1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

21-09-2018 (или Древнерусская тоска)

Автор: Terronezov · 21 сен 2018 · ·
Категории:
  1. В последнее время стали активнее и шустрее работать, потому что в конце сентября наша команда по установке надгробий уедет в свои южные края, на отдых. К этому моменту надо всё сделать.
    Это немного утомляет. Аж в последнее время из игр запускаю преимущественно Ragnarok Online 2.
    20180921000713_1.jpg
    Давно хотел поиграть в эту серию, потому что аниме. И ещё нормально так работает на старом, потрёпанном Lenovo B560. Пока народу там немного.

    Есть ещё пара игрушек, Klub17 и Honey@Select, но в них я отыграл и бросил. Адекватно они работают лишь на большом компе с семёркой. А тот норовит накрыться медным тазом из-за ошибок в AcGenral.dll и в двух твейнах: twain_32.dll и TWAIN_32.dll. Ругается даже при запуске фотошопа.
    Исправление видится только в переустановке винды, но я решил с этим повременить. Чтобы как-то к этому приготовиться и лишних неприятностей не словить.

    В чём же проявляется "древнерусская тоска"? Слова из песни ВИА "Аквариум" мне стали приходить на ум, когда решил дочитать "Удар Русских Богов" Истархова. Прочно держа в уме две детали:

    - авторы (Истархов это псевдоним) являются закоренелыми неоязычниками, и они свято верили в подлинность Велесовой книги (в источниках ссылаются на Асова);
    - УРБ был написан в 1999 году.

    Во время чтения испытывал отвращение, плавно превращавшийся в смех. Потому иначе, читая такие пассажи (ОСТОРОЖНО, ТРЕШ), реагировать тяжело:
    И поневоле задумался: неужели культура РФ в девяностые годы упала ДО ТАКОГО УРОВНЯ, что это приветствовалось? Сейчас, конечно, это воспринимается как редкостная дичь! А тогда, после распада СССР, эта смесь открытой ненависти к советскому прошлому и евреям была нормой? Видимо, да. Особенно если учесть, что советская идеология людям успела надоесть, и при этом случились весьма неприятные события.

    При этом в неоязычестве это порой сохраняется. Недавно в паблике у К.А.Жукова один из участников успел выложить вот такой шедевр:
    wtf-mokosh.jpg
    Я его поспрашивал, откуда он достал такой треш, в качестве ответа прочитал следующее:
    Да, действительно. Зачем мне читать Фаминцына, Костомарова и Баркову, когда есть "мудрые" Асов, Хиневич и Истархов с Левашовым, которые просто мне утверждают "верь нам, мы говорим правду"?

    В такие моменты я сижу и просто смотрю на эти дела с древнерусской тоской.
    Mel Shlemming и ITF7 нравится это.

Комментарии

  1. ITF7
    Кстати, Хиневич (а так же любые другие ряженые казачки, даже к "языческому" проекту не относящиеся, вроде Стерлигова) мне часто напоминают такую метафору:

    Приехал мужик в США, первым делом купил себе ковбойский прикид ("а они все так ходят") и сигареты Мальборо. Пришёл в присутственное место, сложил ноги в ковбойских сапогах на впереди стоящее кресло, курит, активно комментирует происходящее техасскими жаргонизмами, через слово вставляя "фак". Вот только сидит он в Чикагской Консерватории.

    Какое отношение к чудику будет у американцев НАСТОЯЩИХ, которые вокруг него сидят в смокингах и вечерних платьях? Думаю, для кого-то это будет прикол почище выступлений тамошних комиков. "Говорящая обезьяна!".

    Но это в лучшем случае. Остальные же просто перепутают с каким-нибудь актёром-студентом, который избавляется от зажимов или с жертвой очередного лайфспринга.
  2. ITF7
    @Вредный, мне другое произведение представляется. Какой-то фильм который я смотрел давно и мельком, ещё в эпоху телевизора (буду признателен если напомнят). Фильм вроде про гражданскую войну. Там была такая сцена - сидит белый офицер, перед ним кривляется (пляшет чечетку) какая-то "интересная личность". Личность отплясала, офицер зрелищем насладился (хотя по-моему он просто "не перебивал"), и безымоциональным голосом:
    - Этого в расход.

    На мой взгляд, любые встречи асовых с массовым читателем протекают именно по этому сценарию.

    - Вы А. Хиневича любите?
    - Ну это смотря какая ахиневича.
  3. Вредный
    Кстати, вам упомянутая песня не кажется кавером на Высоцкого - Лукоморье? :crazy:

    Выглядит как "я в любом настроении больше ста ложек известной субстанции не съем. Потому что реально ерунда же".
    Заставляет вас кто, что ли?
    Вы б еще состязание устроили, кто больше съест.

    Семенову читал, посоветуйте еще что-нибудь. Желательно, про эльфов в Древней Руси.
  4. Dagoth-Slayer
    @ITF7, я в любом настроении больше ста страниц подобного чтива не прочитаю. Потому что реально ерунда же.
  5. ITF7
    @Dagoth-Slayer, так без зверства надо, под настроение. Зачем же себя мучить. Люди себе не враги. У меня все подобные штудии "под настроение" и с общим настроем поиска вдохновения и исторических анекдотов, а вовсе не раскрытия очередного заговора.

    Вообще я считаю что "разоблачения" для таких авторов - это как-то "много чести". Представьте себе диссертацию на тему "о невозможности построения вечного двигателя по проекту И.И. Иванова". Много чести.
  6. Dagoth-Slayer
    @ITF7, у меня от таких авторов натурально голова болит. Я уж лучше Семёнову (та которая Волкодава написала, у нее есть целая книга про славян и их быт) почитаю, она интереснее пишет.
  7. Dagoth-Slayer
    @Terronezov, Поскольку история как наука и предмет подчиняется идеологии, которая может быть неправильной, то история искажается. А значит она лживая во многих случаях.
  8. ITF7
    @Terronezov, на данный момент её (к счастью) особо и нет. С одной стороны это плохо, а с другой очень хорошо - становится видна "технология" мифотворчества. Потому что одно дело копать историю мормонизма незамутненным взглядом человека со стороны, и другое - изнутри, будучи мормоном с соответствующими ограничениями и общим вектором "но в главном-то основатели всё равно правы!".

    Есть у меня такая забава под настроение - брать некий незыблемый постулат "общеизвестной" картины мира и начинать выяснять "откуда он это взял". Ну и соответственно, чем дальше в лес, тем толщеЕ партизаны.

    Скажем, при первых же открытых берестяных грамотах в Новгородском раскопе тут же полезли совершенно "зализняковские" теории о том что грамотность в Новгороде была чуть ли не 100%. В общем-то как гипотеза дело хорошее, но при любых попытках "прорисовки" этой гипотезы (ответа на простые вопросы вида "кто создал и поддерживал систему образования?" "почему такое не проросло в других торговых республиках?") начинается неизбежное "бе-ме", обвинения в ересях (фоменкоидности, ревизионизме) ну и тому подобные неконструктивные меры.

    @Dagoth-Slayer, описанные выше авторы полезны тем что "на пальцах" объясняют хрупкость общепринятого культурного мифа. Если у какого-нибудь деятеля асатру будет определенное чувство такта, и своё "вообще нельзя, но если очень хочется то можно" он будет вставлять аккуратненько и как бы стесянясь, то Истархов полез брать быка за рога с прямолинейностью партсобраний советской эпохи, в результате чего от большого ума разломал пряничный домик собственных фантазий. Гигантские стены-пряники лежат, а самого домика нет - меньше беситься надо было.

    Проблема в том, что подобным Истарховым в определенные периоды истории (перевороты, смены правительств, дворцовые войны) никто не мешает пролезть на самый верх и погнать угодный верхушке "креатифф", который впоследствии войдёт в учебники. Скажем, в Англии всякий раз при смене правящей династии ВНЕЗАПНО выяснялось что предыдущая состояла почти полностью из вырожденцев, дегенератов, людей с проблемами, гамлетовских злодеев ну и так далее. Это практически Стандарт со времён Древнего Рима. А дети весь этот бред будут прилежно учить и сдавать по нему экзамены.
  9. Вредный
    Похоже, в уголовной среде тема более чем актуальна. :crazy:
    А что если они спецом чушь пишут, чтобы все думали, что все, о чем они пишут - чушь?
    Благословение Сварога да пребудет с вами!
  10. Terronezov
    @Dagoth-Slayer, параллелей там навалом. Есть теория, что языческие представления и функции богов были перенесены на православных святых. Например, Мокошь после крещения порицалась, как развратная дьяволица. Но при этом её функции были перенесены на Параскеву Пятницу. За Ильёй-Пророком видят Перуна.
    А история не лживая. Лжива идеология, в которую можно вплести научные факты и теории. И которые можно использовать как угодно, в зависимости от ситуации.

    Почему я читаю этот треш? Потому что хочу. Хотя потом опять забросил, ибо у авторов на 700-х (а в книге всего 969) страницах началась вторая серия лютой иудофобии. А уж когда они вспомнили Солженицына, то тут сдался и сказал: "Всё, спасибо, до свидания!"
    Может, вернусь к чтению: врага всё-таки надо знать в лицо. Хотя оно неприятно, мягко говоря.

    @ITF7, осталось только понять генеральную линию партии.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление