1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Болгарская чалга и балканский турбо-фолк

Автор: kurtkurt222 · 9 апр 2022 · ·
  1. Здравствуйте! Давно хотел написать об этой теме.
    Раньше в конце 2000-х, когда я получил нормальный ноутбук и быстрый интернет, я решил искать новые знакомства в интернете, искать новых людей для общения. В России и СНГ сегменте это не было проблемой, найти кого-то.
    Но потом я через Скайп стал добавлять всех подряд людей из: Сербии и Болгарии, так как это славяне, надеялся найти что-то общее. Действительно нашёл несколько отличных знакомств и общался с ними как минимум несколько лет.
    Так и познакомился с их музыкой.

    Начну с Чалги из Болгарии. Чалга это болгарская или цыганская музыка, иначе называется Поп-Фолк. У неё простой ровный ритм с восточной мелодикой, часто это танцевальная музыка. Это музыка была популярна на свадьбах и иных торжествах в Болгарии в 19-м веке и до середины 20-го века. После победы коммунистических сил после Второй Мировой Войны в Болгарии чалга-музыка была запрещена. И в 90-е годы опять разрешена после краха коммунистического режима. И вот в то время я слушал такую музыку. В целом приятная музыка, но только если вам по душе восточные мотивы. Чалга - самая популярная музыка в Болгарии. Вот пару примеров.






    Теперь расскажу о балканском Турбо-Фолке. Это тоже музыка с восточными, часто турецкими мотивами. Почему в славянских странах стала популярна турецкого типа музыка - потому что в средние века почти 400 лет в них правила Османская Империя, которая привнесла свою музыку, которая в итоге и полюбилась им. В Сербии (тогда ещё Югославии) ещё в 80-х годах 20-го века, когда к власти пришёл Слободан Милошевич, такая музыка опять стала разрешена и очень популярна, и до сих пор. В Боснии много талантливых музыкантов этого стиля. Опять же у неё восточный колорит, и часто она может быть танцевальной. Приведу пару примеров.






    Кратко ещё расскажу о греческом стиле Лаика, который тоже часто использует турецкие мотивы. В этом стиле было несколько разных периодов, в 20-м веке, который каждый по своему чувствуется. Это тоже часто танцевальная музыка, часто скрещенная с электронной. Приведу пару примеров.




    Скажу в итоге, что тогда я слушал всю эту музыку довольно много и часто, но сейчас я такое не слушаю.
    Я слушал, потому что мне казалось, что это народная славянская музыка, но по факту это околотурецкая музыка, которая по факту мне не близка. Но я не жалею, что слушал эту музыку.
    Надеюсь, что вам было интересно прочтение этой статьи, и может кому-то из вас эта музыка зайдёт.
    Gelior, rusty_dragon, Revolter и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. ITF7
    Надеюсь, что вам было интересно прочтение этой статьи, и может кому-то из вас эта музыка зайдёт.

    Уже зашла. Всего одно слово - ПантЕрИ. Но это так, к слову.

    И тут же следующий, "неудобный" (сильно уж одиозная мелодия для некоторых людей) вопрос - как, на ваш взгляд, румынский исполнитель Sandu Ciorba использует данные музыкальные стили? Заимствовал/под влиянием/подглядел/нагло копирует? Речь идёт, разумеется, о том самом перепиаренном хите прошлых лет.
      Revolter нравится это.
    1. kurtkurt222
      Ну думаю просто сделал трек в стиле чалги. У современной чалги очень запоминающийся простой ритм, который нельзя перепутать с другими.
      ITF7 нравится это.
    2. Revolter
      >>Всего одно слово - ПантЕрИ

      Только хотел этот шедевр привести, а ты уже. Народная славянская музыка - это военные песни! >: )

      Хотя от просмотра Lepa Sela Lepo Gore (1996) моему плейлисту ещё досталась Električni Orgazam - Igra Rok'en'rol Cela Jugoslavija:
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление