1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

18-11-2017

Автор: Terronezov · 18 ноя 2017 ·
Категории:
  1. Сделал сценарий: Karelian Isthmus.usc
    Даже скриншот снял. На мой взгляд, получилось не очень. Вообще другой сценарий. Сравниваешь с картами, две разные войны. В основном из-за игровых условностей и характеристик. Советская пехота в полтора раза слабее финской. А гаубицы Б-4 и прочие Т-100 или Т-36 в игру не завезли. Да, в финскую войну танковых боёв было мало, всего два. И то, это было такое себе зрелище.
    Два танковых боя Советско-Финской войны 1939-40 гг.

    Но танки РККА использовала не столько для уничтожения танков, сколько для штурма укреплений. Особенно в этом преуспели КВ-1. Как часто там использовались эти машины в феврале/марте 1940 года, не знаю.
    capture_18112017_114932.jpg
    Ну, с другой стороны, UoC для изображения ранних конфликтов не предназначен. Игра зациклена на периоде с 1941 по 1945 годы, и мыслит корпусами и дивизиями. Создавать сценарий, вроде выхода Западного фронта из окружения, тут довольно тяжело. К тому же, в отличие от Panzer General 3: Scorched Earth, все задачи сводятся исключительно к захвату победных гексов. Как в ранних PG. Эвакуация юнитов и уничтожение конкретных войск тут отсутствует, как условия победы.

    ---

    А теперь, немножко воспоминаний и мыслей.

    2004 год. Телеканал "МУЗ-ТВ", помимо музыки, пытается развлечь зрителя ещё чем-либо. То показывает передачи про видеоигры (F.A.Q, Zoom), то запускает у себя в период "по будням, с 15 по 16 часов" всякие аниме вроде "Fullmetal Panic", "Gungrave", "Jing: King of Bandits", "Chobits" и даже "Евангелион". Собственно, благодаря "МУЗ-ТВ", я и познакомился с "Крестовым Походом Хроно".

    Тогда российское телевидение предпринимало робкие попытки продвигать японскую анимацию в массы. Изредка демонстрировались аниме студии "Ghiblii" (и то, я помню только "Унесённых призраками", у меня сложилось ощущение, что других мультфильмов не было). На СТС получили права на показ "Шаман Кинга" и "Самурая Икс" (который на самом деле Rurouni Kenshin). Потом это всё исчезло с поля моего зрения. Из-за старшего брата я только знаю, что на "Карусели" показывают "Битвы маленьких гигантов".

    Итак, "Chrno Crusade"... это было первое аниме, которое я посмотрел от начала и до конца.
    Оно мне понравилось из-за атмосферы. Студия Gonzo сумело создать аниме, где соседствует эпоха джаза и мистические чудища. И это было круто. Более того, "Крестовый Поход" меня тогда сумел не хило так впечатлить, и даже добить концовкой. А потом прошли годы, и случилась куча штук. Я решил прочитать мангу, долго тянул это занятие. И лишь недавно осилил. А также, я познакомился с теософией.

    И, что-то как-то аниме ухитрилось сдуться на моих глазах. Более того, даже манга сдулась. То есть, теперь я к ним относился не как к шедеврам анимации, а как к тайтлу, который мог быть лучше. Если бы его делали люди, знакомые с историей США, христианством и даже с фантастикой 20-30х годов (Лавкрафт, Дансени, Берроуз, Дерлет, Говард).

    Перед тем, как писать эти строки, меня угораздило:
    -прочитать "Хеллбоя" Миньолы, прозу Лавкрафта, книги Блаватской и даже познакомиться с трудом Кут Хуми;
    -познакомиться с индуизмом, ведизмом, попытаться осознать христианство;
    -посмотреть несколько аниме-тайтлов, при этом проигнорировав самое популярное (GTO, Code Geass, Evangelion, Naruto, Death Note);
    -почитать немного манги.
    -открыть для себя мифы Ктулху, как в виде Лавкрафта, так и в виде игр "Зов Ктулху" и "Ужас Аркхэма".


    А теперь, давайте по порядку. Предупреждаю сразу, буду бить и аниме, и мангу. То есть, про достоинства тут вряд ли стану писать. Но мне реально эти вещи не жалко:

    1)Концовка
    tumblr_n1wgyd2tpD1r004y7o3_500.gif

    Оно было несправедливым. Несмотря на то, что там вроде как была своя логика, концовка оставила глубокое чувство неудовлетворения ("Не правы были авторы, не так должно было быть") и недосказанности. И самое неприятное, "Gonzo" даже оставила намёк на продолжение. Но его не случилось. Может быть, Айону повезло оказаться в СССР в 1941-1944 годы и он там осознал, что человек может быть страшнее и сильнее любых демонов? Оттого он и оказался в Ватикане спустя год после войны, при этом пряча свой облик в лохмотьях? А фиг его знает! Развлекайся и додумывай, как хочешь!

    Нет, такая концовка - это здорово. Наверно. Только почему-то некоторые произведения такого мерзкого послевкусия не оставляют. К тому же, аниматоры шли своим путём. Такое обычно бывает, когда аниме-студия берёт авторские права на мангу, а та оказывается недоделанной. То есть, вышло примерно 2-3 тома, мангу доделают спустя год, а аниме надо как-то заканчивать уже через 3 месяца.

    Самое забавное, что и в манге концовка относительно такая же. С той лишь разницей, что там герои не умирают поголовно насильственной смертью, а Хроно вообще исчезает. Но у манги свои недостатки, о которых ниже.

    А концовка в аниме - это только вершина айсберга, следствие недостатков аниме.

    2)Демоны и Пандемониум
    [​IMG]
    #%$@^ (ибо здесь ругаться не положено)! Я, конечно, знал, что у японцев своя атмосфера и своё восприятия христианского мироздания (Помню Hells, и у меня к нему сильно изменилось отношение), но то, что было в манге, меня повергло в шок.
    Вкратце: Пандемониум у Дайскэ Морияма - это космический корабль, лежащий на дне Атлантического океана. А демоны - это инопланетяне. Точнее, их потомки. После аниме это воспринимается, как #%$@^*! Но терпимо, ибо слышал про концовку в Silent Hill 2.
    Вообще, и в аниме, и в манге явно пытались создать христианское фэнтези. Но и у студии "Gonzo", и у Дайскэ банально не хватало опыта и знаний. Поэтому у Гонзо сеттинг с трудом развивался, во второй половине сериала они вспомнили про стигматы. А мангака... сделал финт ушами, и добавил элемент научной фантастики. Если это можно так назвать, ибо у японцев порой космические корабли мирно соседствуют с демонами, богами и ангелами.

    Не то, что это было бы плохо, но теперь я воспринимаю это всё дело, как кластерфак. Здесь сюжет не доделан, и сеттинг не доделан. Да, здорово, монашка с демоном лупят других демонов. Да только злодей хочет чего-то непонятного.

    Причём такая ситуация и в аниме, и в манге. Создатели не дожали, ибо не совсем понимали, как им историю заканчивать?

    В итоге, мне это дело кажется наглядной иллюстрацией "Аксиомы Эскобара"!
    [​IMG]
    Ладно, признаю. В манге с сеттингом дела обстоят получше. Да и вообще там более-менее законченная история, только в истории Стеллы многоточие. А в аниме сюжетных дырок побольше будет.

    3)Айон

    [​IMG]
    А вот теперь мы переходим к моему любимому! В аниме я вообще не понял, для чего главный антагонист устраивал своё представление со скрещением мира демонов с миром людей? До сих дор не понимаю! По идее, для создания нового мира, предварительно разломав два старые. И... править новым?

    В манге он предстаёт, как сферический революционер-анархист в вакууме. Только решивший организовать мировую войну для смены режима в своей стране. Это так фигурально выражаюсь.
    Не совсем осознал все вот эти свистопляски вокруг Лилит (Пандемониум) в последних главах. Оттого концовка в манге кажется слегка размытой. Пришлось мангаке эпилог пилить.
    В аниме он мне показался (учитывая, как в аниме любят двусмысленность) не просто анархистом, а своеобразным Люцифером, которым решил поспорить с волей Божьей. Да только...

    Вот только с мотивацией у обоих проблемы. В манге это получше, но аргумент "я хочу уничтожить систему, и всё" выглядит не очень. А за философскими излияниями анимешной версии вообще не видно ясной цели. Чувак, ты пытаешься снести старый мир, чтобы на нём построить новый. Зачем? Чтобы им управлять, как новый Мессия? ИМХО не факт, что это получится после армагеддона. Или просто, чтобы Пандемониуму нагадить?

    4)Издание манги в России и её перевод на русский
    tumblr_ltvfjeRzbB1r1ay30.jpg
    Ох! Вот это тот ещё атас. Аниме у нас перевели более-менее адекватно. За исключением того, что в аниме Стеллу зовут Сателлой. Сразу видно, переводили аккурат с японского!

    А вот с мангой у нас были отдельные пляски. Понимаете ли, в конце нулевых "Крестовый Поход Хроно" должна была издавать контора "Сакура-Пресс". Но она выпустила первый том, и на этом скуксилась. При этом, издатель попросил удалить фанатский перевод, который был полностью законченным. Пусть и с неуместными комментариями от переводчика.

    В итоге я попал в идиотскую ситуацию, от которой долго плевался желчью. Я хочу дочитать мангу, на русском языке. Ибо манга была полностью переведена на русский язык. А перевод удалили по просьбе издателя. А издатель что сделал? Выпустил первый том, и накрылся медным тазом! В результате чего, мне пришлось доставать этот перевод из какого-то левого сайта под названием "mangachan.me". Ибо там сохранился этот чёртов фанатский перевод!

    --

    Но в целом, этому аниме я благодарен. Можно считать, что с него у меня и началось знакомство с той японской анимацией, за которой следят люди через world-art.ru. А манга мне и вовсе понравилась. Конечно, не особо горю желанием её перечитывать, но некий приятный осадок остался. Пусть он и был слегка подпорчен последними главами.
    Мне нравится сеттинг аниме, но повторюсь: всё это дело могло быть и лучше. Если я попробую сравнить "Chrno Crusade" с Хеллбоем, или с миром ролевой игры "Зов Ктулху", то последние всё-таки получше будет.

    Японцы делали фэнтези про Америку эпохи джаза. А рассказывая о чужой культуре, легко сесть в лужу.
    compart нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление