1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

90-е - навсегда с нами.

Автор: Nick Champion · 27 янв 2020 · ·
  1. Интересуясь историей 20 века я обратил внимание что примерно после начала 90-х (или даже конца 80-х), степень масштабности научных и культурных изменений резко замедлилась, а внешний вид цивилизации достиг уровня, что и после 30 лет он не смотрится архаично. Музыка, кино, мода конца 80-х смотрится относительно старомодно, но даже близко не так архаично, чем культурные продукты даже самого конца 70-х. Значит ли это, что в конце 80-х был достигнут некий нижний предел развития цивилизации относительно которого ничто позднее не будет смотреться в свою очередь революционно до определённого момента, пока не случится очередной, очень большой скачок вперёд?
    Kenwik, GreenEyesMan, Thomas Wolfe и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. Runesoul
    да. и все мы знаем, что этот самый скачок пока что сдерживает
    1. Old-Freeman
      вы что-то не договариваете. У меня вопросы. Кто сдерживает скачок или скачок сам что-то сдерживает? Ощущаются явные многоточия в конце предложения.
      Goblinit нравится это.
  2. GreenEyesMan
    От возраста смотрящего зависит. Те, кому "повезло" взрослеть в 90-е - те считают эти времена самыми лучшими в плане медиапродукции. Те, кто 90-е не застал - те не понимают ностальгии по ним. У них ностальгия будет по 2010-м, если доживут. :)
    А на счет науки. Раньше как было - две сверхдержавы друг с другом пи... то есть ракетами мерились. Науку двигали с обоих сторон по той же причине - "догнать и обогнать".

    Сейчас наука двигается, но резких "скачков" никому не нужно - кризис перепроизводства. Нужно продать наделанное ранее, что бы можно было потом втюхивать что-то новое.

    Ну и как-то странно, говорить что прогресс остановился, когда мой самый первый комп занимал целый стол, а современный (который тоже уже устарел лет пять как) - дык вообще ноутбук, а мощнее раз в семьсот. А про более современные вообще молчу.
    То что не везде этот прогресс ощущается - ничего не поделаешь. Для того, что бы один человек как-то его ощутил - нужно что бы сотня жили на уровне каменного века. Вот в какую-нибудь Африканскую страну можно приехать и посмотреть - как прогресс у нас тут в Европках скачет.
      mazanaka, unreal doom, Thomas Wolfe и ещё 1-му нравится это.
    1. Thomas Wolfe
      Скачки были и есть, только темпы сейчас таковы, что как скачки они более не воспринимаются, даже если внимательно следить за тем, что происходит в конкретной области науки. Когда идет непрекращающаяся лавина (новой информации), искать в ней признаки серьезных изменений не приходится.
      GreenEyesMan нравится это.
    2. Ygol
      Ну это зря так, у людей редко настолько утрачивается способность отделять субъективность восприятия. Странно вообще на форуме по старым играм такое слышать. Повезло не взрослеть в 90-ые и совершенно спокойно воспринимаю факт, что абсолютно большая часть (почти все за редкими исключениями, чего уж там) самой любимой культурной продукции (кино, игры, книги) создано до моего рождения, причем иногда и задолго. И это же не мешает видеть, что за некоторыми понятными исключениями, 90-ые представляли некоторый упадок (особенно в странах СНГ и восточной Европы) в сравнении с 80-х началом 00-х.

      Вообще, такие же мысли были, но самый пик где-то к 50-м и 60-м следует относить. 1910 и 1960 совершенно разные планеты, тогда как 1960 и 2010 куда более схожи.

      Но это применимо к западному и прилегающему к нему миру. Урбанизация, массовое образование и рост "нераспределенного свободного времени" сделали этот мир таким. Нет изменений в этом фундаменте, не будет и других значительных изменений.

      Тот же интернет и техника не так много содержательно изменили, как то им приписывают. Скорее дали новые формы старому содержанию. Они дали доступ к книгам без домашних и публичных библиотек да книжных магазинов, доступ к кино без кинотеатров и добыче фильмов на физических носителях.

      И да, про Африку вы тоже зря. У них как раз все очень и очень меняется и ими ощущается, увы, как ни печально и для нас и для них, это действительно не совсем прогресс. Они не догоняют и догнать вряд ли смогут в обозримой перспективе. Сравнивать их уже нельзя, то что там есть никакая не "отсталость" и "неразвитость", а та же современность, только иная.
      unreal doom и Thomas Wolfe нравится это.
  3. Old-Freeman
    90-е точно по другому выглядели чем сейчас. А вот с 2000х особо и не заметно отличий.
    1. Thomas Wolfe
      С возрастом отличия воспринимаются так себе, - все происходит по-прежнему на наших глазах, только мы уже не дети, и восприятие работает не так ярко.
      GreenEyesMan нравится это.
  4. coole
    Окей бумер, как там готы, что ты думаешь насчёт ЛГБТ и как там дела с вычислительной мощностью компьютеров? Ксатати, нейросети блокчейн латте бинджвотчинг пранк инфлюенсер челлендж...
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. coole
      Ну таки в посте сказано что в культурном плане изменений не происходит. Как по-моему такое может говорить только человек живущий в информационной пещере
    3. Nick Champion
      Ты можешь назвать за 30 лет такое изменение, чтобы у человека из 1990 челюсть отвисла, когда он такое увидит? Я могу назвать только всякие шрамирования и боди-модификации типа чёрных зрачков, рогов и прочий нечисти.
    4. coole
      @Nick Champion всё что было сделано наукой за последние лет 50 уже давно было придумано и обсосано фантастами, и в основном по тому что фантастов так много и они стреляют так плотно что иногда всё таки попадают. Я не думаю, что человека который смотрел эксплуатационное кино и читал сомнительную фантастику на ряду с таблоидами можно вообще хоть чем-то удивить, кроме откровенной жести. Слегка удивится - может быть, но и культурного шока не получит. Но это не значит что "ничего не меняется", личная реакция вообще сомнительный показатель.
  5. Thomas Wolfe
    Я думаю, что ситуация примерно такова: человек за последнюю тысячу лет никак не изменился и измениться не мог. Отбор, который работает, будучи выключенным из естественного (отбора), не делает человека более культурным, потому что выживают отнюдь не лучшие представители человеческой расы. Что же касается развития кино, науки и т.п., то если последняя делает жизнь проще (в известных аспектах), то искусство всегда - над человеком, как некая эфемерная среда, тень того, что способен выдать человеческий "гений" на данный момент. Проблема в том, что то, что выдается, не подлежит оценке с позиций прогресса. Современное искусство замечательно отражает современный же меркантилизм, который может быть исторически предопределен, но не может считаться прогрессивной чертой. Также и классическая музыка никогда не станет архаикой, по той же причине, что и основы математики.
      GreenEyesMan нравится это.
    1. coole
      И ещё один человек смотрит только со своей колокольни, "человек не изменился" ага, ну конечно же, а как же... Где же тогда семьи которые рожают по 5-10 детей, из которых половина умирает? Сейчас хорошо если в семье родят хотя бы 1 реберка, и тот получает такую опеку и внимание которую все дети всего мира за 18-20 века получали только в условиях рождения в царской семье, и то не факт. А ведь что-то такое простое как забота над детьми воспринимается как что-то само собой разумеющееся, на уровне инстинктов...
  6. Thomas Wolfe
    @coole, конечно, не изменился. Изменились социальные институты. А это эфемерная основа. Как если бы все стали качать мышцы и мы бы говорили об изменениях в человеке. Пока дело не касается генотипа, об изменениях говорить приходится с большой оговоркой.
    1. coole
      Вы носите знания о языке в генах? Может быть о ваших культурных особенностях? Вас никто не учил кушать ложкой, а не руками? Ахаха какой же вы товарищ наивный, действительно думаете что социум не влияет и не меняется?
  7. GreenEyesMan
    Во! Вспомнил что было в 90-е хорошо. В компьютерном плане конечно. Разнообразие! Несколько типов ОС (хотя на домашках стоял типа ДОС и Выньдабрось). Куча разных железок, каждая со своими прибабахами - то еще приключение было тогда компа рабочий себе собрать.
    А сейчас все стандартизировано до нельзя. Производитель на весь мир один - китайцы (да, китайцы - любую железку развинтить достаточно). А качество железок так себе, даже дорогих. Потому что конкуренции по сути и нет. Спасибо тебе огромное господин Глобализм. Сарказм, если что.
      Thomas Wolfe нравится это.
  8. Nick Champion
    Наверное, после такого обсуждения я должен добавить, что именно я имею ввиду. Возьмём,
    к примеру 2020 и 1990 год. Между ними 30 лет. Между 1990 и 1960 тоже 30 лет но эти даты
    разделяет пропасть в виде научных и культурных изменениях в обществе. Техника, культура,
    мода, музыка - за 30 лет всё очень кардинально изменилось. Подобный разрыв показан Земекисом
    в "Назад в будущее" - подросток Марти из 1985 попав в 1955, то есть уже послевоенный мир
    юности своих родителей долго привыкал к гораздо более архаичному устройству жизни. А что бы
    показалось архаичным подростку 2020 года, попади он в 1990? Полное отсутствие интернета и
    практически полное отсутствие мобильных телефонов. Меньшая распространённость банковских карт.
    Компьютеры уровня каменного века. Приставки недалеко ушедшие от
    первых игровых автоматов по производительности.
    Мода - мешковатая, но современная. Хип-хоп, техно, металл - уже прекрасно себя чувствовали.
    Фильмы - старомодны, но вполне смотрибельны. Единственное что надо оговорить, так выглядела
    жизнь в США и Западной Европе. Весь мир догнал это ближе к следующему веку.
    1. GreenEyesMan
      "Приставки недалеко ушедшие от первых игровых автоматов по производительности." - хуже, куда как хуже. Автоматы были - ого-го какие. Денди (у меня только Денди была) так не умела в графоний.

      Ну... вот на счет графония. Допустим развилось так, что даже не нужно оптимизацию проводить - пущай пользователь сам париться с покупкой новой железки. Особено с новыми Резидент Ивалами это видно - без сглаживания играть нереально. Запускаю старые игрушки без сглаживания - никакой ряби. Так что по графонию уровень ну вообще изменился. Люди выглядят реально (от чего еще и жутче) - актеры на фиг не нужны.

      Интеренеты. Полностью или частично поглотили часть населения. Мы общаемся не отжав детскую площадку, как это было в 90-е, а сидя кто где и не видя друг друга (и с откликом в несколько часов).
      Так же смартфонная культура - маленькое устройство уже запросто заменяет все, вплоть до паспорта.

      Ну, да про технику уже сказали - изменилась. А на счет моды. За то, как сейчас одеваются гопники - их бы в 90-е побили бы любера. Панков и металлюг я если честно среди молодежи не вижу. Даже страшное скажу - эмо и готы редкость. Мода сейчас чисто дебильная - все дети выглядят одинаково (особенно с этими подворотами на штанах). Зато шмотье у всех либо брендовое либо под брендовое (шьют то все равно на одной фабрике).

      Мы в 90-е так не одевались. Разве что девки к концу 90-х (хотя может и раньше, просто в силу возраста на них обращать внимание я стал только к концу 90-х).

      Рэпчег этот современный. Они кичатся, что дескать рэпуют, но... Нет, в 90-е рэп тоже был знатной какашкой. Но какашкой забавно-пафосной. Ну и чисто нигерской темой (+ белый нигер - Эминем). Наши хуп-хоперы лишь подражали.

      Музыка. А с чего ей меняться? Новые музыкальные инструменты не шибко-то и создают (флоппитрон не в счет). Да и интернеты продемонстрировали, что любой предмет может издавать красивые звуки.

      ---
      Ну и главное то что? А противостояние Востока и Запада тогда было (до 90-х). По этому постоянно какие-нибудь революции случались в массовом сознании. А после развала СССР можно уже и перестать выделываться в стиле "А у нас вот что есть! Чем ответите?!" И заменить эту страну нечем. Куба в попе, Китай - те еще козлы, КНДР - не смешите ежиков, а все остальные лишь на подсосе сидят и на главу хозяина смотрят (в том числе и СНГ). Наша последняя "революция сознания" - 90-е. По-этому в плане мало что поменялось.

      Да и вообще чего нам еще хотеть? Может быть мы достигли предела и дальше только обратно деградировать до уровня пещерных обезьян?
    2. Thomas Wolfe
      Но это же, по меньшей мере, кумулятивный эффект. Из года в год он будет сильно скрадываться, если вообще будет замечен.
  9. DJKrolik
    Подростку 2020 года было бы шокирующе попасть в 1990, не меньше чем Марти.
    У нас-то просто память немножко по-другому работает, многие вещи не осознаются. А подросток выпадет в осадок от множества всяких странностей. Да взять хотя бы отсутствие смартфонов со всеми вытекающими.
    Смотря куда еще попасть, кстати.
    Да и вообще конкретно 1990 - это еще Советский Союз, между прочим. Меня наверное в 90-м в пионеры принимали. И кстати говоря тогда были продуктовые карточки и вся эта фигня.
    Но даже если взять просто 90-е, будет масса поводов удивляться и даже быть в шоке. Сейчас почти все связано с девайсами, а тогда с этим было как в каменном веке, по сравнению с нынешним временем. Даже наверное суть не в самих девайсах, а в том, что информация распространялась скудными способами.

    Вот смотри, анон, это наш хардкор бэнд, которого сейчас нет Мои 90-е (я справа)
    [​IMG]
      ZoRg, Grongy и Nick Champion нравится это.
    1. Nick Champion
      Круто. А кто из вас так сильно любил Брайана Джонсона и Скота Бона?
    2. DJKrolik
      Да все слушали в общем-то, плакаты не сильно коррелировали с самыми любимыми исполнителями.
    3. AcePilot
      У меня в детстве была похожая рубашка :) Байковая вроде.
  10. Thomas Wolfe
    Да это не тогда был каменный век, а сейчас, с этими девайсама, ***нутые люди, как в каменном веке, без мозгов. Как обезьяны, которые наиграться не могут. Со стерильным мышлением. Прошу прощения за резкость. Попади сюда люди из 80-х, да, прямо оттуда, - для них был бы большой шок увидеть такое количество имбецилов. Это да.
      Опричник Егор и Alex Ghoust нравится это.
    1. coole
      Спасибо за комментарий, ваш старческий бубнеж очень важен для нас, оставайтесь на линии.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление