1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Привет из детства, посвящаю мультяшникам

Автор: Genesis · 28 сен 2013 · ·
  1. Итак, мне стало скучно... Как-то не хотелось смотреть уже привычную Тетрадь смерти. И выход я нашёл довольно забавным способом. В этом мне помог персонаж детства всякого человека, родившигося хотя бы в начале второй половины прошлого века. Пижон, хулиган, космонавт, звезда и, несмотря на всё плохое в нём, любимец широких масс. А вместе всё - кто это? В десятку - Незнайка!

    Покопавшись в интернете минут пять, нашёл тот самый мультфильм, кассеты с которым я и мои друзья детства некогда до дыр затирали. Именно - Незнайка на Луне (1997-1999). Как сейчас помню, что их было три: первая вышла в декабре 1997 года, и на ней было только полмультфильма, 6 серий. Вторая вышла уже к концу 1999 года, содержала остальные 6 серий. Ещё была третья кассета, выпуска года уже, наверно, 2000, с бонусами - караоке, реклама вошедших тогда в моду всяких готовых завтраков на соответственную тематику, закадровые съёмки, один-два любительских клипа. У этой кассеты отличалась коробка: у первых двух они были лиловатыми, у третьей - жёлтой.

    [​IMG]
    Вот так примерно обложки первых кассет и выглядели.

    О мультфильме могу говорить часами. Кстати, в детстве, конечно, не знал, что большая часть музыки - обработанная классика: тут и Лунная соната, и Танец смерти, и Пещера горного короля, и многое другое. На часть из композиций также написали слова - получились песни. Например: раньше я думал, что в конце выпуска телеигры Что? Где? Когда? играет минусовка песни об острове Развлечений. А потом выяснилось, что это... Танец смерти Сен-Санса! А ближе к концу Ромашка поёт о возвращении на Землю, и легко узнать Песнь Сольвейг Эдварда Грига с изменёнными словами. Вот оно как!

    [​IMG]
    Пусть Ромашка и не Сольвейг, но так лучше - роднее.

    Потом всплыло ещё кое-что. Например, голоса некоторых коротышек, оказывается, связаны с известными фамилиями. Та же Ромашка, например, разговаривает голосом, который всем знаком с детства - тем же, что и Заяц из Ну, погоди!, голосом Клары Румяновой. А Звёздочка - на самом деле звезда, которую зовут не иначе как Кристина Орбокайте. Ну, а редактор Гризль... Ему сам бог велел разговаривать именно тем голосом, каким он разговаривает. Когда-то он занимался ещё более грязными делишками и жил на Сатурне... Да что рассказывать - я вам покажу его архивные фото.

    [​IMG][​IMG]
    Для конспирации наш злоумышленник занёс в своё имя поправки - три буквы заменил, две приписал. Был Крыс - стал Гризль. А фамилия осталась та же - Кононов.

    Переходим к типажам. Когда в середине 1960-х Носов писал о путешествии Незнайки на Луну, то ставил перед собой задачу изобразить подобие Америки, где живут угнетённые рабочие и наглые, глупые, но предприимчивые и хитрые богачи. В мультфильме лунатики выглядят достаточно американисто, но... с небольшим русским акцентом. Так, коварный начальник лунной полиции Мигль похож на картинного полицейского шефа-янки только стрижкой, а по характеру - штамп, конечно, но другой: перед нами типичный "продажный мент" русского образца и несколько славянской внешности. А главный злодей - богач Спрутс - чем-то похож на Брежнева, который потолстел, облысел и зачем-то подкрасил "бампера" над глазами в светлый цвет. Да ещё и ведёт образ типичного "нового русского": картины в его доме - опять-таки классические полотна, но персонаж каждой - сам Спрутс. Чего только стоит "Девочка и персики" :D. Ещё вспомним хозяйку двух крокодилов (в книге её зовут Минога), на ногах которой хорошо видно рубиновые сапоги - привет от Надежды Бабкиной! Кстати, у Носова часть отрицательных персонажей наделена плохими качествами: скажем, Скуперфильду достались какая-то совсем патологическая жадность, глухота и хамский нрав, а Дубсу и Тупсу (это эпизодические богачи, которые, кстати, есть и в мультфильме) - очень слабые мозги. Тут решили на этом не останавливаться и добавить от себя. Крабс, обладающий носом порядочной величины, теперь постоянно страдает насморком и периодически сильно чихает, а Мига слегка заикается. Да, кстати, у Жулио (сообщник Миги с бородкой и бакенбардами) хоть и нет таких недостатков, но есть странность: его имя за весь мультфильм ни разу не упоминается.

    [​IMG]
    Смертельный номер: попытка "договориться" с судьёй!

    Юмор в мультфильме тоже поставлен хорошо: например, это место:
    - Я, конечно, машина, но у меня тоже есть чувства! Попроси прощения.
    - Ладно, прости меня.
    - Скажи сто раз, тогда прощу.
    - Сто раз.
    - Что?
    - Ну, ты попросил сказать "сто раз", вот я и сказал.
    - Это что, хитрость?
    - Нет, это космическая смекалка!
    <сработало>
    Или вот: в конце разорившийся Спрутс кричит "Негодяи! Проходимцы! Вегетарианцы!" Если прослушать эти вопли вне контекста, то связь вообще не улавливается. Но потом соображаешь, что к чему, и становится смешнее, когда понимаешь, что это слова того, кто до этого производил искусственные сладости: поролоновые пряники и хлорвиниловую пастилу. А также - своеобразный юмор ещё состоит в том, что на Луне выросла только одна груша (если не считать картошки, которую едят арестанты в каталажке), и она числится как настоящий памятник. Ну, и крокодилы взамен собак - тоже находка, намёк на инопланетность.

    [​IMG]
    Хы-хы, не правда ли остроумная шутка?

    Есть в мультфильме и свои недочёты, на которые, однако, не сразу обратишь внимание. Всякого рода мелкие ляпы (один из них таков: в одном кадре плакат приклеен рядом с сейфом, а потом видно, что на самом деле - чуть подальше), а также несовпадения покрупнее: в 1997 и в 1999 Спрутса озвучивали два разных актёра, и это заметно - у раннего Спрутса голос спокойный и какой-то слегка придушенный, а во второй половине голос меняется на, похоже, голос Мигля, но с другими интонациями. А в кадре под мостом у Незнайки шляпа из голубой становится почему-то коричневой - очевидно, дождь из помоев. И ещё вот какой момент: в одной из серий 1997 года толстячок на грузовике, рекламирующий туры на остров Развлечений, рукояткой меняет картинку на транспоранте, а в одной из серий 1999 года эта же рукоятка является заводом встроенной шарманки, под которую Незнайка исполняет "Кузнечика". Да, и пока я не удалился от этого места, вспомним ещё одну оплошность мультипликаторов: в книге на Дурацком острове играли в шарашку. Среди картинок на грузовике такая была, а на острове никто в неё не играл. И ещё момент: названия перых серий выводятся разными шрифтами, но от седьмой шрифты идут одинаковые. Но всё перечисленное окупается качеством и интересностью мультфильма в целом.

    [​IMG]
    Слушай, Пончик! Там что-то не так...

    Вспомнил ещё один момент, о котором хотел написать. В мультфильме все земные коротышки нарисованы детьми. Старше всех выглядит Стекляшкин, но сколько-то дать ему сложно. А лунные жители, за исключением некоторых эпизодических персонажей, изображены взрослыми. Моложе всех среди них получилась Звёздочка,
    которой на глаз можно отвесить от лет этак 18-20. Я уже не говорю о других лунатиках (например, богач Скрягинс там выглядит на все 60). Подметил также, что Незнайке, для большего обаяния, там добавили успех среди противоположного пола: на Земле с ним постоянно заигрывает Ромашка, которая в дальнейшем также и переживает за него, а на Луне между делом в него влюбляется Звёздочка...

    [​IMG]
    Ну как дитя, честное слово!

    Пару слов напоследок скажу про концовку. С одной стороны, титры сделали достаточно современно и качественно, украсив их, на заморский манер, тематической композицией Валерия Меладзе. С другой, есть в них какая-то излишняя траурность - такое ощущение, что Незнайку хотели изобразить как покойника, слегка затемнив его застывшее изображение. Ну, и не забыли прорекламирвать новый альбом Меладзе, куда вошла песня из титров. Да, кстати: помню, как-то году в 1999 или 2000 видел по РЕНтв в какой-то передаче Меладзе (ещё, конечно, без бороды), выступавшего именно с этой песней. Это случилось за несколько дней до того, как я увидел содержание второй кассеты (7-12 серии и эти титры). Возможно, это было даже до релиза последних серий.

    [​IMG]
    Спасибо за внимание!
    Айвенго, Sharp_ey, Кишмиш и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. WERTA
    Я для себя совсем недавно с удовольствием открыл сей мульт. Дочери скачал и начали смотреть вместе. Тогда в 90-х это было не самое лёгкое время для нашей мультипликации. Но персонажи сделана на отлично, и самое главное, у каждого заложен свой характер. Это очень сложно нарисовать-оживить, и еще сложнее соблюдать заложенный в мульте характер персонажа. Подобная чёткая концепция соблюдения всех внутренних качеств персонажа реализована в м/с "Смешарики".
      Harris нравится это.
  2. Steel Rat
    "Незнайка на Луне" не про США, это книга про капитализм. И ничего удивительного, что там можно увидеть сегодняшнюю Россию. Капитализм он такой и неважно в какой стране. Мне мультик в своё время не понравился, может потому что я тогда был подростком, которому всё не нравилось. =) А книга мастхэв, мастрид и так далее, давать детям читать с семи лет!
      A.P.$lasH, Sharp_ey, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  3. DJKrolik
    Книга отличная, мультик я смотреть не стал, ибо в 90-х наши стали рисовать какое-то фуфло, Незнайка совершенно не труёвый получился, имхо. Больше всех доставлял кукольный мультик.
      A.P.$lasH и Sharp_ey нравится это.
  4. Genesis
    Steel Rat, ну так а описание крупных лунных городов больше всего напоминает американские, нежели европейские капиталистические города. Вспомните сферу деятельности Пончика в книге - Лос-Паганос, а рядом - Лос-Свинос и Лос-Кабанос, а всё вместе - скорее всего, пародия на Лос-Анджелес.
  5. Genesis
    Кстати, некоторые считают, что отечественный мультпром после затишья 90-х восстановился только в 2004 году с появлением Алёши Поповича. Я считаю, что произошло это уже тогда, в конце 90-х, когда вышел Незнайка на Луне.
  6. Steel Rat
    Не знаю, моим глазам больно, а из ушей течёт кровь, когда я смотрю новые мультфильмы из серии "про богатырей". К мультфильму "ННЛ" такое же отношение.
      A.P.$lasH и DJKrolik нравится это.
  7. DJKrolik
    Может я и старпер, но мне и Попович не понравился. Именно отрисовкой. Куцая какая-то. Вообще, современные отечественные мультики похожи на рисованные руссоквесты. Это путь прямиком в жопу. Какая-то недопародия на аниме.
    Сравните с Голливудскими мегахитами - это даже не небо и земля.
      Sharp_ey нравится это.
  8. Steel Rat
    Кстати да, русские квесты... Из любви к жанру я пытался заставить себя в них играть. Мой рекорд - два часа, и больше никогда не запускал даже. Это было что-то про Чапаева.
  9. Genesis
    DJKrolik, голливудчина - её с нашими вещами сравнивать глупо. Наши-то не всегда берут на неё ориентир в полной мере. И причём тут аниме? Даже близко не стояло.

    Мультфильм, о котором изначально идёт речь, мне дорог, как память о детстве. Нусть там прорисовка, оформление и всё прочее хромает хоть на обе ноги - я в детстве его увидел, полюбил и запомнил. Этого достаточно.
  10. Genesis
    Steel Rat, Братьев Пилотов не пробовал? Я о первых двух частях: По следам полосатого слона и Дело о серийном маньяке.
      Svetoch нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление