1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Чудеса на виражах", диснеевский дизельпанк

Автор: Faramant · 6 дек 2021 · ·
  1. Хорошая статья про воскресный мульт моего детства:

    Диснеевский дизельпанк: авиация в сериале «Чудеса на виражах»

    Да, недооценённый, на мой взгляд, мультсериал - подача очень свежа и декорации нестандартны.

    Но вот эта сентенция удивила несказанно:

    "Хоть к нашему времени TaleSpin немного и устарел — сюжеты там слишком наивные и часто простые".
    Что значит "устарел"? Что именно устарело? Отсутствие CG и 3D? Смотрение глазами? Рисование руками? Сюжеты "слишком наивные и простые"? А чего там не хватает для серьёзности? Квазирелигиозного подтекста? Отсылок к мифам австралийских аборигенов? Ангста, гибели героев, или сложных безответных отношений глав.героя с котом-трансгендером?

    Вот и везде так...
    DENDEN, Шерсть, Nick Champion и 6 другим нравится это.

Комментарии

  1. Ankt
    Забавно, но это - мой любимый мультсериал. Так совпало что "тейлспины" смотрелись в мою бытность увлечения всякими авиаподелками и как говорится мультик "доставлял". Плюс виделись паралели с не менее любимой (уже из-за оригинала Р.Киплинга) "Книгой Джунглей". Выводя современным языком - "Чудеса на Виражах" мне казался таким себе "Alternative Universe" от "Книги Джунглей" (Да да - детско-юнешская логика она такая тем более что персонажи те же - Балу, Шерхан, Луи сменивший королевство на профессию менеджера , не хватает разве что Каа и Багиры) - мир в котором не "гладкокожики" заняли доминирующую позицию а жЫвотные да дизель-панк-самолётики. Плюс всему виной ещё игрушка "Crimson skies". Вообщем в целом согласен с автором-обзорщиком на 90%. не считаю "недооцененным" или забытым . Хотя...может оно и к лучшему и "тейл спины" не встретили cудьбу как жутковатенький ребут с как уже сказано с Ангстом и отношениями с котом-трансгендером Offtop
    хотя фурри бы оценили ага. =D
      DENDEN, GreenEyesMan и Faramant нравится это.
  2. GreenEyesMan
    Ну... ошибки есть в тексте. Там из "Книги джунглей" лишь три героя (пусть и главных) - сам Балу, Шерхан и Луи. Все остальные - оригинальные.

    Самолеты - да. Да и не только самолеты. Несмотря на нелепый порой вид и забавные названия всей местной техники - сразу угадывается, что спецы по инженерии были привлечены к созданию мульта. Да и не только по инженерии. От мульта прямо пахнет 30-ми - тут явно постарались толковые дизайнеры.

    Всегда, когда смотрел серии про Тембрию, думал, что местные кабаны - это какие-то норвежцы или вообще немцы (во всем виноват гегный "Железный капут"). А тут оказывается, что это типа отсылка на ранний Советский Союз.
    Вроде как даже была серия про местных германцев - доберманов, одетых догадайтесь в чью форму. Но я не видел такой.

    Вообще, еще с ролика Старого видика хочу скачать сериал на диск и пересматривать. Уж больно он отличный. Спасибо, что напомнили.

    ПС: всегда думал, что Порко Россо - этак в конце 80-хх сварганили. А нет - в 90-е оказывается. Некоторые считают, что друг у друга стянули (типа месть за Кимбу-Симбу), но не думаю что это так. Просто иногда гениальная идея приходит одновременно нескольким людям на разных концах Земли (как в науке, так и в искустве). Джибли, не просто так же студия называется. С таким названием мульт про самолеты сам собой напрашивается.

    Пойду торренты качать.
      DENDEN, compart и Faramant нравится это.
  3. Nick Champion
    Неплохой мультфильм, с оригинальным, особенно, по диснеевским меркам, сеттингом.
    Но мне как-то особенно не запомнился. Может потому, что смотрел его уже в конце 90-х,
    и место классики для меня заняли мульты начала 90-х "Чип&Дейл", "Чёрный Плащ", "Мыши-Рокеры",
    Черепашки-Ниндзя 1987 и т.д.
      Faramant нравится это.
    1. Faramant
      Я не так давно с ребёнком пересматривал, кстати. Ребёнок тоже проникся Чипом и Дейлом с Утиными историями больше, чем последующими мультами. Может это потому что я показывал именно в том порядке, в каком сам смотрел, но вот как-то да. TailSpin очень много внимания выделяет антуражу и быту. Он такой... немножко тягучий. Чёрный плащ тоже местами тягуч бытом супергероя в маске, но за счёт пародии на комиксовых супер-персонажей динамика захватывает быстрее. Чудесам на виражах же нужен идейный, подготовленный зритель.:)
    2. Nick Champion
      Часто говорят, что "Чудеса" это вымышленный мир на уровне 30-х годов, но это в основном из-за самолётов. Так там вполне есть мобильные телефоны и вообще, мир не производит впечатления ретро. Самолёты были скорее выбраны ради романтики первых цельнометаллических монопланов, кругосветных перелётов. То есть та же романтизация авиации межвоенной эпохи, как в "Порко Россо".
    3. Faramant
      Мобильники там? Разве рации только (что тоже не 30-е). Да, я думаю, это скорее поклон тридцатым с точки зрения начала 90-х. Ну как Фоллаут - это не 50-е, а будущее, как его представляли в 50-х, с точки зрения современных для создателей 90-х.
  4. VladimIr V Y
      Faramant нравится это.
    1. Faramant
      По ходу нынче вся многосерийная анимация целиком ушла в аниме...
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление