былая многоходовость с ворочанием всех зеркал в комнате испарилась в неизвестном направлении: не надо тратить время на раздумье, надо действовать, а там уж как получится.

Особенно в случае с Темным Принцем. Ах, вы не знакомы? Главный герой периодически превращается в этого красавца, который, тем не менее, постоянно следует за Принцем, нашептывая ему различную чепуху, расположившись непосредственно в мозге Принца. Темный вылезает в самые неподходящие моменты, а пропадает тогда, когда Принц касается воды (странно все это… Дахака воды боится, Темный Принц, получается – тоже). Арсенал нового старого персонажа несколько разочаровывает: кинжал да цепь. Никаких тебе захватов и бросков, зато Speed Kill можно делать нажатием всего одной кнопки. В ускорении убиения противников имеется глубокий смысл: жизнь Темного Принца – песок – постоянно… заканчивается. HP героя предательски уменьшаются и остается только одно: бежать без оглядки, круша все ящики на своем пути – из них песок сыпется (хм… было бы странно, если бы не сыпался). Как ни крути, Дахака – далеко, а жизни уменьшаются здесь и сейчас – третья часть в этом плане будет более суетной. Особенно учитывая неидеальную камеру и периодически неидеальное управление. Зато Темный умеет цепляться цепом за что-нибудь наверху или прямо перед собой и, подобно человеку-пауку, таким образом он способен преодолевать значительные расстояния. Однако как ни крути, «нормальный» Принц в плане боя выглядит посильнее.

Примитивные «головоломки» как были смешны и убоги, так и остались. Дернуть за рычаг и проскочить под закрывающуюся дверь. Пробежать по рушащемуся чему-нибудь – неважно чему, главное, что рушится. Запрыгнуть куда-нибудь повыше, чтобы никто не достал. В очередной раз Принцу приходится давить на абсолютно одинаковые кнопки и опускать идентичные рычаги: Госстандарт зверствует в Персии, поэтому все эти детали интерьера выглядят абсолютно одинаково. Непонятным (со времен еще SoT) остается только одна вещь: как можно делать выключатель так, что открыть дверь этажом выше сумеет только человек, который, а) умеет бегать по стенам и б) умеет замедлять время дабы проскочить в щель между дверью и полом. Слава богу, что такие системы не устанавливают в туалетах, иначе султану пришлось бы побегать от души…

Графика производит двоякое впечатление. С одной стороны, чисто визуально не покидает ощущение, что в Sands of Time *все равно* было красивее. Однако в общем, если закрывать глаза на волосы, нарисованные толстым фломастером, и кривые модели героев, картинка производит более чем благоприятное впечатление. Озвучка, слава богу, сделана лучше графической части игры, однако локализаторов из Акеллы вполне можно пару дней попинать ногами за ряд «фокусов» русской версии игры. Об интерфейсе можно сказать только то, что он есть и он просит джойстик. Без последнего игра способна потерять львиную долю своего очарования и заставить игрока передумать проходить ее до конца.

Вообще, попытка сплести воедино WW и SoT удалась. Почти идеальное процентное соотношение боев и попрыгушек по тронным залам (вот на кой черт кто-то будет расставлять по всему Вавилону [точнее – вешать на стенах] специальные платформы для диагональных прыжков от стены – все персы, получается, отлично умеют бегать по вертикальным поверхностям) разбавлено абсолютно неуместными гонками на колесницах. Понятно, что хотелось сделать красиво и эффектно, но получилось убого и коряво. По степени отсутствия необходимость данного «развлечения» и его дружелюбности к игроку, гонки из TTT вполне могут поспорить с гонками же из Мафии. Ну, не надо нам такого, не надо.

Очевидно, что разработчики попытались угодить всем подряд. Тут вам и отсутствие крови (количество кетчупа, капающего из целого отряда солдат из TTT в разы меньше тех кубометров крови, что изливаются из рядового монстра в WW), ни единого намека на полноценную расчлененку. Даже Кайлину с Фарой - и тех одели более-менее прилично. В общем, игру надо рассматривать как компромисс брутальности и... возрастных ограничений, из-за которых WW был недоступен для огромного числа поклонников игры на таких платформах, как Gamecube и PS2. Во всяком случае, *формально* недоступен.

[​IMG]
Тем, кто решит пройти The Two Thrones в стиле классического stealth-action'а (наивные) - рекомендую: Speed Kill.

Раздвоение личности, конечно же, закончится. Прошлое, совершенно точно, исчезнет прочь. Былые поступки получат по заду и улетят в небытие. Да, The Two Thrones – заключительная часть трилогии и все атрибуты этого налицо. Остается только восхищаться тому, как Ubisoft’у удавалось, по сути дела, клепать одно и то же, но под разным соусом. Вроде как и SoT, и WW, и TTT – TPS или action/adventure. Но охарактеризовать всю трилогию одним термином никак не удастся. Prince of Persia (а точнее – его современное прочтение) – уникальное явление, где в рамках одного жанра нам дают попробовать на вкус абсолютно разный игровой процесс. Постоянно расставляя акценты заново, для каждой серии – свои, разработчики добились того, что практически каждый игрок найдет в сериале что-то свое. И шансов у последнего PoP на то, что именно он станет «чем-то вашим» ровно столько же, сколько их у SoT или WW. Я был с вами честным и рассказал об этой трилогии так, как действительно считал единственно верным. Но решать то, какая же из частей лучшая – все же вам. Судите сами.


Автор: katarn
Дата: 16.11.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей