Вряд ли в рунете остался хоть один человек, который ни разу не слышал про Яндекс.бар и Амиго. Вряд ли есть хоть один посетителей варезников, который ни разу не видел MediaGet - троян, маскирующийся под торрент-клиент. Да ладно варезники, одно время MediaGet красовался на странице скачки любой игры на old-games.ru! В общем, встретить подобную заразу можно действительно где угодно. При установке абсолютно любого, вполне приличного софта из вполне приличных источников приходится внимательно выискивать скрытые галочки, дозволяющие установку совсем не нужных вещей. И всегда есть риск банально не заметить что-то лишнее, а потом плеваться и чистить.
Антивирусы практически не решают эту проблему, считая, что все это происходит с одобрения пользователя. Устанавливать какой-то сторонний дополнительный софт, который будет мониторить это дело (типа Unchecky) - тоже не хочется, если можно без этого обойтись. А обойтись можно. В Windows 7 Ultimate или Professional имеется встроенный инструмент для этого, именуемый AppLocker. Его нужно только настроить.
Уверен, фанатики, разглагольствующие о неприемлемости AdBlock и других блокировщиков рекламы, и тут нашли бы что сказать. Но мы не будем принимать в расчет мнение столь... странных личностей.
Собственно, памятка по AppLocker. Тоже, разумеется, не панацея и необходимость использовать собственную голову не отменяет. Но риск подцепить из-за невнимательности какую-либо гадость снижает резко.
1. Запустить Панель управления -> Система и безопасность -> Администрирование.
2. В окне администрирования запустить ярлык "Службы". Найти службу "Удостоверение приложения", установить ей автозапуск (двойной клик левой кнопкой мыши по названию службы, в открывшемся окне выбрать Тип запуска - Автоматически) и включить (меню по клику правой кнопки мыши по названию службы).
3. Скачать на диск и распаковать файл Locker.xml, содержащий уже готовые настройки для наиболее часто встречающегося дерьма.
4. В окне администрирования запустить ярлык "Локальная политика безопасности" и открыть вкладку "Политики управления приложениями". Кликнуть левой кнопкой мыши по ярлыку AppLocker, чтобы выделить его, затем правой кнопкой, чтобы вызвать контекстное меню. Выбрать пункт "Импортировать политику" и загрузить скачанный ранее Locker.xml.
5. В правой части окна с настройками AppLocker (когда он выбран в списке) пролистать вниз, до вкладки "Обзор". Там последовательно протыкать по пунктам "Исполняемые правила" и "правила установщика Windows". Пролистать открывающиеся списки, проверить, все ли правила нас устраивают. В случае, когда правило устанавливается на путь установки программы, необходимо руками исправить пути вида "c:\Users\USERNAME\AppData\Local\..." на свой путь. Если на компьютере установлен и используется Daemon Tools, его необходимо исключить из списка запретов в "Исполняемых правилах", чтобы можно было пользоваться, и в "Правилах установщика Windows" если может потребоваться переустановка.
Да, что-то такое припоминаю, когда-то видел его в скрытых установщиках, когда-то и они отметились, из-за чего, видимо, и угодили в список.
Собственно, на этом все.
-
Скрыть объявление
Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.
-
Скрыть объявлениеЕсли Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
- Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
- Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
- Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
- Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
С уважением, администрация форума Old-Games.RU
Комментарии
Сортировать комментарии по