1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Глеб Бобров: Эпоха мертворожденных

Автор: Leiji · 4 сен 2014 · ·
Категории:
  1. cover.jpg

    Последние пару месяцев (17 мая - 2 августа) забросил и чтение старинных фэнтезийных книжек, и мир Варкрафта. Из относительно художественного была прочитана книга Глеба Боброва "Эпоха мертворожденных". О которой и хочется сказать пару слов.

    Даже будучи наслышан о книге, не ожидал, что текст будет настолько пророческим. Читая новости и эту книгу, я иногда ловил себя на мысли, что не вижу разницы. Художественная книга читается как сводка с фронта (оставаясь, впрочем увлекательной и развлекательной прозой). Хотя, живописуя ужасы и озверение, автору всё таки не удалось выйти на фактическое состояние дел. Но это и не удивительно...

    Меня несколько покоробила тоска по "железной руке", которая сквозит в строках, посвященных приходу к власти Скудельникова. Некоторые пассажи словно списаны с древнерусской повести о Владе Цепеше, по крайней мере аналогии легко можно провести. На мой взгляд - самое слабое место книги. Виденье диктаторства как некой панацеи ошибочно, на мой взгляд, и даже глупо. Это просто инструмент. Он может быть полезен, но может быть и вреден. Как молоток, например.

    В остальном - отличная пророческая книга. Рекомендую. Правда, замечу, мне она давалась тяжело и читал я ее понемногу и долго.

    О концовке (спойлер)
    PuzzyWuzzy нравится это.

Комментарии

  1. Вредный
    Щас опять злые модеры набигут...
  2. Leiji
    Вредный, ну и ладно :) Не мог же я прочитать книгу и промолчать... Дневник же.
  3. Steel Rat
    Прочитал книгу за пару дней. Года три назад. Ещё "Мародёр" можно почитать - того же профиля, но более фентезийная и ГГ - чудак, а не герой.
      Leiji нравится это.
  4. PuzzyWuzzy
    Картинка с развиваюшимся огрызком волос ,доставила.Спасибо, поржал.[​IMG]
  5. balakshin
    Один пейсатель таких книг руками уже генерал или типа того.
    [​IMG]

    Искренне не понимаю зачем читать то, что дается трудно и тяжело. Даже можно наверное прямо сказать - зачем читать всякое говно?
  6. DJKrolik
    Это почему?
  7. Leiji
    balakshin, тяжело было из-за тематики. Сама книжка - отличная, о чем прямо написано в тексте.
  8. Steel Rat
    DJKrolik, потому что падла попытался смыться сам никого не предупредив.
  9. DJKrolik
    Steel Rat,
    Ну во второй части зато устроил мощный камбек.
  10. Steel Rat
    DJKrolik, да, попытался искупить, когда всё похерил уже. Во второй части фэнтези слишком до фига. Первая мне больше понравилась, но в целом понравились обе.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление