1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чёрти о чём. Part X. Такие очевидные вещи.

Автор: Goblinit · 3 дек 2016 · ·
  1. По традиции, саундтрек

    Допустим, Вы. Или не Вы, но многие. Да почти каждый мог бы сказать, что он чем-то да уникален. И это будет справедливо для Вас всю жизнь, если только однажды Вы вдруг не встретите точную свою копию. В одном могу вас уверить: не будет никакого удивления. Сказать, что в этот момент вам будет нечего сказать, - это не сказать ничего. Это не то ощущение отражения в зеркале. Это будет абсолютный космос, в котором больше не ощущается давления воздуха, потому что его больше нет. Именно в этот момент мир для вас переворачивается, но как бы немного косит вбок. Через неопределённое время один из вас начинает соображать: "вроде бы и одежда не моя, но взгляд... я чуть выше или это почва неровная...?"
    Да, в этот момент вы оба напоминаете зверей, медленно и осторожно принюхивающихся друг к другу. Самое страшное наступает, когда ваше отражение начинает говорить с вами. И вы понимаете, что голос это не ваш. И это так не вяжется с вашим представлением о себе самом, что оно полностью разрушается и вы молчите, не понимая почему вы это делаете.

    ...Вас ещё будет трясти некоторое время, после чего вы лишь очередной раз осознаёте, что нет ничего невозможного. Так вот уникальность, она здесь и сейчас: уникально не то, что вы видите, но то, как вы это осознаёте. Ведь не случайно же говорят: сколько людей, столько и мнений.

    Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что иногда "возраст приходит один". За прожитые годы я успел навидаться очень разных (и не очень) личностей, которые не обременяли себя по жизни заботами самообучения и самосовершенствования. Но это только пол-беды, вторая половина в том, что я не представляю, чем этим людям помочь, если их попросту ничего не интересует в жизни. Говорить здесь о "просвещении" и прочих миссионерских подвигах я не буду, это тема отдельного разговора.

    Но не забывайте, что коли уж вы захотели чего-то достичь, придётся чем-то пожертвовать. Порой весьма несоразмерно. Но что была бы наша жизнь, если не преодоление препятствий, большинство из которых мы создаём себе сами? Да, порой нам кажется очень обидным, что другие не оценили вложенных усилий. Забудьте, эти другие, они же не понимают. А у вас теперь самоудовлетворение и опыт, который кстати часто куда ценнее любой теории вокруг да около. В общем и целом можно сделать такой вывод:

    Если вы захотели чего-то достичь в жизни, это ещё не значит, что вы получите то, чего хотели. Но зато с уверенностью можно сказать, что вы не достигните ничего, если у вас нет желания совершенствоваться в своих достижениях.​

    Но, бывает, наступает момент, когда вы заканчиваете со своими максималистскими стремлениями и оглядываетесь вокруг. Многие из ваших друзей уже женаты, у некоторых уже доносится плач из окна. И вот тут вы долго не можете найти себе места, потому что все девчонки, которых вы знали, - уже разобраны, причём многие уже не единожды. И вот тут наступает точка кипения и может сорвать крышу. Мне вот повезло, моя улетела не слишком далеко и я вовремя опомнился: ведь я волен жить, как мне вздумается, разве нужно что-то ещё?
    Пройдёт несколько лет и вы начнёте понимать, что ваши друзья явно поспешили. Некоторые даже разъедутся и один из родителей может больше никогда не увидеть своё чадо, ради которого вытерпел все крики, плачи, пелёнки и прочие прелести молодой семейной жизни. Но поспешили ли? Допустим, у вас будут дети через ещё некоторое время: сколько будет вам, когда ваши начнут вести с вами более-менее внятный монолог из этих самых элементарных вопросов? Если вы хотите научить своих ребят тому, что умеете сами, вам уже нужно спешить.
    Спешить, потому что определённо ясно можно сказать, что с возрастом мы становимся в первую очередь ленивее. Нет, это не боль в позвоночнике и суставах мешает нам подняться с утра, как многие слышали от старших. Нет, всё дело в возрасте. Как только вы перестаёте интересоваться чем-то новым, вы начинаете активно стареть. Это проявляется абсолютно во всём: вы можете провести целый день дома, так и не собравшись за всю весну пойти в сад и пересадить пару деревьев. Или вы можете пройти полпути по короткой дороге, но, встретив большую собаку, повернуть обратно на длинную. Всё это - лень, которая съест вас, если вы не будете пинать себя каждое утро. Проблема в том, что иногда утро бывает настолько тяжёлым, что пинки уже не спасают. И пожаловаться на жизнь уже некому, поэтому мы просто молча, не вымывшись и не побрившись, двигаем своё тело на встречу новым бессмысленным испытаниям, в рамках которых вынуждены жить, потому что ничего уже не в силах изменить. И вот именно в такие дни вечером хочется только восхищаться теми людьми со строй-площадки, которых мы все так хорошо знаем за этот чудесный звук после рабочего дня, издаваемый этим гениальным инструментом.

    Кстати всё гениальное - просто. Именно с этой мыслью, заполонившей всё моё соображение, я и вошёл впервые в жизни в музыкальный магазин...
    ...Идея пришла ко мне уже давно, но реализации поспособствовал, как всегда, случай. Я зашёл в гости к одному старому знакомому и увидел у него весьма простой, но в то же время необыкновенный инструмент. Этим инструментом оказался wot - это флейта народов Лаоса и ближних к нему государств, которую ему привезли в подарок из Тайланда.
    Мне показали как без особого труда можно издавать интересные звуки этой штуковиной и тут я окончательно всё решил...

    ...Дело было даже не в том, что само звучание вота мне не очень по-душе, но, как я уже сказал, я давно думал о такой штуковине. Это было трудно, но я достал:

    IMG_1086.JPG

    И вот, что я вам скажу:

    Всё гениальное просто, безусловно. Простейший музыкальный инструмент - тростник, срезанный под углом и заткнутый с другого конца пробкой. Но так было бы слишком скучно, поэтому всё простое неминуемо состоит из чего-то сложного. Ну-ка, попробуйте извлечь из панфлейты хоть одну чистую ноту!​


    Кстати о гениях. Знаю одну девчонку. Она с детства умеет рисовать. Красиво или нет - понятие субъективное, но точность передачи изображения - достаточно объективный показатель. Она может нарисовать полную картину того, что видела лишь однажды и передать это именно в том самом цвете, если отбросить условности.
    Я рассказываю вам это потому, что сам с детства умею лишь трясти карандаш. Даже скопировать простейшие вещи с образца для меня не представляется возможным. Не нужно смеяться, я знаю, о чём говорю. Вот прямая линия:

    IMG_1079.JPG

    Я мог бы прочертить ещё десять под ней, но ни одна не пройдёт ровно по линии клеток. Нет, дело не в том, что у меня дрожит рука. Я уверен, потому что когда я держу человека за горло, она очень твёрдая. Просто что для одного подвиг, другому потеха. Будете обучать кого-то, хорошо бы помнить об этом, потому как нарочно или же волею случая, но каждому приходится:

    "Индейцы - это такие дикие американские рабы, а негры - они как индейцы, только чёрные."​

    Да, я это о тех, которых мы называем "цветы жизни", потому как растим их до тех самых пор, пока не появляются семена, которые уже они будут сажать. Как показывает практика, гены - очень сильная вещь, победить которую может лишь воспитание. Но даже хорошо зная свои гены, нужно понимать, что ребёнок взял от вас лишь часть, а часть от другого человека, в результате чего получилось что-то новое, более совершенное. Я не знаю, что именно нужно и как правильно делать, но точно знаю, что, если вы всегда хотели быть врачом да не вышло, вовсе не означает, что ваш ребёнок им должен стать.

    Более того, я не уверен, что детям нужно рассказывать всё подряд, пока они ещё дети. Иначе может получиться даже не каша, но как со мной: недавно я узнал, что в школе, оказывается, проходят историю России, таблицу растворимости кислот, ноты показывают... А ещё я бывал почти во всех музеях Питера и в Воронцовском дворце. Я бы не поверил, но ведь есть фотографии, и на этих фотографиях мне примерно лет 10-12...
    Дело в том... когда я спрашиваю кого-нибудь о детстве, чаще всего начинаются такие протяжные истории о бабушках, деревнях, озёрах, велосипедах, мороженном там и прочих вещах. Если же вы спросите меня, что я помню из детства, - получите одни обрывки. Я не помню практически ничего из своей жизни приблизительно до 15 лет (класс 9-й примерно). Помню, что существовал.
    С памятью у меня вообще проблем не было: и сейчас я мог бы с точностью описать всё, что видел год, два или более назад. Да возьмите хоть те же записи из этого цикла. Помню каждую деталь одежды, цены в магазине, словом, всё, на что обратил внимание. Не знаю, возможно, это явление можно охарактеризовать как "перегрузка". Во всяком случае я хорошо запомнил, как в меня пытались впихнуть зоологию. Я тогда прочитал этот чёртов параграф раз 5, но так на следующее утро ничего и не вспомнил, ни слова.

    Так важно всё это в итоге или нет? То, что мы вкладываем в ребят, оно ведь не гарантирует, что ребята этим воспользуются во благо себе и окружающим. Примеров и того, и обратного я уже видел достаточно. Проблема усугубляется тем, что чаще дети не слушают родителей. Кого угодно, только не родителей. Может быть, правильно просто не мешать?​



    Это точно, не мешайте свои принципы с другими. Мы не замечаем этого, но, пока мы дети, мы были похожи на своих друзей. С возрастом жизнь раскидывает каждого на свою дорогу и мы становимся очень разными. Дружба становится уязвимой. Хорошая почва для ссоры - религия. Даже если вы как и я не понимаете, как можно верить в то, чего нет,- всё равно дружба дороже. Когда возникает подобное обсуждение старайтесь выслушать собеседника, а не перебивать его. Ведь напротив вас - ваши друзья! Если хотите, я верю в себя и свои силы, верю собственным глазам и ушам, хотя и это ничего ведь не гарантирует. Да, вместо того, чтобы ходить "очищаться", я привык исправлять свои ошибки на деле. Но тут тоже не всё так красиво:

    С одной стороны, ещё в школе я порвал дружбу с одним человеком, обвинив его в предательстве. Вскоре я узнал, кто на самом деле меня заложил. Друг оказался не при чём. Бывший друг.
    Потом меня очень долго мучила совесть, особенно, когда я случайно, хоть и очень редко, но встречал его в деревне. Человек, конечно, сильно изменился с тех пор, побывал во многих передрягах (по рассказам местных), отслужил в армии, но всё же остался человеком. Так прошло лет десять, может, чуть больше. Наконец, я не выдержал и при встрече попросил у него прощения. Это было, скажем, непросто. С тех пор прошло ещё лет пять, за которые я видел его пару раз.

    С другой стороны, у меня было чудесное животное, когда я был ещё школьником, а потом студентом... Чёрно-белая кошка, она прожила со мной примерно 15 лет. Её жизнь пришлась как раз на те мои самые активные годы. Знаете, говорят, дети для кошки - страшнейшая пытка. Так и было: что именно я вытворял с этой кошкой, рассказывать мне совсем не хочется. Некоторые вещи страшно вспоминать. Лишь ближе к концу своего обучения в техникуме я начал относиться к ней как к члену семьи. Кошка к этому времени уже постарела, но, видать, осадок остался. Вела она себя всегда со мной очень настороженно, а когда я брал её на руки, она чаще старалась меня избегать, порой именно что терпела. Потом она стала много спать, тогда я стал понимать, что она уже немолода.
    А однажды она исчезла. "Ещё вчера поздно вечером я видел её, сидевшую на балконе. А сегодня утром её нет" - так рассказывал я родителям с утра, безуспешно обыскивавшим все уголки квартиры. Мы долго искали её, вешали объявления... Животные часто уходят вот так, когда чувствуют, что умирают от старости. И вот в этом случае уже не у кого просить прощения.


    Да, в жизни нет абсолютно правильного пути, как бы не хотелось нам врать детям об этом. Но одно им можно сказать точно: все истины есть вот в этой самой книжке, где буква 5, а под ней Штаны, которые нужно как-то раскрасить.​
    Чапай, Neresar, The Jackson и 7 другим нравится это.

Комментарии

  1. Sharp_ey
    Все так.
  2. Goblinit
    @Sharp_ey, ...неоднозначно? :)


    Вот кстати интересно было бы узнать мнение противоположного пола, если такой тут объявится.
  3. Gamovsky
    Браво.
  4. Old-Freeman
    :(

    P.S. С линейкой удобней чертить прямые линии, отвечаю.
    P.S.S. Ушел качать REM с торрентов.
      Goblinit нравится это.
  5. Goblinit
    @Old-Freeman, линейка - это для перфекционистов и инженеров :) А я ей пользоваться так и не научился.

    В первую очередь легендарный Out of Time! Если пойдёт, можно пойти дальше с Automatic for the people или откатиться до Green
      Old-Freeman нравится это.
  6. Mel Shlemming
  7. Goblinit
    Чё чё?
  8. Leiji
    Хорошо получилось :good:
    Я люблю такое думать, но не пишу. А если пишу, то прячу :)
      Goblinit нравится это.
  9. sonicpro
    А что за книжка, в которой буква 5 а под ней Штаны, которые нужно как-то расскрасить?
  10. Mel Shlemming
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление