1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Переход на Линукс

Автор: pause_break · 28 мар 2012 · ·
  1. К счастью, вопросов не будет. Я уже сижу на нём почти неделю.

    Причины перехода: личный интерес, тормознутая Windows 7 OEM и её долгое время загрузки и просыпания из ждущего режима.

    Всё что мне нужно в текущее время уже есть на Линуксе - Chrome, LibreOffice, GIMP, Netbeans, Maxima, Skype, торрент. Они абсолютно такие же, как и виндовые версии.

    [​IMG]

    Да, к несчастью Джона Фримана, это Убунту (11.10) с его модным интерфейсом Unity. Он немного напоминает интерфейс Mac OS X, но намного (ооого) удобнее оного. Основное достоинство - это то, что программы при разворачивании используют абсолютно всю площадь экрана, при этом не теряют функциональности и эргономичности. Верхняя панель выполняет сразу несколько задач - показывает заголовок окна или строку меню (Файл, Правка...) при наведении курсором мышки, а также системный лоток.

    Встретил лишь одну проблему с настройкой: GRUB отказывался по-человечески работать при подсоединённом внешнем жёстком диске. Пришлось изменить приоритет загрузки дисков в биосе.

    Насчёт Unity я не до конца решил. Попробую ещё месяц-другой попользоваться, а если потом не понравится, то испробую KDE. Не понравится - погляжу на GNOME 3. А если же и он не понравится, то возвращусь на привычный классический интерфейс GNOME.

Комментарии

  1. pause_break
    Имею счастье на них работать в универе. Это ****ец.
  2. Шерсть
    Не думаю, что мудрые линуксоиды плодятся иначе. Разве что винду в линукс переделывают.
  3. pause_break
    Продолжаю хронику. C Unity я пока прощаюсь, подожду, пока его как следует отшлифуют. Сейчас его можно характеризовать так:

    [​IMG]

    Поэтому перешёл на Cinnamon. Это модифицированный GNOME 3 с интерфейсом, напоминающий классический GNOME 2. Оказалось, очень удобная штука. Гибкая и настраиваемая. Хочешь новый функционал - установи расширение.

    [​IMG]
  4. DJKrolik
    Разбудите меня, когда он вернется на единственно верную ос - вин хрю.
  5. destroyer
    Как меня бесят университетские линуксойды, свято верящие (видимо посредством упорного и продолжительного самовнушения) что на линуксе есть мало того, что всё необходимое, так ещё каждая прога превосходит виндузятские в разы. Попользовался недолго гимпом - жуть ущербная (как кто-то уже упомянал), и на этой почве случайно породил неслабый срач с хозяином ноута, на котором я собственно и пробовал бесплатный аналог фотошопа - ведь "гимп в дексельярды раз лучше продукта жизнедеятельности адобе, да и вообще мне мозги затуманил злой дядя Билли". Nuff Said

    Хотя, вспоминается, как я сдуру модерировал аниме-раздел на уютненьком национальном торренте - больше всего визгов с линкованным видео было от линуксойдов, ибо никто хоть мало-мальский аналог ХААЛИ сплиттера с поддержкой заложенных разработчиками контейнера функций написать под линукс не удосужился.
  6. Goblinit
    Нет, конечно, глупо было бы ждать от бесплатного продукта такого же функционала, но чудеса ведь случаются ;) С хаали действительно опус. А как же ксиф.орг - разве на их сайте нет ничего такого под линукс? И, если даже хаали к ним отношения не имеет, у них ведь есть аналог по-моему.
  7. pause_break
    Гимп, конечно, беднее чем фотошоп. Хде я утверждаю обратное? Одно дело нарисовать рекламный плакат, другое - поиграться со цветами, убрать водяной знак или артефакты. Зачем мне громоздкий фотошоп? Я не дизайнер.
  8. INHELLER
    destroyer > Ээээ. Ну да. Гимп определённо не Фотошоп, но... Он полностью бесплатен + не всем нужны 100% функционала Фотошопа.
  9. John Freeman
    Paint.NET однако давно делает гимп в этой области.
  10. INHELLER
    Тоже классная вещь. :yes:
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление