1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Истоки жанров: I пол. XIX в.

Автор: Leiji · 8 янв 2014 · ·
  1. -- Часть 005 --

    Продолжаю своё путешествие по жанровым истокам. Повторюсь, что интересуют сказочно-чудесно-жуткие жанры: мистика, ужасы и фэнтези.

    Следующий этап: первая половина XIX века (1801-1850 гг.).

    Кратко пройдусь по списку просмотренных писателей. Мне хочется оставить этот список на память, а кому-то может будет занятно посмотреть "кухню" моих поисков. Жирным выделены те авторы, которых отобрал, буду читать и, скорее всего, еще напишу о них отдельно.
    1. Ганс Христиан Андерсен - не интересен, сказки есть сказки, да и читал.
    2. Ян Барщевский - "Шляхтича Завальню" интересно хотя бы попробовать почитать, в список!
    3. Александр Бестужев-Марлинский - скорее всего, читал раньше и перечитывать сейчас нет желания и смысла.
    4. Александр Вельтман - очень интересный русский писатель, основоположник фантастического жанра в нашей литературе и самое главное, фантастическое - это для него не просто случайные пара рассказов или повесть; малоизвестен, а вот к сожалению или нет - еще предстоит выяснить :)
    5. Вильгельм Гауф - самое интересное уже читал, интересный и самобытный писатель, но в данном контексте - не интересен.
    6. Николай Гоголь - на мой взгляд, любой образованный человек к концу периода учебы (школы, вузы, первые работы) в своей жизни должен хотя бы в общих чертах знать классиков литературы; Гоголь не относиться к моим любимым писателям, тем не менее всё основное читал, а уж "Диканьку" или, скажем, отдельные отрывки "Мертвых душ" (образ Плюшкина и т.п.) - не единожды.
    7. Иеремия Готхельф - швейцарский писатель, его "Черный паук" заинтересовал.
    8. Эрнст Т. А. Гофман - писал уже ранее о причинах, почему его нет в моем списке - многие его произведения уже прочитаны, я прекрасно представляю произведения этого писателя, его стиль и его вклад не в какие-то там жанры, а в мировую литературу; на мой взгляд, Гофман - в списке обязательной классики.
    9. Чарльз Диккенс - классик, но совсем другого жанра, призраки у него - редкие и случайные гости; к сожалению, я с ним мало знаком и думаю, мне еще предстоит изучить этого, вне всякого сомнения, интересного писателя.
    10. Фёдор Достоевский - тут я могу повторить только те же слова, что уже написал о Гоголе... добавлю лишь две вещи: у Достоевского нет ничего подобного "Диканьке", я нашел только повесть "Двойник" и второе - он сильно впечатлил меня своим "Преступлением и наказанием" и с тех пор стал не просто классиком, но и интересным писателем, которого обязательно буду еще читать.
    11. Вашингтон Ирвинг - это знаковый писатель как для американской литературы, так и для интересующих меня жанров; много раз уже пересекался с его творчеством и теперь обязательно ознакомлюсь поближе.
    12. Джозеф Шеридан Ле Фаню - самое первое мое открытие, связанное с ним - это ирландец, а не француз! :) Заинтересовал и добавил его к списку чтения.
    13. Мэтью Грегори Льюис - к сожалению, повести этого писателя не переводились на русский, а возможно и не стоили того... См. предыдущую мою запись о "Монахе" и его авторе. Вне всякого сомнения - талантливейший автор конца XVIII - начала XIX века, могу лишь пожалеть о том, что ранняя смерть помешала до конца раскрыться его таланту.
    14. Фредерик Марриет - отобран только из-за его романе о Летучем голландце - «Корабль-призрак». За компанию добавил еще повесть и сказку, которым, если верить Фантлабу, не чуждо чудесное.
    15. Чарлз Роберт Метьюрин - если верить отзывам, то не меньший столп интересующего меня жанра, чем Льюис, - посмотрим.
    16. Владимир Одоевский - у меня сложилось впечатление, что данный жанр случаен для данного автора; да и читал многие из них в сборниках.
    17. Эдгар Аллан По - классик мировой литературы и один из самых любимых писателей, не вижу смысла заслонять его гением "лампадки" жанровых светил.
    18. Антоний Погорельский - часть рассказов читал в одной из книг серии "Классики и современники", да и по большому счету не особо он интересен в данном контексте.
    19. Джон Полидори - его "Вампира" уже читал, но рассказ короткий, встречу, дочитывая сборники повестей и рассказов - прочту еще раз; не вижу смысла выделять его отдельно.
    20. Осип Сенковский - его рассказы не заинтересовали, да и что-то читал в сборниках.
    21. Орест Сомов - похожая ситуация, что и у Сенковского;
    22. Владимир Павлович Титов - его "Уединенный домик на Васильевском" (записанный с устного рассказа Пушкина) - хорошая "гофмановская" повесть, но я как минимум раз читал ее в "Классиках и современниках".
    23. Алексей Константинович Толстой - пара "случайных" жанровых рассказов, один из которых - отрывок из ненаписанного романа; не вижу смысла добавлять его в список чтения.
    24. Мэри Шелли - "Франкенштейн" давно прочитан и очень понравился, но остальное - не интересно в данном контексте.

    * * *

    Пока дошли руки закончить этот черновик, дочитал два сборника рассказов и повестей, которые начал еще в "18 веке": "Комната с призраком" и "Вампир. Английская готика. XIX век". По большей части - довольно малоинтересные на мой вкус произведения, часть из которых уже читал ранее. Но все же есть несколько работ, которые понравились и которые честно могу посоветовать. Замечу, что мне хотелось уже дочитать эти антологии, поэтому не все рассказы - I пол. XIX века, есть и из второй, и даже - века XX-го.

    В "Комнате с призраком" это:
    • Джеймс Хогг, - Путешествие в преисподнюю (The Expedition to Hell, 1827);
    • Неизвестный автор, - Призрачный заяц (The Phantom Hare, 1879);
    • А. Л. Роуз, - Хелловин (All Soul's Night, 1933);
    • Джон Бересфорд, - Мизантроп (The Misanthrope, 1918).
    "Вампир. Английская готика. XIX век":
    • Не смог удержаться и снова прочитал "Кентервильское привидение" Оскара Уайльда, хоть оно мало соотноситься с моей темой. Всё таки - чудесное произведение;
    • Эдвард Бульвер-Литтон, - "Лицом к лицу с призраками" (Привидения и жертвы; The Haunted and The Haunters, 1859);
    • Джозеф Шеридан Ле Фаню, - "Комната в отеле «Летящий дракон»" (Тайна гостиницы «Парящий Дракон»; The Room in the Dragon Volant, 1872). К этому автору мы еще вернемся позже.
    Dimouse нравится это.

Комментарии

  1. VladimIr V Y
  2. Leiji
    Спасибо, но разумеется я читал "Замок Отранто". И писал о нем в первых двух выпусках этих заметок...

    Это первый "готический" роман. Да и наверное первый мистический роман нового времени (например, "Золотого осла" Апулея ведь вполне можно назвать мистической фантастикой). Но меня интересуют истоки в общем смысле, т.е. и 18, и 19, и 20 век (по крайней мере, первая половина, а там видно будет).
  3. Dimouse
    Leiji, а что у Гофмана тебе больше всего нравится?
  4. Leiji
    Dimouse, я читал его по большей части довольно давно. Недавнее - роман "Эликсир Сатаны" как-то ничем особым не запомнился, может дело в том, что это было переиздание перевода начала прошлого (может даже конца позапрошлого) века с архаичным языком. А вот "Золотой горшок" мне вспоминается первым, наверное, эта повесть меня впечатлила больше всех. Еще запомнилась его гротескная сатира - "Циннобер". А "Щелкунчик" был одной из самых любимых и захватывающих сказок...
      Dimouse нравится это.
  5. Leiji
    Только потом вспомнил... Mausekönig же ^_^
      Dimouse нравится это.
  6. true-grue
    А почему же забыли Яна Потоцкого и его известный роман "Рукопись, найденная в Сарагосе"? "Мельмот" у Метьюрина -- примерно того же уровня, что и "Рукопись". Стоит ли читать? Попробуйте прислушаться к рекомендации Пушкина: "Мельмот — гениальное произведение Матюрина" :)
    Сенковский. Советую у него "Ученое путешествие на Медвежий Остров", вещь насмешливая и хорошо написанная.
    Одоевский. Это, пожалуй, один из моих самых любимых писателей. Из необычного-фантастического у него предлагаю прочесть повесть "Косморама". Думаю, разочарованы не будете.
      Leiji нравится это.
  7. Leiji
    @true-grue, спасибо.

    Отзыв о "Мельмоте" где-то рядом по тэгу :) Не помню уже, смог дочитать до конца или нет. Книга с хорошим началом, отличными отрывками, но слабая в целом. Мне почему-то "Монах" пока больше всех понравился. И "Корабль-призрак" еще.

    Странно, перепроверил - Ян Потоцкий и его роман не зацепило фильтром... Посмотрю и добавлю. Указанные вещи Сенковского и Одоевского - тоже. Их я, кажется, ранее не читал. Стоит ли остальные путешествия барона Брамбеуса смотреть?
  8. true-grue
    Сенковский -- на любителя. Он ведь был из "Северной пчелы", товарищ Булгарина. То есть представитель лит. негодяев-реакционеров, как мы помним из школьных уроков литературы :) Но Сенковский, все-таки, был довольно талантлив, хотя его книги легковесны, это чистое развлечение. Мне, по большому счету, у него запомнился именно "Остров".
      Leiji нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление