1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Археологические находки после очередной уборки

Автор: true-grue · 10 ноя 2017 · ·
  1. Точно помнил, что все давно успел выбросить или раздать, но сегодня во время уборки в незаметной коробке нашел, в том числе, вещи, представленные на фото ниже.

    discs.jpg

    Стековый программируемый калькулятор, КПК от Casio, на котором я умудрился прочесть множество книг. Несколько чудом уцелевших пиратских игровых дисков. Диски "Cit Forum" и "Библиотека в кармане" заставляют с улыбкой вспомнить о временах dial-up и не слишком оперативного доступа к информации. Номер игрового электронного журнала SBG. Кажется, я приобрел его на одном из фестивалей "Аниграф". Отлично оформленный журнал. Диск с Windows 95 и OS/2 Warp, первый CD-ROM, который я приобрел после покупки 2-скоростного CD-драйва.

    Наконец, в нижнем левом углу можно заметить белый диск. Уверен, вы не знаете, что это такое. Это, так называемый "хакерский CD", на котором записана профильная информация и инструментарий. Видно, что я получил девятый экземпляр, изготовленный в январе 2001 года. Теперь самое интересное: изготовлен был этот диск довольно-таки одиозной фигурой -- Арви Хэккером. За диском пришлось ехать аж в самое "хэккерское" логово! Пообщался с автором, оценил его компьютерную библиотеку. В чем-то Арви показался странноватым, но и только. Это потом уже я услышал от других людей не очень приятные о нем отзывы. В частности, один талантливый вирусописатель забавно и в красках описал свой визит к Арви.

    Мы с этим вирусописателем, помню, обсуждали идею создания вируса с системой плагинов (в конце 90-х программисты были очарованы архитектурами ПО с использованием плагинов). Надеюсь, этот талантливый парень (а его способностям даже в списках у антивирусов удивлялись и, кстати, списки эти сейчас представляют определенную литературную и историческую ценность) давно уже отошел от вирусных дел и работает в хорошей компании. Интерес программирующей молодежи к вирусописательству давно угас (по большому счету увлекала не возможность "нагадить ближнему", а способ создания искусственной жизни -- живучего кибернетического организма), поскольку сейчас есть гораздо более достойные пути для применения своих сил. Это, безусловно, хорошо.
    Solid_Santa, Suchender, ITF7 и 9 другим нравится это.

Комментарии

  1. VladimIr V Y
    Такой Dig и Game Shock 3 у меня тоже есть.

    А КПК такие и сейчас удобные читалки. Особенно те модели, где вместо обычных аккумуляторов используются AAA-батарейки-аккумуляторы, которые можно легко заменить.
      true-grue и Faramant нравится это.
  2. true-grue
    Да, батарейки это, конечно, хорошо. Но зеленый LCD с разрешением 160x160 не является пределом мечтаний, согласитесь. При этом Casio PV ощущался именно как компьютер (на нем я играл в Zork и некоторые другие текстовые игры), а не электронная книга в духе E-Ink моделей. Для PV достаточно просто и свои программы было разрабатывать, были какие-то отечественные игры. Даже странно, что не сложилась демосцена.
  3. ITF7
    Помню. Диски "на почитать". У меня в своё время лежал целый виртуальный образ "библиотечка хакера", честно сделанный из прокатного диска (гм, спиратил у проката изначально пиратский диск), который помимо софта представлял собой подборку статей "компьютерной" направленности - от социальной инженерии до программирования в Delphi. Впрочем, на тот момент времени (2004-2006) многие из них были уже безнадёжно устаревшими.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление