1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

28-01-2018 (Славянский Ра)

Автор: Terronezov · 28 янв 2018 · ·
  1. Продолжу, хотя не знаю, буду это всё продолжать и дальше, не уверен. Это полная субъективщина, которая к этому сайту никакого отношения не имеет.

    Итак, здесь распишу про Ра. Правда, не этого Ра (картинка из игры для iOS):
    [​IMG]
    А вот этого:
    maxresdefault.jpg
    Перед тем, как ругаться, просто распишу, откуда я это всё узнал.

    Вообще, я не знал, что всё в науке настолько серьёзно. У нас, оказывается, есть книга, полностью посвященная этой теме. Это работа А.А. Тюняева, "Книга Ра и её лингвистическое обоснование". (есть несколько вариантов, один из который написан здесь). Правда, тамошние доказательства у меня вызывают вопросы. Я процитирую, но предупреждаю, что это огонь:
    Цитирую отсюда: «Книга Ра» и её толкование и лингвистическое обоснование. Толкование «Книги Ра».

    Изначально утверждения про корень РА слышал из записей выступлений Задорнова. Он утверждал, что слово "радость" - это "дар ра" или "достать ра" (в каком смысле "достать"?), "нора" - "нет ра", и так далее. Причём, утверждал на полном серьёзе, что вызывало серьёзные сомнения.

    Ведь подождите: а как же разбор слова? Как же все эти приставки, корни, суффиксы и окончания. В школе как разбиралось слово "радость" (на моём опыте)? Рад - это корень, а ость - это суффикс, окончания нет (нулевое окончание). Даже в интернете разбирают также: радость — разбор слова по составу (морфемный разбор)

    Можно, конечно, разобрать это слово так, что "ра" - это корень, а "дость" - это суффикс (ЕМНИП, довольно редко, когда у слова два корня). То есть, если следовать теории, то с "ра" у нас всё понятно, но возникает проблема - "дость", т.е. "дост". С "достать" эту часть слова сопоставлять будет тяжело. Ведь есть другие слова с "дость": чуждость, гадость, гордость. С ними как прикажете разбираться? Гордость - это "достать гору"? Или "достать Гора", но тогда почему Гора (что Бехдетского, сына Ра, и что сына Исиды и Осириса) мы не записали в славянские божества? Хотя казалось бы, это более, чем реально. А ведь в некоторых словах (доставка, доставленный, доставлять) корень даже не "дост", а "доста", как и в слове "достать".

    А теперь перейдём от критики и Задорнова к другой книге. В 1999-м году издавалась книга "Удар Русских Богов" за авторством Истархова. Истархов - это псевдоним, за которым скрываются два автора: В.А. Иванов и В.В. Селиванов (это я ссылаюсь на Википедию). Книжка печально известна, потому что в 17 главах (книга состоит из 21 главы) рассказывается о том, какими плохими были египтяне, евреи, христиане и коммунисты, от них сильно настрадалась Русь и Россия. В 18-й главе появляется вот такая вещь:
    Учитывая, что книга была запрещена в некоторых районах России за антисемитизм (это логично!), я это дело комментировать не буду.

    Впрочем, я оказался не один в своих сомнениях. Здесь в подробностях (насколько больших, не знаю) рассказывается про этот легендарный корень:
    Про Ра-реку Волгу я тоже распишу: у нас это продвигалось не только с помощью ныне покойного Задорнова (1948-2017), но и с заметками С.В. Жарниковой (1945-2015). В одной из них, "Где текут реки Махабхараты?", записано следующее:
    Суть этой заметки заключалось в том, что события Махабхараты (напр. битва на Курукшетре) происходили не на территории нынешней Индии, а на территории современной России. В это можно поверить, глядя, где расположена тамошняя Курукшетра, но в таком случае получается, что Курукшетра - это "Курское поле", в центре которого, по заметке, расположен город Курск.

    Ра-река, к слову, и в Велесовой книге упоминается. А Ра также появляется в "Богах древних славян" Виктора Калашникова (изд. "Белый Город", 2004 год, страница 5):
    Такие дела.

    P.S. Кстати, "Удар Русских Богов" открыто ссылается на книги Асова: "Атланты, Арии, Славяне", "Русские Веды", "Мифы и Легенды древних славян".

    И да, у славян был Рарог. Огненный дух, про которого можно даже в Википедии почитать. О нём рассказывают в своих исследованиях Иванов и Топоров, авторы "основного мифа" с Перуном, Велесом и Мокошью в главных ролях. Но тут я не знаю. С одной стороны можно привязать Рарога с Ра. Даже было предположение, что у нас было божество, которые превратилось в духа, по имени Рах. Но с другой - нужно что-то большее, чем лингвистические авантюры.
    Gamovskiy нравится это.

Комментарии

  1. Thomas Wolfe
    Если первая цивилизация в долине Нила была по сути не автохтонной, но вполне сформировавшейся, то, как мне кажется, на Египет даже оглядываться не стоит. Это к слову. А вполне приличной литературы на тему миграций этносов и формирования языка достаточно. Вот, хотя бы недавно у нас переизданная "История цифр" Меннингера.
  2. Terronezov
    @Suchender, ЕМНИП, Египет активно контактировал с соседними народами: были походы, были завоевания. Были даже времена, когда Египет был под властью чужестранцев (18-16 вв. до н.э.). Сохранились даже имена египетских царей из гиксосов (тех самых чужаков). При них в Египет проник культ бога Сета.
    У долбославов, по моему, есть сказка про то, что Сварог приплыл в Египту и научил тамошних ремеслам, земледелию и прочим культурным вещам. Она написана в Довелесовой книге, основанной на творчестве Миролюбова, автора Велесовой книги.
    Книжку Меннингера попробую почитать.
  3. Vissavald
    Чем тратить время на чушь, лучше по данной теме почитайте книги питерского историка Михаила Серякова. Гуглятся элементарно.
  4. Nick Champion
    [​IMG]
      Gamovskiy и hardcorenexus нравится это.
  5. Terronezov
    @Nyktouros, я читал книжку Серякова "Богини славянского мира". Стоило того, чтобы с ней ознакомиться.
    Хотя, он ещё про "Голубиную книгу" писал. У меня по её поводу есть вопросы, так как сказывается знакомство с "Велесовой книгой".
  6. Vissavald
    @Айвенго, про Голубиную, Дажьбога, Сварога (в разных редакциях) - в принципе, все его посвящённые дохристианским верованиям книги более чем достойны. Охват материала фундаментальный, уровень анализа тоже, взвешенность выводов также на уровне.
  7. Вредный
    Если хочешь - пиши. Читатели найдутся. Не хочешь - не пиши. Никто не заставляет.
    Я бы только попросил без выпадов в сторону Задорнова. Пусть себе пирует в Вальгалле и к валькириям пристает, Один с ним.
      Gamovskiy нравится это.
  8. Вредный
    Нормальный человек открывает книгу/ссылку, читает:
    Закрывает книгу/вкладку.
      compart нравится это.
  9. Terronezov
    @Вредный, хорошо. Просто я тоже уважаю Задорнова, по крайней мере за сатирические зарисовки. Но он в конце нулевых пересказывал идею корня "РА", которое было придумано в 90-е. Это не хорошо и не плохо.
  10. Thomas Wolfe
    @Вредный, давайте отделять человека от творчества. Задорнова, как человека и сатирика, люблю и уважаю. Но конструктивная критика творчества не содержит в себе ничего против личности. В то же время, насколько знаю, Велесова книга не расценивается серьезными учеными как научный документ. В общем, спекуляции-спекуляциями, главное, не переходить на личности.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление