1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Снова хренота с Linux'ом

Автор: Genesis · 9 мар 2014 · ·
  1. В этой идиотской операционке танцы с бубном нужны даже при банальных процессах, вроде установки игры. Коне-ечно: у нас есть замечательный маджонг. У него не должно быть конкуренции среди игр. А мы поможем - просто не позволим их так просто устанавливать.

    К самой проблеме: у меня стоит Xubuntu на виртмашине (на реальную я такую дрянь уже навряд ли поставлю). На неё я решил поставить порт какой-нибудь игры (выбрал Rise of the Triad 1994 года). Скачал с GamesRevival'a. Мне удалось с горем попалам, используя инструкции из интернета, ридми и терминал, как-то разархивировать исходники и войти в папку. Потом ввёл make clean - вроде бы сработало. Непонятно, что это мне дало, но вроде бы терминал не сильно паниковал. Дальше продолжил действовать по ридми - терминал перестал меня слушаться совсем - всё время сообщает о каких-то неведомых ошибках...

    Для кого вообще придумали это извращение и как с ним разобраться? Материалы: ОСь с этой раздачи, исходники игры и ридми к ним отсюда и выдержки из вот этой инструкции.

Комментарии

  1. Virgil
    Ты начни с чего попроще, а не с компиляции программ.
  2. Genesis
    Virgil, с чего например?
  3. Virgil
    Да просто с установки софта, его настройки. Фаерволл, почтовый сервер, например postfix. Просто чтобы разобраться в работе ОС, привыкнуть к работе через командную строку.
      Harris нравится это.
  4. pause_break
    Проги, в основном, ставятся через репозитории. Подключаешь репозиторий через программу "Источники приложений", дальше через менеджер пакетов находишь свою прогу, ставишь галочку, нажимаешь "применить". Прога устанавливается автоматически.

    Всё это делать, правда, удобнее и быстрее через терминал.
      Harris нравится это.
  5. Dimouse
    Зачем ты делал make clean?
  6. Genesis
    pause_break, всё нашёл. Один вопрос: где найти хорошие репозитории с портами какой-нибудь классики конца 90-х?
  7. Genesis
    Dimouse, просто действовал по инструкции - и всё.
  8. Лорд Лотар
    Мсье знает толк в способах установки старых игр...
    В Windows ощущения не те?
  9. Genesis
    Лорд Лотар, я всё-таки пытаюсь распахать Linux. Упрямая хреновина, но понемногу поддаётся.
  10. Genesis
    Кстати, ещё: ОСь вечно жалуется на недостаток памяти, в VirtualBox'e увеличить жёсткий диск не вышло, и как второй добавить - не пойму. Тут как?
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление