1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Aoki Ookami to Shiroki Mejika (PC-88)

Автор: Skud · 5 май 2019 · ·
  1. Серия стратегий, посвященная строительству Чингисханом величайшей Монгольской империи. Среди моих знакомых владельцев приставок Сеги котировалась весьма высоко, но лично я как-то пропустил эту игру. Просто в те времена не интересовал жанр, да и попадались картриджи с "Чингисханом" в местном райцентре достаточно редко. Но года идут, вкусы меняются... Знакомится с серией я по привычке решил с самых ранних игр, в данном случае - это оказалась версия для NEC PC-88.

    [​IMG]

    Цель - пройти три этапа: объединение степных племен в единое государство, завоевание Средней Азии и Дальнего востока и, наконец, вторжение в Европу. Разобраться с местным управлением оказалось несложно, помогла версия для ПК, купленная в стиме за 300 шекелей и к которой прилагалось руководство пользователя. Да, я знаю, что его можно было найти и так в интернетах, но мне лень...
    В "глобальном" режиме совершается управление экономикой и внутренними делами молодого государства. Вон те цифры слева - характеристики текущего региона, в котором находится Тэмуджин, то бишь вы. Казна, моральное состояние населения и его размер, количество солдат и пр. Да, в игре нет таблички, которая бы показывала статистику по всем владениям. Это несколько неудобно, но не смертельно - вассалы довольно сносно управляются с местной экономикой, лично я обходился однократной "настройкой", распределив большинство народу в город и "поля" для ускоренного роста казны и запасов продовольствия. Еще тут происходят какие-то случайные события, типа катаклизмов, эпидемий, но заметных последствий я не ощутил, так что можно забить...

    Как расширят владения? Предусмотрено два варианта: мирный - вливания золота в экономику "соседа" и силовой. Первым я не пользовался - денег жалко. А вот второй... Приказ выступать с войском можно отдать одному из вассалов, и он, возможно, даже что-то завоюет. Или же возглавить поход самому, в таком случае игра переходи в "боевой" режим.

    [​IMG]
    Тут мы видим картинку с местной достопримечательностью (уникальная для каждой страны) и тактическую карту. Армия не делится на типы - мечники, лучники - а являет собой некую монолитную сущность. Длительность сражения зависит от количества продовольствия, выделенного вами для солдат. Перемещаться лучше по дорогам, если переть через лес или горы, часть солдат просто "потеряется". В целом, в сражении побеждает тот, кто имеет преимущество в численности и обученности/вооруженности. При равных же силах - все зависит от рандома. Правда, это если игрок атакует. Если же в страну, где находится сейчас Тэмуджин вторгается компьютер, то достаточно сидеть на месте и не дрыгаться. У игры, видимо, сломаны скрипты и во время тактических битв противник не двигается, достаточно немного подождать когда он съест все свои запасы и сдастся. В этом случае его солдаты переходят на вашу сторону. Я таким нехитрым образом пару раз значительно пополнил свои войска. После победы мы имеем возможность установить нового правителя и получаем в награду принцессу (мда..)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    В целом трудностей в прохождении не испытывал, было пара затыков на первом этапе - знакомство с игрой, мало ресурсов и др. В дальнейшем все было попроще - главное не спешить, захватив пару тройку соседей, крепить оборону и копить золото. Затем атаковать противника, уже имеющего несколько территорий - в случае победы все его земли отходят в вашу собственность. Такой стратегией особенно быстро получилось завоевать Европу - Русь на пару с мусульманами поделили ее пополам, а затем пришли ко мне. С известным результатом. В конце оставалось лишь добить британцев, сидевших у себя на острове...

    Чуть не забыл - есть тут и ролевая система, точнее ее подобие. Показатели Тэмуджина используются как "расходники" для выполнения игровых действий, поэтому периодически их следует подкачивать. За деньги. Из серьезных недостатков (опять же - недостаток для меня) отмечу своеобразную систему сохранения: загрузившись, вы в "наказание" вынуждены пропустить ход. Вот поэтому я не стал проходить стимовскую версию, а заморочился с эмулятором. Сэйвстейты - наше все (да, я читер, но мне пофиг).

    Как-то так - игра очень понравилась, пусть у нее и есть кое-какие недостатки.

    [​IMG]
    d1nk, mcrstar, Шерсть и 8 другим нравится это.

Комментарии

  1. VladimIr V Y
  2. Skud
  3. kurtkurt222
    Когда-то записывал видео из заставки подобной игры для FM Towns.
      Кишмиш и Skud нравится это.
  4. Sharp_ey
    Потратить пять с половиной тысяч рублей на покупку мануала из-за лени и сделать описание для дневничка, а не для сайтика, - это бесценно. У тебя как вообще, в жизни всё нормально?
      Skud нравится это.
  5. Skud
    @Sharp_ey, это зависит от точки зрения и количества выпитого алкоголя. А описание... Оно будет, но не сейчас.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление