1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

10-03-2020: "Что же мне делать?"

Автор: Terronezov · 10 мар 2020 · ·
Размышления на тему игр
Категории:

  1. Если CRPG - это не просто отыгрыш (вхождение в роль персонажа), а именно непрямое взаимодействие с миром (т.е. навыки твоего персонажа никак не связаны с твоими навыками IRL), то как должна работать jRPG? Как партийная РПГ, где от наличия конкретных персонажей (например, вора) можно найти секретные проходы или по-другому поговорить с NPC? Или как что-то иное?

    Вопрос актуален из-за того, что я в последнее время ударился в разработку аж двух игр на движке RPG Maker MV.
    И вот просто сижу и думаю: может быть, создать ситуации, которые возникают лишь при определенном уровне определенных параметров? Да и стоит ли вообще внедрять это дело в то, над чем работаю?

    В первом стараюсь сосредоточиться на квестах и сюжете. Его демку выложил в декабре прошлого года на Девиантарт, хочу выложить ещё одну. Поскольку за несколько месяцев сумел не хило её так переделать. На данный момент разработка выглядит так: сделать локации, на бумаге прописать, как будут работать квесты. Создать события и ещё локаций, потом прописать команды, чтобы это всё учитывалось в журнале квестов. Дальше остаётся проверять и редактировать до полного удовлетворения.
    Делается всё с перерывами на Блицкриг и работу. И ещё "Героинь Меча и Магии" (поделка на RPG Maker MV), которая вроде бы так себе, но зацепила.

    Второй должен быть чем-то вроде рогалика. С концептом я определился (dungeon crawler с возможностью потерять сопартийцев, чтобы их по мере продвижения освобождать из "темниц"), но прототип ещё доделать надо. Последнее, что там сделал - это переход с одного состояния на другое через умения. Причём, без плагина. А он используется в другом моём проекте для достижения того же эффекта!
    А вот самое важное, с помощью переключателей учитывать наличие персонажей в партии, я не сделал. И не тестировал. Надо будет исправить эту оплошность.
    Метки:
    GreenEyesMan и Вредный нравится это.

Комментарии

  1. Вредный
    А зачем вообще нужны персонажи в партии, если не учитывать, на что они способны?
    Главное самого себя не перемудрить.

    А вот КАК сделать то или иное - ты по-прежнему не рассказываешь.
  2. GreenEyesMan
    Как же я завидую людям, у которых хватает времени на работу, развлечения и творчество. Как?! Когда вы спите?!
    1. Eraser
      @GreenEyesMan, зачем ты тратишь время на сон?
    2. GreenEyesMan
      Мой сон - это единственное, что спасает эту планету от разрушения. Не выспавшись, я становлюсь очень раздражительным. Сильно очень раздражительным.
  3. AcePilot
    На мой взгляд, самая главная черта присущая любой РПГ, это ограничения. Опыт, диалоги, статы - это все вторично, а вот ограничения персонажа или группы персонажей, это главное. Например: Рога никогда не сможет бегать в латах и махать двуручным топором, а Паладин не может творить зло. Эти правила заложены в игру, и подтверждены механиками, например статами и элайнментом. Именно следование этим ограничениям и является, имо, сутью РПГ.

    jRPG я не считаю за отдельны жанр. Просто они характеризуется рядом общих черт: детальная проработка персонажей, настолько подробная, что к середине игры начинаешь их любить и жалеть. Общая линейность прохождения, когда игра хоть и может немного попетлять или притормозить, все равно придет в конце-концов к логическому финалу. Большие многофазовые боссы, бить которых предпологается совместными усилиями разношерстной группы. И в этой группе, обычно каждый ее участник развивается по строго определенному пути, зачастую с уникальными способностями и экипировкой. И бои, в большинстве своем, в той или иной степени пошаговые.

    Или Рога может открыть замок, поскольку тот требует Lockpick skill 30, а у роги он 46, или же более простой вариант, Рога может открыть замок просто потому что он есть в пати. Так же с боевкой: или мы просчитываем вероятность попадания и урон от статов, или просто кромсаем со 100% вероятностью, используя комбо, а на урон влияет покупная экипировка, которая не требует статов.

    Насколько подробно прописывать правила - решать тебе. Но чем больше статов, тем сложнее все наладить.
  4. 6y3eJIok
    Не нужно забивать себе голову жанровыми условностями. Что нравится - то и делай.
      AcePilot нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление